Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Железо

Характеристики сервера : Железо

29.03.2024 10:04


17.09.2007 12:57
Mike
 
Добрый день!

Есть сеть с ЦО и несколькими магазинами, для ЦО уже куплен сервер Intel, какие характеристики порекомендуете для серверов в удаленные магазины?
17.09.2007 14:29
bayan
 
Ну тут как говориться на вкус и цвет... ;)
Я в последнее время ставлю Pentium 630/2048 DDR2/2*120Gb Seagate (в RAID 1). Крутятся на них СМ-2000 и УКМ 4.0. Вроде нормально. До этого были вообще сервера на Celeron 1100A и 512 оперативки. Работали... ;)
17.09.2007 17:29
Pyatak
 
У нас в магазинах AMD Athlon 64 3000+ c 1Gb оперативки и с двумя винтами (второй для складывания резервных копий БД). И операторы и администраторы работают с комфортом.
17.09.2007 17:55
wood30
 
Какой объем?
Если мелкий магазин вино-водки на одну кассу и одного оператора, то это недорогой надежный сервер, в некоторых случаях даже просто хороший компьютер.
А если магазин на 20 касс, плюс персонала человек 15, то тут и сервер совсем другой, а в нем и кол-во процов и объем памяти и винты и сеть...
18.09.2007 05:39
Mike
 
Магазины небольшие максимум по 4 кассовых места + 3 операторских. Думаю поставить процы двуядерные, 1 Gb оперативки, 2 винта в райде, надеюсь будет работать без тормозов.

Спасибо, что поделились опытом.
18.09.2007 06:43
akonev
 
если на серваке только СМ200, то я бы, наверное, в таком раскладе сэкономил на втором проце (и хитрой маме под него) и вложил эти деньги во второй гиг памяти и еще пару винтов. причем скорее всего без рэйда, если не лень бэкап настроить путем. один под систему, один под данные, один под индексы, один под бэкапы.
мотивы:
1) проц реально нагружается только при расчете товародвижения, который должен идти ночью и никого не волнует, идет он двадцать минут или три часа (подходит только для магазина, не офиса)
2) если магазинов мало, то падение винта раз в год сильно не напряжет. сервер поднять из бэкапа - дело 2-4 часов. естественно, для бОльшего количества магазинов такая логика уже не работает. если магазины труднодоступны - тоже.

Буду рад услышать аргументированное объяснение, если я неправ.

В любом случае, твой вариант тоже хорош. Только память до 2Г добей все-таки. Хотя бы потому, что оптимизатор тебе будет давать рекомендации исходя именно из 2Г. :)
Часовой пояс GMT +3, время: 10:04.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.