Форум OlegON > Ресурсы OlegON > Вопросы сервера > Программы OlegON

Оптимайзер - 7 (вопросы и обсуждения) : Программы OlegON

18.04.2024 20:51


19.12.2015 18:39
Stels
 
А зачем оптимайзер уменьшает sga_max_size ?
WindServ 2003 32 bit
памяти 4Gb
CheckDBParams=1

У меня раньше стояло sga_max_size = 2Gb

С недавнего времени он при запуске пишет:
Код:
19.12.15 18:23:03 -- Checking database parameters
OLEGON-ERROR! 19.12.15 18:23:03 -- SGA size not stored
и меняет на
Код:
*.sga_max_size=922746880
а это всего 880Mb

Что подкрутить?

P.S. Оптимайзер зарегеный
19.12.2015 18:44
OlegON
 
Можно только отказаться от правки параметров памяти в принципе. 2Гб SGA на х32 - это косяк. Удивительно, если ты ни разу еще не налетал на превышение памяти процесса (могу предположить только то, что на этой БД работает один пользователь, который не трогает отчеты). Не SGA единым, как говорится, память тратится... Я рулил, рулил, вырулил именно это значение. Все правильно.
19.12.2015 18:52
Stels
 
хм .. на 11 базах магазинов за несколько лет 2-1,7 гб выделено
работают по 4-6 человек в базах

просто из-за этого изменения (я думаю) стали жаловаться как раз на скорость выполнения отчётов :(
19.12.2015 19:13
Stels
 
А ещё.
Раньше в 4 версии был параметр
S -полный сбор статистики

В 7 версии такое есть?

(обновляю версию)
19.12.2015 19:59
OlegON
 
Цитата:
Stels хм .. на 11 базах магазинов за несколько лет 2-1,7 гб выделено
работают по 4-6 человек в базах

просто из-за этого изменения (я думаю) стали жаловаться как раз на скорость выполнения отчётов :(
У меня баз около 120, из них половина, наверное, на х32, жалоб не было. Скорее всего, это связано с тем, что я только что починил, а именно - не все по ночам отрабатывало, пока бекап проходил МТ кончалось и все остальное отключалось без каких-либо сообщений (собственно, как сообщения вкрячить в данном случае, я и не знаю).

Если ты распределял память SGA в 2Гб и оно не падало даже от 4х человек, то либо она все же не распределялась, либо по каким-то причинам не заполнялась. Дай ночью поработать и почитай ошибки, думаю, что в понедельник проблема уйдет, либо она надуманная (у меня два случая за последнюю неделю, в первом - сервер терминалов лег, где работали операторы, во втором - изобрели отчет, который клал всех, но жалобы были именно в стиле "база не работает"). Расколбас и ошибки последнего времени были связаны именно с мучением блока настройки параметров памяти и он пока никаких сюрпризов не приносит. Гоняйте раз в полчаса бота, не забывайте про MT и должно быть все нормально.
19.12.2015 20:05
OlegON
 
Цитата:
Stels А ещё.
Раньше в 4 версии был параметр
S -полный сбор статистики

В 7 версии такое есть?

(обновляю версию)
В связи с тем, что я перестал поддерживать 9ку, этот параметр теперь в принципе не очень нужен. Просто оставь на ночь (МТ) - перелопатит, как надо.

Если очень-очень хочется - скажи, сделаю отдельно. Я просто больше и больше ухожу от интерактива, в смысле, что бот должен работать фоном, а админ сидеть пить чай/кофе/пиво даже при аварийных ситуациях. Уже сделано достаточно много для этого и мне нравится, что я могу все больше и больше поддерживать баз, затрачивая не так много времени. Разработка тормозится, зато количество обращений ко мне значительно меньше, чем когда я пользовался 4й версией. Немалую роль тут, конечно, сыграла оффлайновость. Со связью пока еще не все дружат.
27.12.2015 20:06
OlegON
 
java.sql.SQLSyntaxErrorException: ORA-00911: invalid character могло у кого-то всплыть - поправил уже.
28.12.2015 17:10
OlegON
 
Немного изменил стратегию сбора статистики.
29.12.2015 08:30
Kryukov
 
MaintenanceTime может сам меняться ?
второй день самостоятельно меняется на 7:2
29.12.2015 09:05
OlegON
 
Может. Ты почту совсем не читаешь? Он, когда меняет, тебе об этом пишет. Как правило - если МТ пересекается с товародвижением. В параметрах есть отключение.
Часовой пояс GMT +3, время: 20:51.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.