Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Кассовые программы > УКМ-4

Продажа только определенной группы товаров в укм4.4 : УКМ-4

29.03.2024 14:56


15.01.2016 12:48
Sashgo
 
Добрый день, форумчане. Задача: В магазине есть 3 кассы, на одной кассе будет продаваться алкоголь. Как сделать чтобы на алкогольной кассе нельзя было пробивать другой товар, отличный от алкоголя?
15.01.2016 14:15
OlegON
 
Может, просто не выгружать в эту кассу "ненужный" товар?
15.01.2016 14:27
student
 
Цитата:
OlegON Может, просто не выгружать в эту кассу "ненужный" товар?
:( вероятнее всего так не прокатит т.к. загрузка по всей видимости едина для всех касс в линейке из 3-х шт
я к сожалению не знаю как в укм 4 запрет продаж по времени выставляется - на самой кассе или кассовом сервере ?
если на кассе то можно попробовать порулить через него - список товаров будет весь, а вот продать можно будет только то, что разрешено по времени
либо делить по юрикам - завести фиктивного на алкоголь :) и грузить его отдельно
15.01.2016 15:48
Eugin_S
 
В УКМ в какой-то версии появилось новое ограничение "Ограничение для некоторых касс" - через него можно сделать.
15.01.2016 15:51
Mtirt
 
Завести отделы и привязать к ним?
16.01.2016 14:36
Павел Сосновских
 
А на остальных 2х кассах продается все, в т.ч. алкоголь?
Такие "алкогольные" кассы чаще всего на отдельном юр.лице делаются.
Тогда два "магазина" в УКМе сделать с разными справочниками товаров, соответственно 2 набора конвертеров и грузить разные товары для разных магазинов.
Бэк у вас какой? СМ+ или что-то другое?
18.01.2016 15:17
Chebure
 
Для меня данный вопрос так же актуален.
Имеем в СМ+ два отдела. Ассортимент не одинаковые, но пересекаются. Для касс одного отдела возможна продажа алкоголя с 8.00 до 23.00, для касс другого отдела продажа алкоголя круглосуточная. Номенклатура алкоголя разная.

Цитата:
В УКМ в какой-то версии появилось новое ограничение "Ограничение для некоторых касс"
Данное ограничение не пойдет. Это запрет при попытке продать товар в фискальном чеке.

Цитата:
Завести отделы и привязать к ним?
В УКМ4, как я понимаю, отказались от понятия отделов. Загрузка происходит из одной папки для всех касс магазина.

Остается, ИМХО, только заводить еще один магазин на сервере.
Но здесь мне не понятно, почему нужно заводить разные справочники товаров для разных магазинов на одном и том же сервере СМ.
18.01.2016 16:06
TEHb2
 
Я так понимаю, кто-то решил экономить на 2D сканерах и покупать\ставить только на одну специализированную кассу.
В принципе нормальное решение - выделить алкогольный отдел. И продавать только там. А на остальных запретить.
Не ужели никак нельзя разделить? Например через "скидку на классификатор и артикул" вызываемую кнопкой. Как-то создать событие, назначить кнопку на определенной кассе, а на остальных кнопку "выломать". Ну это в порядке бреда.
Думаю, многие захотят провернуть что-то такое.
А алкогольная касса на другом юр. лице, другая база СМ и УКМ4 - это варианты известные.
18.01.2016 18:28
Павел Сосновских
 
Цитата:
Chebure Но здесь мне не понятно, почему нужно заводить разные справочники товаров для разных магазинов на одном и том же сервере СМ.
В конвертере указывается, с каким магазином он работает. К магазину привязаны справочник товаров и прайс-лист. Товар, содержащийся в порции информации для конвертера(скорее всего файле) будет загружен в тот справочник товаров, который привязан к магазину, указанному в конвертере. Если к разным магазинам привязан один и тот же справочник товаров, то товар попадет на все кассы этих разных магазинов. Можно конечно сделать только разные прайс-листы, но, мне кажется, там возможны нюансы.
19.01.2016 11:48
Sashgo
 
Да все верно, загрузка на кассы единая.
прайс-лист тоже единый.
Разные ЮР лица.
То есть ни кто не рассматривал вариант без заведения еще одного магазина?
О кнопках скидка хорошая идея)) но не получиться реализовать)
Часовой пояс GMT +3, время: 14:56.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.