12.02.2016 08:34
bob
 
Запустили у себя сверку производителя/импортера полученные через ЕГАИС и тем, что забивают на приемке кладовщики. Выяснили, что некоторые поставщики не заполняют поля ИНН и КПП вообще. Понятно, что можно сверяться с бумажным вариантом, но как-то не очень хочется, когда можно в электронном виде сверить. Есть мысль разворачивать таких поставщиков вообще.
Кто-то еще контролирует поставщиков на заполняемость данных полей?

Один из поставщиков прислал гениальный ответ.

Цитата:
Отгрузка происходит с нашей стороны в программе ЕГАИС импортёр/производство и повлиять на структуру файла мы никак не можем. С вопросом о том, почему в программе не предусмотрено/не заполняется данное поле скорее более логично будет обратиться к разработчику данной программы, а не к её конечному пользователю. Насколько я понимаю, в настоящий момент заполнение данных граф просто не предусмотрено.
Интересно, это он сам с собой разговаривает, или пытается до нас донести, что мы должны предъявить претензии к разработчику ихнего ПО?
12.02.2016 08:38
bob
 
А.. да. Один из поставщиков поля заполняет. Но у него часто не совпадает КПП в егаисовском варианте и в бумажном. Разворачиваем такие поставки сразу и без выяснений полностью, без всякой частичной приемки.
12.02.2016 09:06
Mtirt
 
Я это уже копировала сюда, на форум:


Цитата:
Информационное сообщение об учете продукции в системе ЕГАИС
Росалкогольрегулирование обращает внимание, что электронные документы регистрационная форма учета №1 и регистрационная форма учета №2, сопровождающие партии товара во время оборота в системе ЕГАИС, содержат в себе данные, характеризующие товар.

При этом они не являются электронным аналогом бумажных сопровождающих документов разделов А и Б справки к ТТН/ГТД, могут не совпадать как по количеству документов, так и по номерам и датам справок и регистрационных форм учета.
12.02.2016 09:20
konst
 
А как в таком случае вы сдавали алкодекларацию?
12.02.2016 09:25
bob
 
информационное сообщение без даты-подписи - это не аргумент для бухгалтерии и для юристов.
по почте на наш запрос в ЕГАИС мы получили совершенно другую информацию. а именно

Цитата:
Добрый день.
сверять надо все позиции которые указаны в бумажном документе с электронными
В случае если все сходиться с бумажной версией можно принимать документ.
Да и вообще. тогда зачем ЕГАИС придумал весь этот формат обмена? Чтобы обменивались постащики и покупатели по принципу - хочу - не хочу, буду - не буду. Послали вам непонятно что - да и бог с ним.
12.02.2016 09:26
bob
 
Цитата:
konst А как в таком случае вы сдавали алкодекларацию?
Это ко мне вопрос, или к Татьяне?
12.02.2016 09:32
konst
 
к тебе...
ведь в декларации тоже должны совпадать инн и кпп
мы на это налетели еще в самом начале, были заведены контрагенты с КПП юр лица
а отгрузки шли с обособок. В итоге при первой же сверке все это обнаружили и исправили.
12.02.2016 09:38
andre_pv
 
А мы поступаем проще: как только приходит от поставщика документ - сами запрашиваем полную инфу о товаре в ЕГАИС.
Так действительно многие высылают в ТТН данные ИНН и КПП производителя пустые, либо вообще не высылают.
12.02.2016 09:42
bob
 
Цитата:
konst к тебе...
ведь в декларации тоже должны совпадать инн и кпп
мы на это налетели еще в самом начале, были заведены контрагенты с КПП юр лица
а отгрузки шли с обособок. В итоге при первой же сверке все это обнаружили и исправили.
Так до 1 января с егаисом не сверялись. только бумажный вариант + сверка с поставщиками. Алкодекларацией супермажной не пользовались (да и сейчас не собирается). Все алкогольное выгружаем в 1С (конфу у нас программист с нуля для этого написала). Полностью партионный учет. Там и алкокода и производитель-импротер и объем привязаны к каждой строчке накладной. Оттуда и алкодекларацию формируем.

А сейчас я просто хочу автоматизировать процесс насколько возможно. и вот это "хочу не хочу, буду - не буду" очень сильно мешает.
12.02.2016 09:44
bob
 
Цитата:
andre_pv А мы поступаем проще: как только приходит от поставщика документ - сами запрашиваем полную инфу о товаре в ЕГАИС.
Так действительно многие высылают в ТТН данные ИНН и КПП производителя пустые, либо вообще не высылают.
Я бы тоже так поступал, если бы в Супермаге была такая возможность. А скрещивать для этого бульдога с носорогом сильно не хочется.
Часовой пояс GMT +3, время: 00:16.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.