Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Операционные системы и программное обеспечение > Linux

Как увеличить число доступных открытых файлов (дескрипторов) : Linux

24.04.2024 14:58


22.12.2015 09:16
OlegON
 
К моему удивлению, по умолчанию в Linux разрешено открывать всего 1024 файла на пользователя. Может, когда-то мне этого и достаточно было, но с учетом того, что в это число входят и сокеты, а на сервере их теперь значительно больше, чем 1024, то потребовалось это число увеличить, скажем до 65535. Итак:
смотрим
Код:
ulimit -n
1024
т.е. по умолчанию.

Если необходимо поднять лимит только для текущего пользователя (root, например), то достаточно сделать
Код:
ulimit -SHn 65535
но, если делать изменения постоянными, то необходимо поправить /etc/security/limits.conf, например, так
Код:
*                hard    nofile          65535
*                soft    nofile          65535
после чего потребуется перезагрузка, чтобы изменения распространились на всех пользователей.
Вместо "*" можно указать имя пользователя, я не стал детализировать, поскольку "левых" пользователей у меня на сервере нет.

Да, забыл упомянуть, необходимо внести соответствующие изменения в /etc/sysctl.conf
Код:
fs.file-max = 262144
чтобы поднять системный лимит...
Часовой пояс GMT +3, время: 14:58.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.