02.10.2007 12:27
KozzZaNoVa
 
Разъясняю по поводу нашего законодательства. Средства полученные по банковской карте при расчете за товар, являются не наличными деньгами и не должны попадать в фискальную память и влиять на накопление сумм на фискальном счётчике. Но при снятии z-отчета у меня должно быть четко зафиксировано что сумма продаж такая-то из них наличные столько-то, карты столько-то. То есть обязательным является сумма прошедшая по безналу в z-отчете иначе вообще не понятен ни принцип учета, ни проверки суммы поступившей на р/с.
02.10.2007 12:49
akonev
 
... а для этого при закрытии чека на фискальник должна попасть информация по полной сумме платежа, с разбивкой по видам платежей.
этим, собственно и был вызван вопрос в моем предыдущем посте.
я не знаю доподлинно, требует ли закон отражения в Z-е безналичных продаж по банковским картам. но мне кажется правильным, когда они там есть. причем именно с разбивкой нала и безнала.
но вот как это реализовано в текущих инкарнациях укм4 - из объяснений искренне уважаемого shebdim пока так и не понял.
02.10.2007 14:18
alex_evil
 
Вот скрин как нужно настроить средства оплаты.

При этом в Z- отчете отображается все правильно
Продажи наличными .
продажи безналичными.
02.10.2007 16:18
KozzZaNoVa
 
Хотелось бы отметить, что проблема не решена данным способом, так как в данном случае у нас в результате сумма пробитая по безналу попадает в счётчик фискальной памяти, чего соответственно быть не должно, так как деньги прошли через расчётный счет компании, а не через кассу.
02.10.2007 16:30
shebdim
 
Цитата:
Andrew_Konev .но вот как это реализовано в текущих инкарнациях укм4 - из объяснений искренне уважаемого shebdim пока так и не понял.
не хотел хлеб у документаторов отнимать :)

но если в двух словах - есть нал в буквальном смысле, он регистрируется в ФР как нал. Как правило в каждом ФР для нала выделяется особая позиция. Отличается по сути только тем, что можно изымать, вносить и при каждом чеке корректируется сумма в денежном ящике. Есть всё остальное, по нашему законодательству (не могу сейчас найти сцылу на источник) это формируется примерно так - "считать безналичной оплатой, приравненной к оплате наличными" это про кредитки. Таким образом оплата кредиткой тоже попадает в ФР, увеличивает фискальную сумму, но (!) не увеличивает сумму в денежном ящике. однако при расчёте например с внутреннего счёта магазина факт передачи денег мог происходить как угодно, например через расчётные счета. поэтому регистрировать безналичную (уже настоящую) оплату в ФР не нужно и не требуется. Таким образом при расчёте полностью безналом весь чек вылезает нефискальный, если чек оплачивался частично налом, частично безналом, то вылезет два документа - полный документ нефискальный, со всеми товарами и оплатами и второй фискальный - без товаров, только с наличными оплатами.

прошу ещё раз обратить внимание, что кредитные карты, как это не парадоксально приравниваются к наличному средству!
02.10.2007 16:33
shebdim
 
Цитата:
KozzZaNoVa в данном случае у нас в результате сумма пробитая по безналу попадает в счётчик фискальной памяти, чего соответственно быть не должно
А почему есть такая уверенность, что ФР такое умеет? Оплату дали, он запомнил, не дали - не запомнил.
02.10.2007 16:34
Mtirt
 
Цитата:
KozzZaNoVa Хотелось бы отметить, что проблема не решена данным способом, так как в данном случае у нас в результате сумма пробитая по безналу попадает в счётчик фискальной памяти, чего соответственно быть не должно, так как деньги прошли через расчётный счет компании, а не через кассу.
Ты сам себе противоречишь. Хочешь и оборот в фискальнике увидеть и чтобы он в него не попадал...

Внимательно почитай Shebdim-а, он разработчик. И он говорит правильно.
02.10.2007 16:40
KozzZaNoVa
 
С этим фискальником я работаю три года, и знаю что он умеет, и что эта функция у него есть. В конце концов это умеет делать и Штрих, и работает без проблем, эта показания за смену и для фискалки их хранить без проблем. И на другом софте у меня все именно так и работало. Сейчас поставили УКМ и эта возможность исчезла.
02.10.2007 17:39
akonev
 
фискалка хранит только накопительные счетчики за смену.
хочется, чтобы сумма попадала "куда-то" в фискалку и оттуда в Z-отчет, формируемый по счетчикам.
но не хочется, чтобы попадала в накопительный счетчик и оттуда в Z-отчет.

я все правильно понял?
imho - так не бывает. можно скан такого Z-отчета сюда выложить?
из тех, что на другом софте делались.
02.10.2007 17:52
shebdim
 
Цитата:
KozzZaNoVa знаю что он умеет, и что эта функция у него есть. В конце концов это умеет делать и Штрих
мне представляется, что проще посмотреть на картинку Z со стрелочками в духе - это попало, это не попало. А лучше если к Z будут приложены и сами чеки.

очень сомнительно, что ФР каким бы он ни был снабжался подобным функционалом.
Часовой пояс GMT +3, время: 13:21.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.