01.07.2014 14:19
KirillHome
 
Подумал, что пришла пора посмотреть - а как вообще переходить и что при этом изменится (пока информация о том, что 1с продлит поддержку ЗиУП 2.5 в 2015 году - отсутствует).

Итак - вводные:
Зарплата ведётся в 1с ЗиУП 2.5 (на текущий момент конфигурация обновлена до последней актуальной версии - 2.5.82.1).
Стандартный обмен с 1с БП 3.0 (на текущий момент конфигурация обновлена до последней актуальной версии - 3.0.34.10).
Используется платформа 8.3 (на текущий момент последняя актуальная версия - 8.3.4.496).
Все базы - файловые.
В дальнейшем сокращение ЗиУП заменено на ЗП.

Процесс перехода отличается от перехода БП 2.0 на БП 3.0 тем, что не обновляется текущая база (как в случае с бухгалтерией), а создаётся новая, в которую закачиваются данные из 2.5

Начинаю с понятного - ставлю базу с новой конфигурацию ЗП 3.0 (на текущий момент - 3.0.17.24), добавляю её в список баз, запускаю.


Хорошо, выбираю перенос данных из редакции 2.5
Сразу начинается удивление - думал, что у меня попросят указать путь к "предыдущей" базе - ан нет, мне предлагают выбрать базу из всё того же стартового списка баз, с указанием пользователя и пароля (пароль отображается в явном виде).

Так же указываем - с какого периода переносить расчётные данные (оставил по умолчанию с 2012).
Тут же есть ссылка на методические указания

Нажав далее - попадаем на экран с одной кнопкой - "загрузить данные" (есть в "миниатюрах").
Нажимаю "Загрузить"... Оп!
Получил ошибку:
Цитата:
Не удалось произвести подключение к информационной базе:
Ошибка при вызове метода контекста (Connect)
Произошла исключительная ситуация (V83.COMConnector.1): Версия компоненты 'comcntr' (8.3.4.465) отличается от версии корневого модуля 'core83' (8.3.4.496)
Ладно, регистрируем компонету....
У меня Win'7 x64, поэтому - CMD от администратора, там
Код:
regsvr32 "C:\Program Files (x86)\1cv8\8.3.4.496\bin\comcntr.dll"
(для x32 команда, скорее всего, выглядела бы так:
Код:
regsvr32 "C:\Program Files\1cv8\8.3.4.496\bin\comcntr.dll"
)

Перезапускаю 1с, заново прохожу шаги по настройке переноса данных, нажимаю "Загрузить".
Пошло!
Всё, написано - "Перенос данных прошел успешно!".
Завершаем.


Начинаем смотреть - что и как.
Я начал с пользователей.
"Администрирование" - "Настройка пользователей и прав" - "Пользователи".
Пусто.... Хотя - это же всё на новой БСП (библиотеке стандартных подсистем) - ведь при первом запуске 1с не ругалась, что нет пользователя и надо завести хотя бы одного.
Заводим первого пользователя - он сразу же становится членом предопределённой группы доступа "Администраторы".
Сразу же можно создать группы доступа - "Администрирование" - "Настройка пользователей и прав" - "Группы доступа", используя предопределённые профили, или создавая новые профили.
Если будет интересно - потом можно попробовать разобрать этот блок ("Пользователи и группы доступа") чуть поглубже (в том числе и использование RLS).

Ладно, пользователя создали, данные перенесли.

Все "старые документы" я нашёл только в "Администрирование" - "Переносы данных".
Там видны документы по типам (столбец "Номер") и по периоду регистрации

На сколько я понял, расшифровки такие:
ВЗ - Выплаты зарплаты
СВ - Страховые взносы
НДФЛ - Налоги на доходы физических лиц
НЗП - Начисления заработной платы
ЗП - Расчёт заработной платы (начисления и удержания)
ИЛ - Исполнительные листы.

"Старой отчётности" я не нашёл вообще.
Судя по цитате
Цитата:
Данные о фактических начислениях, удержаниях, выплатах

В редакции 3.0 способ хранения фактически начисленных и удержанных сумм (состав служебных регистров программы) претерпел существенные изменения. Например:
  • учет всех удержаний и НДФЛ теперь ведется и в разрезе сотрудников (рабочих мест), а не только в разрезе физических лиц. Это позволяет строить полноценные аналитические отчеты и производить выплаты отдельно по таким рабочим местам;
  • изменен способ хранения и получения информации, используемой для расчета среднего заработка;
  • изменен принцип ведения взаиморасчетов с сотрудниками. Выплаченные суммы теперь не учитываются по фактической дате выплаты, а только по месяцу начисления.
В результате переноса все фактические суммы преобразуются в документы "Перенос данных". Они важны не только для построения аналитических отчетов за прошлые периоды, но и для проведения последующих расчетов уже в редакции 3.0, например, для расчета среднего заработка. Если ведение учета в редакции 3.0 начинается не с начала года, то они важны также для расчета НДФЛ и страховых взносов.

При переносе все взаиморасчеты, удержания, НДФЛ и другие данные, которые в редакции 2.5 велись только по физическим лицам, преобразуются с учетом их дополнения сведениями о сотруднике и подразделении. Выполнить проверку этих данных можно, сформировав различные аналитические отчеты по зарплате, налогам и взносам, а также непосредственно произведя расчеты и сравнив их с аналогичными расчетами в редакции 2.5.

Отчеты доступны в разделах "Зарплата" и "Налоги и взносы" по ссылкам "Отчеты по зарплате" и "Отчеты по налогам и взносам", соответственно. Например, отчет "Анализ зарплаты по подразделениям и сотрудникам" является аналогом расчетной ведомости в произвольной форме. Отчету по анализам налогов и взносов соответствуют отдельные отчеты "Анализ взносов в фонды" и "Анализ начисленного и уплаченного НДФЛ".
Также рекомендуется сформировать регламентированную отчетность (4-ФСС, комплект сведений персонифицированного учета, включая РСВ-1, справки 2-НДФЛ, карточки учета НДФЛ, взносов).
регламентированную отчётность надо формировать заново.

Сильно удивило - "Настройки" - "Способы отражения в бух. учете" стоит текстовое значение "Не отражать в бухучете".

Что такое и почему - не понимаю.

На этом - пока перерыв, дальше буду смотреть - как настроить обмен с БП 3.0
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: загрузить данные.jpg
Просмотров: 845
Размер:	98.9 Кб
ID:	3700   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Переносы данных.jpg
Просмотров: 7535
Размер:	79.0 Кб
ID:	3701   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Способы отображения.jpg
Просмотров: 7492
Размер:	62.3 Кб
ID:	3702   Нажмите на изображение для увеличения
Название: рабочий стол для запуска.jpg
Просмотров: 7658
Размер:	111.5 Кб
ID:	3703   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Выбор базы для переноса.jpg
Просмотров: 7449
Размер:	131.8 Кб
ID:	3704  

02.07.2014 23:12
KirillHome
 
Итак, обмен с БП 3.0

Находим в "Администрирование" - "Настройки синхронизации данных"

Включаем птичку "Синхронизация данных" и выбираем гиперссылку "Синхронизация данных" для настройки.
Выбираю, что синхронизироваться буду с БП 3.0 (попутно отмечу - синхронизации с БП 2.0 не предусмотрено).
Выбираю "шаг 1" - "Настройка новой синхронизации". Очень "порадовала" ссылка "Подробное описание" - открывается пустая вкладка со строкой "Синхронизация данных с БП 3."
Открылась окно с вариантами синхронизации. База у меня файловая, расположена на том же компьютере, поэтому просто выбираю каталог, в котором стоит БП 3.0, указываю пользователя для БП 3.0 и его пароль (сейчас пароль уже нормально отображается "звёздочками", в отличии от переноса данных из ЗП 2.5 в ЗП 3.0). Проверил подключение - получил информацию "Проверка подключения успешно завершена".
Дальше нам предлагают посмотреть и, при необходимости - изменить параметры синхронизации. Есть гиперссылка - "Изменить правила выгрузки данных". А в ней что? А по ней предлагается выбрать - по какой организации будет осуществляться синхронизация. У меня два предприятия, зарплата по обоим ведётся в ЗП, бухгалтерия - в БП 3.0, так что оставил как есть - "По всем организациям".
Дальше - практически такое же окно, но уже на тему бухгалтерии.
Почти всё - идёт описание параметров синхронизации, нажал "Далее" и ...
Оп, ошибка!
Цитата:
При создании настройки обмена во второй информационной базе возникли ошибки: {ОбщийМодуль.ОбменДаннымиСервер.Модуль(5502)}: Синхронизация данных запрещена администратором.
ВызватьИсключение ТекстСообщения;
Пошёл смотреть, что там в БП по поводу синхронизации?
В БП синхронизация данных выключена (смотрю там же, где и в ЗП - "Администрирование" - "Настройки синхронизации данных"). Поставил "птичку", вернулся в ЗП, и теперь ещё раз смотрим, что будет по "Далее".
Ага, всё!
Можно сразу и выполнить синхронизацию, но я пока этого делать не хочу (меня заинтересовала фраза "Сразу после настройки можно будет указать, какие объекты являются одинаковыми в двух синхронизирующихся программах и синхронизировать данные").
Возвращаюсь к первому экрану, откуда начинали настройку синхронизации.
На вкладке "Правила синхронизации данных" есть кнопка "Настроить".
Открывается настройка. Интересует "Параметры синхронизируемых данных" - "Состав отправляемых данных". Ага, вот те объекты, что будут синхронизироваться.
Пока ничего не меняю, всё оставляю как есть.

Ну что, настройка (совсем вчерне) завершена, что будет при синхронизации - буду описывать в следующем сообщении.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Включение синхронизации.jpg
Просмотров: 894
Размер:	108.1 Кб
ID:	3708   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Запуск настройки синхронизации.jpg
Просмотров: 783
Размер:	85.3 Кб
ID:	3709   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Шаг 1.jpg
Просмотров: 787
Размер:	70.2 Кб
ID:	3710   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Подробное описание.jpg
Просмотров: 850
Размер:	53.5 Кб
ID:	3711   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Варианты синхронизации.jpg
Просмотров: 1285
Размер:	107.9 Кб
ID:	3712  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Проверить параметры синхронизации.jpg
Просмотров: 814
Размер:	64.7 Кб
ID:	3713   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Описание параметров синхронизации.jpg
Просмотров: 802
Размер:	84.9 Кб
ID:	3714   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Подготовка завершена.jpg
Просмотров: 841
Размер:	55.4 Кб
ID:	3715   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Меню параметров синхронизации.jpg
Просмотров: 792
Размер:	93.4 Кб
ID:	3716   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Объекты синхронизации.jpg
Просмотров: 861
Размер:	246.5 Кб
ID:	3717  

03.07.2014 00:22
KirillHome
 
Запустил синхронизацию.
Базы небольшие, синхронизация прошла быстро (минута? две?)

Выдало 61 предупреждение, и, что самое смешное, одна из организаций "не понялась".
Т.е. и в БП, и в ЗП - было две организации, а после синхронизации их стало три....

Первое найденное отличие - немного отличается краткое наименование (лишний пробел), в полном - в одном случае написано ООО, в другом - Общество с ограниченной ответственностью (хотя и ИНН, и ОГРН - совпадают).

Ладно, восстанавливаю из бекапа (конечно же, я делаю бекапы :)) и БП, и ЗП (при этом ЗП была сохранена уже со всеми правилами синхронизации). Снова в БП разрешаю синхронизацию, привожу краткое и полное наименование в соответствие и в БП и в ЗП.
Запускаю синхронизацию.
Оп, а это такое? Ошибка -
Цитата:
Произошла исключительная ситуация (1C:Enterprise 8.3.4.496): {Обработка.КонвертацияОбъектовИнформационныхБаз.МодульОбъекта(15673)}: Поле объекта не обнаружено
Нажимаю ОК, далее крутится синхронизация и ничего не происходит....

Посмотрел, что там в строке 15673
Код:
ИдентификаторПланаОбмена = ОбщегоНазначения.ИдентификаторОбъектаМетаданных(Метаданные.ПланыОбмена[ИмяПланаОбмена]);
Ничем не подтверждённая мысль - нужно чистить кэш.

Буду разбираться дальше - что такое...
Возможно, вернусь к старому варианту обмена (который работает для ЗП 2.5) - через текстовые файлы.

"Догадался" :) пересоздать правила обмена.
Синхронизация пошла. Более того - после синхронизации количество организаций и в БП и в ЗП осталось прежним - 2! Отлично!
Правда, поменялись префиксы организаций в ЗП (перенеслись из БП).
17.07.2014 18:16
Nikid
 
а где взять новые правила переноса? с такой же проблемой сижу (
17.07.2014 21:52
KirillHome
 
С какой - с такой же?
С ошибкой "Произошла исключительная ситуация (1C:Enterprise 8.3.4.496): {Обработка.КонвертацияОбъектовИнформационныхБаз.МодульОбъекта(15673)}: Поле объекта не обнаружено"?

Если так - то просто вошёл в настройку синхронизации, удалил текущую настройку и настроил заново.

Если же вопрос более глобален - как правильно настроить обмен ЗП 3.0 и БП 3.0 - то ответ на него я не знаю.
Надо продолжать эксперименты и понимать - что должно синхронизироваться, что после синхронизации должно появится в БП, что в ЗП (а вот это для меня довольно ... тёмный лес).
06.08.2014 06:55
Nikid
 
ответ помог) спасибо
14.10.2014 12:41
KirillHome
 
1c поддержку Бухгалтерии 2.5 на 2015 год.
Так что можно не торопиться :)
19.01.2016 14:04
KirillHome
 
Наткнулся на Мисте на ещё одно описание "задваивания" организации после обмена БП 3.0 <--> ЗиУП 3.0 (см. на мисте ?id=763066)

Решение там было такое:
Цитата:
ВСЕ СДЕЛАЛ.
Путь такой:
1. В ЗУП изменен КОД организации на ПРАВИЛЬНЫЙ КОД из БУХ
2. В БУХ все существенные поля НАИМЕНОВАНИЕ, ПОЛНОЕ НАИМЕНОВАНИЕ, ИНН, ОГРН, КПП были "вручную" скопированы из ЗУП

Что конкретно помогло не понял, но синхронизация стала работать, теперь из ЗУП загружает сразу в ПРАВИЛЬНУЮ организацию
ВСЕМ СПАСИБО
И да - 1с поддержку Зарплаты 2.5 на 2016 год
Часовой пояс GMT +3, время: 03:02.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.