Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > ЕГАИС в опте и рознице

уникальность бутылки при приемке : ЕГАИС в опте и рознице

29.03.2024 13:07


23.12.2015 16:28
woldemar
 
хотелось бы понять, поставщик отправил товар, на приёмке надо принять именно то что он задекларировал что отправил. т.е. вопрос вот в чём, по какому критерию определяется уникальность бутылки: это номер ФСМ (цифры на марке) эти цифры "зашиты" как часть маленького 2d-кода на "горлышке" бутылки
или это большой код в "основании" бутылки ?


в доке по УТМ не нашёл информации об этом.


З.Ы. про горлышко и основание бутылки - речь о нарисованной бутылке на марке
З.З.Ы. нет ли документа описания всех атрибутов участвующих в запросах ?
23.12.2015 17:16
Mtirt
 
Есть вот это:

Как получить информацию о коде вида алкогольной продукции по двумерному штрихкоду с ФСМ бутылки?

И еще вот цитата с форума РАРа
Цитата:
Re: Расшифровка штрих-кода PDF-417 акцизной марки

Сообщение operator9 » 11 дек 2015, 13:02
Данные полученные из марки ФСМ, пример:
136-102719868197240715410498397226

136- тип марки - в данном случае ФСМ, так как первая цифра "1" (если первые три цифры начинаются на "2", то это АМ)
Далее идет последовательность цифр, составляющая серию + номер марки + контрольная сумма.

Для ФСМ 12 цифр (серия + номер)

136- тип марки ФСМ
102- серия марки
719868197 - номер марки
240715410498397226 - контрольная сумма гознака

20N00001CGUMZYCB99J1NKN31105001000056NQQMS5VP4HTF5SB46ZSQQJD8BNJP891
20 – Номер Версии ПС ЕГАИС
00001CGUMZYCB99J – Зашифрованный в кодировке Base36 код продукции(алккод)
1NKN31105001 – Номер заявки на печать.
000056 – номер марки на печать
NQQMS5VP4HTF5SB46ZSQQJD8BNJP891 - защитная последовательность
Горлышко - QR-код ФСМ, Бутылка - PDF417
23.12.2015 18:23
woldemar
 
Цитата:
00001CGUMZYCB99J – Зашифрованный в кодировке Base36 код продукции(алккод)
он уникальный для каждой бутылки или для каждого сорта (артикула)?


всё таки мне сейчас непонятен алгоритм "защиты от дурака."
поставщик присылает нам 10 бутылок (одинаковых) водки, приёмщик их принимает и в личном кабинете (мы тестируем к примеру "контур-егаис") утверждает факт приёма. всё хорошо. но оказалось так что одна из бутылок - "левая", она пролежала до 1 июля и её продали, "левые" данные ушли в фсрар, мы продали контрафакт - к нам приезжают и заламывают руки.
24.12.2015 07:09
Mtirt
 
Цитата:
woldemar он уникальный для каждой бутылки или для каждого сорта (артикула)?
Для каждого наименования алкогольной продукции + объем бутылки.
Т.е. Водка Беленькая 0,5л, определенного производителя - вся под одним кодом, а водка Беленька 1л этого же производителя - под другим.

Цитата:
woldemar всё таки мне сейчас непонятен алгоритм "защиты от дурака."
поставщик присылает нам 10 бутылок (одинаковых) водки, приёмщик их принимает и в личном кабинете (мы тестируем к примеру "контур-егаис") утверждает факт приёма. всё хорошо. но оказалось так что одна из бутылок - "левая", она пролежала до 1 июля и её продали, "левые" данные ушли в фсрар, мы продали контрафакт - к нам приезжают и заламывают руки.
На этапе приемки вы можете проверить:
-легальность самой марки (сканируете PDF417 и QR-код в сервисе "Проверка марок" в личном кабинете ЕГАИС)
- соответствие партии (сравниваете то, что получили, с тем, что написал поставщик).

Но это не спасет вас от возможного дубля марок.
24.12.2015 10:03
SaSMuS
 
Я собираюсь вести отдельную базу марок и сверять при приёмке, на дубли.
24.12.2015 10:09
Mtirt
 
А как это вас спасет?
Если дубль придет соседу, и сосед продаст его раньше вас, то к вам всё равно придут...
24.12.2015 10:45
woldemar
 
Цитата:
Mtirt На этапе приемки вы можете проверить:
-легальность самой марки (сканируете PDF417 и QR-код в сервисе "Проверка марок" в личном кабинете ЕГАИС)
легальность (подлинность) самой марки можно проверить используя простые тех средства типа детекторов банкнот.
это не то.

Цитата:
Mtirt - соответствие партии (сравниваете то, что получили, с тем, что написал поставщик).
а можно поподробнее, что с чем сравнивать. т.е. где данные о партии?

опять таки не понятен такой момент. поставщик вез ящик водки половина которого предназначалась в один магазин другая половина в другой (другому юр. лицу).
вся водка из одной партии. в этом случае неважно кому какая бутылка достанется ? или всё таки учёт отгрузки идёт конкретно побутылочно индивидуально и уникально ?
24.12.2015 10:53
grannie
 
Цитата:
woldemar легальность (подлинность) самой марки можно проверить используя простые тех средства типа детекторов банкнот.
Говорят, на рынке полно настоящих марок, но "перебитых"
24.12.2015 11:15
SaSMuS
 
Цитата:
Mtirt А как это вас спасет?
Если дубль придет соседу, и сосед продаст его раньше вас, то к вам всё равно придут...
Логично, конечно, но хотя бы в наших пределах видно будет.
А у нас достаточно большая сеть в нашем городе.
На 100% никак не обезопасишься на данный момент.
24.12.2015 12:22
woldemar
 
по прежнему не понятно что является доказательством того что у меня на прилавке легальная бутылка?

я ожидал такой схемы: производитель произвёл/отгрузил оптовику партию - зафиксировал. мы знаем что данный оптовик , обладатель именно "той" партии именно с "этими" бутылками.
оптовик отгрузил партию в магазин - зафиксировал, мы знаем что в магазине именно "та" партия именно с "теми" бутылками
магазин продал покупателю бутылку из "той" партии и "ту" самую которая должна списаться с остатков магазина и никакого другого.

Я ошибаюсь?
Иначе я могу продать в своём магазине бутылку, отпарить с неё марку и потом приклеить её в магазине конкурента, и там же купить. Ждите гостей.
Часовой пояс GMT +3, время: 13:07.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.