Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Железо

Общие рекомендации по выбору жесткого диска и статистика надежности\выходов из строя : Железо

19.04.2024 9:07


26.09.2014 10:55
baggio
 




Цитата:
С конца прошлого года компания Backblaze, предоставляющая услуги дешёвого облачного резервного хранения данных, публикует свою статистику по используемым ею накопителям. А интересна эта статистика нам, простым пользователям, по одной простой причине: Backblaze для своих серверов использует обычные HDD потребительского класса, которые можно приобрести в розничной продаже. Всего компанией используется 38 441 диск, на которых хранится более 100 петабайт информации.
03.03.2015 16:12
KirillHome
 
Seagate Barracuda (ST3000DM001) - пыль внутри!
Рассмотрено на

Цитата:
Буря в пустыне. Так выглядят «зеркальные» диски — результат воздействия пыли и оторвавшихся ферромагнитных частиц.

Внутренний фильтр, который должен улавливать случайно пролетающие частицы.

Причина выхода из строя жесткого диска заключалась в попадании пыли. При работе небольшое количество пылинок проникает в чистую зону, вызывая начальные разрушения, а дальше все происходит лавинообразно. Трудность заключалась в определении места проникновения пыли, но логика и внимательность делают чудеса.
........
В правой части толщину площадки увеличивают гибкая печатная плата и токопроводящее кольцо с толстым слоем припоя. При креплении площадки со шлейфом возникает перекос из-за разной толщины.
В результате, резиновый уплотнитель на площадке, контактирует с корпусом не по всему периметру. Место неконтакта прекрасно видно под микроскопом. Именно через это место пыль проникает внутрь диска.
....................
Как быть тем, кто уже приобрел данную модель?
Необходимо до начала эксплуатации произвести герметизацию со стороны платы электроники, путем заливки отверстия вокруг разъема герметиком. Залить необходимо аккуратно и на небольшую высоту, чтобы не нарушить гибкость подвижных контактов. Гарантия в этом случае скорее всего пострадает, но зато продлится жизнь диска.
04.03.2015 21:09
Micle
 
Кстати, весьма похоже на правду. хотя у меня есть дохлые WD, количество дохлых сигейтов гораздо больше.
04.02.2016 16:06
baggio
 
Против Seagate подан коллективный иск с обвинением в ненадежности жестких дисков
Компанию Seagate обвинили в ненадежности накопителей на жестких дисках, которые отказывают гораздо чаще аналогичных изделий конкурентов. Истец утверждает, что производитель оказался неспособен поставить накопители с заявленными характеристиками, поэтому в обвинении также фигурирует недобросовестная реклама и незаконное обогащение.
Основой для иска стали данные, накопленные компанией Backblaze, предоставляющей облачные сервисы. Согласно этим данным, накопители Seagate объемом 3 ТБ отказывают втрое чаще накопителей Western Digital и в десять раз чаще накопителей Hitachi такого же объема. Как видно на иллюстрации, в случае накопителей Seagate объемом 1,5 ТБ ситуация еще печальнее.


25.11.2016 23:02
baggio
 

Backblaze выпустила отчет по жестким дискам за третий квартал 2016 года

26.11.2016 07:09
OlegON
 
Странно, что Seagate еще не разорилась... Кто их барахло покупает...
03.02.2018 15:42
OlegON
 
Мне вот эта больше понравилась



В общем, HGST и Toshiba - наш выбор. :)
Часовой пояс GMT +3, время: 09:07.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.