Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Системы автоматизации торговли > Супермаг Плюс (Супермаг 2000)

возникла потребность в обновлении сервера : Супермаг Плюс (Супермаг 2000)

20.04.2024 1:35


26.01.2016 09:39
bob
 
Цитата:
pvorobev а диск для винды тоже SSD?
Если денег много, то да. А так обычные SATA III за глаза. Я еще и в виртуалке запускаю. Если что случись. Поднимаешь образ заново и все.
26.01.2016 11:08
baggio
 
На самом деле SSD для винды вещь достаточно спорная...
т.е. конечно хорошо когда есть ... но если это сервер БД то профитов от этого нет (если оракл и приблуды стоят на ССД)... точнее не так... плюсы есть но они не слишком большие...
Поэтому при ограниченном бюджете - лучше излишки потратить на память... или опять таки ССД разнести индексы с усерс по двум ССД...
и да винты только hgst
26.01.2016 11:24
EugeneT
 
А я покупаю б/у dell'ы, например здесь , выкидываю диски, если есть, меняю на новые и набиваю памятью по вкусу. Получается относительно бюджетно и вполне надежно. При желании юзаные HP там тоже есть. Не сочтите за рекламу, но это лучше недосервера на базе десктопа
26.01.2016 11:49
OlegON
 
А можно озвучить практику использования недосервера на базе десктопа (не в хвост и гриву, а на небольшое количество пользователей), чтобы его вычеркнуть? Рассматриваем, конечно, только нормальные комплектующие и UPS.

Очевидные преимущества серверной платформы описывать не надо, хочется узнать про недостатки десктопа...
26.01.2016 12:47
baggio
 
Цитата:
OlegON А можно озвучить практику использования недосервера на базе десктопа (не в хвост и гриву, а на небольшое количество пользователей), чтобы его вычеркнуть? Рассматриваем, конечно, только нормальные комплектующие и UPS.

Очевидные преимущества серверной платформы описывать не надо, хочется узнать про недостатки десктопа...
1. Основная проблема десктопа - надежность комплектующих...
бац... и сломался..

2. Вторая по значимости - охлаждение... ну не зделаешь ты так чтобы потоки нормально ходили... это на заводе корпус проетировать надо...
поставишь много вентиляторов - бедет пылесос - внутри пыль - перегрев..
Поставишь мало вентиляторов - перегрев...
в брэндовых - там он взвоет так что разговаривать не сможешь... но работать будет на ура...

З.Ы. кстати я очень люблю НР... но делы тоже есть,...
26.01.2016 13:00
EugeneT
 
Цитата:
OlegON А можно озвучить практику использования недосервера на базе десктопа (не в хвост и гриву, а на небольшое количество пользователей), чтобы его вычеркнуть? Рассматриваем, конечно, только нормальные комплектующие и UPS.

Очевидные преимущества серверной платформы описывать не надо, хочется узнать про недостатки десктопа...
Для меня удобно иметь удаленный доступ через IDRAC например к процессу загрузки, надежность уже сказали, стоечный сервер удобно вешать на стену в условиях недостатка места :)
Ну и субъективный фактор - очень положительные впечатления от эксплуатации разных деллов на протяжении более чем 15 лет.
26.01.2016 13:08
baggio
 
согласен... лучше Б\у если совсем денег нет... но бренд... чем самосборный самопал...
нет безусловно есть варианты когда самопал - без вариантов...
там когда от отдела к запрятать надо... или нужна пиковая производительность за копейки...
но как правило это исключения...
26.01.2016 13:09
baggio
 
и да... едиственное что реально бесит... так это корзины... задрали они с ними... всмысле с салазками....
26.01.2016 13:41
OlegON
 
Ну, если говорить о таком бюджете, то удаленка не нужна, а серверная, как правило, отсутствует... Против пыли нормально работают фильтры на корпусе... Я просто, как человек с нищебродскими конфигурациями дома, могу подтвердить их работоспособность во многих случаях. Форум, например, на такой и работает.
26.01.2016 13:48
EugeneT
 
Цитата:
OlegON Ну, если говорить о таком бюджете, то удаленка не нужна, а серверная, как правило, отсутствует... Против пыли нормально работают фильтры на корпусе... Я просто, как человек с нищебродскими конфигурациями дома, могу подтвердить их работоспособность во многих случаях. Форум, например, на такой и работает.
Это когда один-два компа в хороших руках, а когда их 200-300 в руках эникеев...
Серверы бренды или супермикры отказывают в разы реже и ухода требуют меньше.
Часовой пояс GMT +3, время: 01:35.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.