Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Системы автоматизации торговли > Бэк-офисы платформы 1С

Обработка Управление ТСД для Далион Тренд : Бэк-офисы платформы 1С

28.03.2024 12:37


22.02.2016 14:55
Tigra_N
 
KirillHome, при выборе файла открываются три окна:
1. выбор файла с расширением jpg или bmp
2. выбор каталога для записи файла
3. выбор файла с расширением dat.
Думаю первые два пункта нам не нужны, все равно не получается писать прямо в терминал. Думаю буду записывать в каталог на жестком диске, а потом делать синхронизацию с помощью ActiveSync.
22.02.2016 19:17
KirillHome
 
Цитата:
Tigra_N правила работы с весовым товаром у 1С-Далион как для весов, так и для терминала одинаков. он, Далион, берет префикс штрих-кода, прибавляет код товара и отправляет их драйверу оборудования. в нашем случае должен отправлять в файл для терминала.
с весами все понятно: весы печатают ш/к, а касса разбирает его, и товар списывается со склада.
теперь самое главное:

Приведу промер: у нас есть номенклатура "Макароны в развес". у него есть ш/к 2700000000052(вместо него может быть 8697817872139), терминал, как и касса понимают его как "Макароны в развес" 1 кг. когда я отправляю этот товар в весы и печатаю этикетку с весом 0,156 кг, у меня ш/к печатается "20 00007 00156 2", где 20 - префикс, 00007 - код товара, 00156 - вес товара, 2 - контрольное число.
В терминал надо отправлять оба этих штрих-кода, т.е. и тот ш/к, что есть в регистре сведений ШтрихкодыНоменклатуры и ш/к, сформированный по формуле "Префикс"+"КодНоменклатуры".
Это все касается только весовых товаров

ТСД будет считать их как разные номенклатурные позиции.
И поэтому в выходном файле будет две такие строки:
Код:
P;8697817872139;2.000
P;2200011;.312
Т.е через неделю разобрались, что код - всё же нужно выгружать для весовых товаров.
Но не просто код, а с префиксом весового товара.
Или всё же нужен только код, а префикс тоже настраивается в ТСД?

Т.е. для тех же "Макарон в развес" файл с информацией для ТСД должен выглядеть так:
Код:
P;2700000000052;Макароны в развес;370.00;102.000;;;кг
P;00007;Макароны в развес;370.00;102.000;;;кг
или так
Код:
P;2700000000052;Макароны в развес;370.00;102.000;;;кг
P;2000007;Макароны в развес;370.00;102.000;;;кг

Цитата:
Tigra_N При считывании ш/кода одного и того же товара ТСД выводит в файл одну строку. в секции количества будет значение количества считываний.
Проблема заключается только в том, что у одной и той же номенклатуры могут быть несколько ш/кодов.
Цитата:
KirillHome И - пока - точно не будут сворачиваться строки, у которых один код товара, но разные штрихкоды!
Вот над этим и надо подумать.
Пока мысль такая - сворачивать строки при копировании их в документ.
Объяснение тому, почему не сворачивать сразу (при чтении файла из ТСД) такое - что бы можно было свериться - всё ли закачалось, и правильно ли.


Цитата:
Tigra_N Думаю после получения данных из терминала надо делать инициализацую документа (выбор документа из выпадающего меню), чтобы не переделывать саму конфигурацию.
Это понятно. Там, как и всюду - есть нюансы. Вернёмся позже.

Цитата:
Tigra_N я могу предоставить доступ к серверу, где установлен далион и ключ защиты
Почему-то не хочется. Объяснить это не желание не могу.

Цитата:
Tigra_N может не "думать" и отправлять остатки всегда, все равно программа терминала будет сама решать, что ей читать из файла, а что - нет.
Мне, в общем-то, всё равно.

Цитата:
Tigra_N у меня есть описание работы программы, если нужно могу выложить.
Не обязательно, но лишним не будет.

Цитата:
Tigra_N KirillHome, при выборе файла открываются три окна:
1. выбор файла с расширением jpg или bmp
2. выбор каталога для записи файла
3. выбор файла с расширением dat.
Думаю первые два пункта нам не нужны, все равно не получается писать прямо в терминал. Думаю буду записывать в каталог на жестком диске, а потом делать синхронизацию с помощью ActiveSync.
Не понял - к чему это.
Но то, что с ActiveSync синхронизация (на текущий момент) проще всего - это факт.
23.02.2016 22:04
Tigra_N
 
Цитата:
Т.е через неделю разобрались, что код - всё же нужно выгружать для весовых товаров.
Но не просто код, а с префиксом весового товара.
Или всё же нужен только код, а префикс тоже настраивается в ТСД?
да, все-таки разобрались!

Цитата:
Т.е. для тех же "Макарон в развес" файл с информацией для ТСД должен выглядеть так:
или так:
Код:
P;2700000000052;Макароны в развес;370.00;102.000;;;кг
P;2000007;Макароны в развес;370.00;102.000;;;кг
на практике проверял, надо посылать именно префикс+код, а не только код.
Цитата:
Пока мысль такая - сворачивать строки при копировании их в документ.
Объяснение тому, почему не сворачивать сразу (при чтении файла из ТСД) такое - что бы можно было свериться - всё ли закачалось, и правильно ли.
я не против, лишь бы работало.

Заметил несколько ошибок, связанных с полями файлов выгрузки/загрузки, но из-за запары на работе пока не было времени вникать в глубь проблемы и попробовать что-то переделать.
Отправляю Руководство пользователя SuperKit Mobile, моя программа перевод этой, практически ничем не отличается.
Вложения
Тип файла: pdf Руководство пользователя SuperKit Mobile_18Х.pdf (936.3 Кб, 420 просмотров)
26.02.2016 19:55
Tigra_N
 
KirillHome, появилось время на работе, и я немножко поколдовал над твоей внешней обработкой. Выгружаю свою информационную базу, наверное тебе пригодиться. Твоя обработка уже прикреплена к базе.
Вложения
Тип файла: rar ДалионТренд.part1.rar (45.00 Мб, 79 просмотров)
Тип файла: rar ДалионТренд.part2.rar (45.00 Мб, 87 просмотров)
Тип файла: rar ДалионТренд.part3.rar (45.00 Мб, 80 просмотров)
Тип файла: rar ДалионТренд.part4.rar (885.6 Кб, 84 просмотров)
27.02.2016 13:12
KirillHome
 
У меня тоже появилось чуть-чуть времени и сил.
Так что - очередная версия.
На самом деле - почти "релиз".

Изменения:
1) Заменено описание поля формы "Выгружать коды товаров" с "Выгружать код товара для весовых товаров" на "Выгружать (для весовых товаров) код с префиксом"
2) Изменён запрос выгрузки товаров для ТСД (код товара для весовых товаров выгружается всегда)
3) Если стоит птичка на "Выгружать (для весовых товаров) код с префиксом", то для весовых товаров выгружается в файл код с префиксом весового товара (префикс берётся из настройки базы)
4) Сделана загрузка в документы и возможность их просмотра.
5) Организован дополнительный диалог с пользователем - выбор типа загружаемого документа, очищение/нет табличной части "Товары из ТСД", показ созданного документа.

Что не нравится:
1) Список типов документов - строго зашит (по идее - надо как-то сделать настраиваемый пользователем)
"Зашитый список" документов таков:
Возврат товаров поставщику
Заказ товаров
Инвентаризация
Перемещение товаров
Пересчет товаров
Приходная накладная
Расходная накладная

В оригинальная обработке был такой список типов документов
Код:
		Если СтрокаДанных.ТипДокумента = "ПР" Тогда
			НовыйДокумент.ТипДокумента = "Приходная накладная";
		ИначеЕсли СтрокаДанных.ТипДокумента = "ИН" Тогда
			НовыйДокумент.ТипДокумента = "Инвентаризация";
		ИначеЕсли СтрокаДанных.ТипДокумента = "ЗК" Тогда
			НовыйДокумент.ТипДокумента = "Заказ товара";
		ИначеЕсли СтрокаДанных.ТипДокумента = "СЦ" и ТипПолучаемыхДокументов = "Сверка ценников" Тогда
			НовыйДокумент.ТипДокумента = "Сверка ценников";
т.е. "Приходная накладная", "Инвентаризация" и "Заказ товаров". Что за документ "Сверка ценников" - я не понял (такого в конфигурации нет) и пока не стал разбираться.
2) Нет никакой печати - ни списка загружаемых в ТСД товаров, ни списка полученных из ТСД.
3) При создании документа "Приходная накладная" не выбирается вид операции.
Соответственно, если его создать, и выбрать вид операции "На склад", то "Количество Факт" остаётся незаполненным (а мы, по идее, должны заполнить именно его данными из ТСД).

Жду дополнительных замечаний, предложений.
Вложения
Тип файла: zip УправлениеТСДExt.zip (58.9 Кб, 85 просмотров)
27.02.2016 15:05
Tigra_N
 
Цитата:
2) Изменён запрос выгрузки товаров для ТСД (код товара для весовых товаров выгружается всегда)
3) Если стоит птичка на "Выгружать (для весовых товаров) код с префиксом", то для весовых товаров выгружается в файл код с префиксом весового товара (префикс берётся из настройки базы)
я изучил работу терминала, и опытным путем выяснил, что префикс нужен всегда. т.е. птичку и проверку наличия птички можно убрать из кода.
Цитата:
4) Сделана загрузка в документы и возможность их просмотра.
5) Организован дополнительный диалог с пользователем - выбор типа загружаемого документа, очищение/нет табличной части "Товары из ТСД", показ созданного документа.
нет комментариев на этот счет потому, что этот модуль недоступен для меня.
Цитата:
Что не нравится:
1) Список типов документов - строго зашит (по идее - надо как-то сделать настраиваемый пользователем)
"Зашитый список" документов таков:
если ты скачивал информационную базу, которую я тебе посылал, то заметил бы, что можно сделать выпадающее меню. при нажатии на кнопку с названием будет инициализироваться документ с загруженными табличными данными. Как тебе идея?
Цитата:
Что за документ "Сверка ценников" - я не понял
не надо пока на него тратить время, в 99% случаев бесполезный документ.
27.02.2016 15:24
Tigra_N
 
KirillHome, А если мне не надо сохранять документ?
В обработке сделано так, что документ все равно записывается.
27.02.2016 15:51
KirillHome
 
Цитата:
Tigra_N
Цитата:
KirillHome 2) Изменён запрос выгрузки товаров для ТСД (код товара для весовых товаров выгружается всегда)
3) Если стоит птичка на "Выгружать (для весовых товаров) код с префиксом", то для весовых товаров выгружается в файл код с префиксом весового товара (префикс берётся из настройки базы)
я изучил работу терминала, и опытным путем выяснил, что префикс нужен всегда. т.е. птичку и проверку наличия птички можно убрать из кода.
На самом деле убрать не сложно, но оставлю (пока?) для совместимости.


Цитата:
Tigra_N
Цитата:
KirillHome 4) Сделана загрузка в документы и возможность их просмотра.
5) Организован дополнительный диалог с пользователем - выбор типа загружаемого документа, очищение/нет табличной части "Товары из ТСД", показ созданного документа.
нет комментариев на этот счет потому, что этот модуль недоступен для меня.
Совсем не понял. Что не доступно? Вкладка "Выгружаемые из ТСД товары"? Какие-то данные на ней?
Уточни!

Цитата:
Tigra_N если ты скачивал информационную базу, которую я тебе посылал, то заметил бы, что можно сделать выпадающее меню. при нажатии на кнопку с названием будет инициализироваться документ с загруженными табличными данными. Как тебе идея?
Я её, конечно, скачал (но ещё не смотрел).
Где можно сделать выпадающее меню?
Опять же - уточни, о чём это (желательно - со скриншотом).

Цитата:
Tigra_N KirillHome, А если мне не надо сохранять документ?
В обработке сделано так, что документ все равно записывается.
В обработке документ записывается только по кнопке "Загрузить в документ".
Если эту кнопку не нажимать - то ничего никуда не записывается (как минимум - не должно).
Кнопка становится доступной после того, как:
1) Мы прочитали без ошибок файл с ТСД
2) Мы указали - какой тип документа хотим создавать.
27.02.2016 16:44
Tigra_N
 
Цитата:
Совсем не понял. Что не доступно? Вкладка "Выгружаемые из ТСД товары"? Какие-то данные на ней?
Уточни!
Было недоступно поле "ТипДокументаДляЗагрузки", но я его сделал доступным. Этот пункт прошли.
Цитата:
В обработке документ записывается только по кнопке "Загрузить в документ".
Если эту кнопку не нажимать - то ничего никуда не записывается (как минимум - не должно).
Кнопка становится доступной после того, как:
1) Мы прочитали без ошибок файл с ТСД
2) Мы указали - какой тип документа хотим создавать.
Предположим прочитали все данные из ТСД без ошибок и указали тип документа. Если кнопку не нажимать, то как можно просмотреть документ?
Я прикрепил скриншот окна обработки, над которой я делал кое-какие изменения.
1. Убрал кнопку выгрузки в терминал на соответствующую вкладку и убрал птичку "Кнопка по умолчанию".
2. При открытии формы значения объектов Объект.ФайлВыгрузкиВТСД и Объект.ФайлЗагрузкиИзТСД присваиваю пустое значение, чтобы старые или неправильные пути не прописывались автоматом и не выдавались лишние сообщения.
3.
Цитата:
Я её, конечно, скачал (но ещё не смотрел).
Где можно сделать выпадающее меню?
Опять же - уточни, о чём это (желательно - со скриншотом).
На вкладке "Выгружаемые из ТСД товары" добавил выпадающее меню и добавил две команды. Прошу тебя просмотреть, может мое решение будет интереснее?
4.Весовые товары, для которых создаются штрих-коды вида "прфикс+код", программа не находит по понятным причинам. Как мы поступим в этом случае?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: УправлениеТСДExt.png
Просмотров: 415
Размер:	281.3 Кб
ID:	7039  
27.02.2016 20:20
KirillHome
 
Цитата:
Tigra_N Предположим прочитали все данные из ТСД без ошибок и указали тип документа. Если кнопку не нажимать, то как можно просмотреть документ?
Посмотреть документ можно только после его создания и записи.
Если кнопку не нажимать - то документ не создается, и не записывается.
Ответ - того, чего нет - посмотреть нельзя


Цитата:
Tigra_N Я прикрепил скриншот окна обработки, над которой я делал кое-какие изменения.
1. Убрал кнопку выгрузки в терминал на соответствующую вкладку и убрал птичку "Кнопка по умолчанию".
2. При открытии формы значения объектов Объект.ФайлВыгрузкиВТСД и Объект.ФайлЗагрузкиИзТСД присваиваю пустое значение, чтобы старые или неправильные пути не прописывались автоматом и не выдавались лишние сообщения.
Можно было просто убрать птичку "Сохранение" в реквизите Объект (см. вложение)
Цитата:
Tigra_N 3. На вкладке "Выгружаемые из ТСД товары" добавил выпадающее меню и добавил две команды. Прошу тебя просмотреть, может мое решение будет интереснее?
Мне всё равно, как это будет сделано. Я выбирал типы документов по тем, в которых есть Реквизиты "Склад", "Организация" и табличная часть "Товары". Выбрал не все, но - (на мой взгляд) основные.
Резюме - оба способа возможны.
Выбирай сам - каким пользоваться
Цитата:
Tigra_N 4.Весовые товары, для которых создаются штрих-коды вида "прфикс+код", программа не находит по понятным причинам. Как мы поступим в этом случае?
Посмотрел.
Оказывается, "весовым" при разборе считается штрихкод из 13 символов, и первые два символа которого - префикс весового товара.
Соответственно, переделал:
Добавил реквизит
ПрефиксВесовогоШтрихкода
В процедуре ПриСозданииНаСервереExt заполняю его
Код:
Объект.ПрефиксВесовогоШтришкода = Формат(Справочники.ФорматыШтрихКодов.Весовой.Префикс, "ЧГ=0");
В процедуре ПолучитьТаблицуТоваровДляТСДExt заменил
Код:
ПрефиксВесовогоШК = Формат(Справочники.ФорматыШтрихКодов.Весовой.Префикс, "ЧГ=0");
на
Код:
ПрефиксВесовогоШК = Объект.ПрефиксВесовогоШтришкода;
В процедуре ПолучитьДанныеИзТСДExt(Команда) добавил
Код:
ПрефиксВесовогоШК = Объект.ПрефиксВесовогоШтришкода;
объявление переменной и заменил
Код:
		ШтрихкодСтроки = СтрПолучитьСтроку(Строки, 2);
		КоличествоСтроки = Число(СтрПолучитьСтроку(Строки, 3));
		
		НайденныеТовары = ПолучитьНоменклатуруПоШтрихкоду(ШтрихкодСтроки);
на
Код:
		ШтрихкодСтроки = СтрПолучитьСтроку(Строки, 2);
		ШтрихкодСтрокиДокумента = ШтрихкодСтроки;
		КоличествоСтроки = Число(СтрПолучитьСтроку(Строки, 3));
		
Штрихкодирование.ПолучитьДанныеНоменклатурыПоШтрихкоду  :)
		Если СтрДлина(ШтрихкодСтроки) = 7  И Лев(ШтрихкодСтроки, 2) = Строка(ПрефиксВесовогоШК) Тогда
			ШтрихкодСтроки = ШтрихкодСтроки + Формат(КоличествоСтроки*1000,"ЧЦ=5; ЧВН=; ЧГ=0")+"1";
		КонецЕсли;
		НайденныеТовары = ПолучитьНоменклатуруПоШтрихкоду(ШтрихкодСтроки);
, ну и дальше использую ШтрихкодСтрокиДокумента для вывода информации.

По хорошему - надо вынести это в какую-то общую группу "настройки", открываемой по какой-либо кнопке.
Что туда должно входить (на мой взгляд):
1) Выгружать коды весового товара с префиксом или нет
2) При загрузке весовой штрихкод тип ПВ.КОД_ТОВАРА или ПВ.КОД_ТОВАРА.КОЛИЧЕСТВО или КОД_ТОВАРА
3) Если надо запоминать (я увидел, что сейчас этого не хочется делать - но в пром. эксплуатации - моё мнение это нужно запомнить раз, и дальше не менять) - пути к файлам
4) Возможно - какие-то действия (к примеру - что делать, если штрихкод из терминала не найден - продолжать или нет).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: УправлениеТСД (1) Сохранение.jpg
Просмотров: 355
Размер:	250.1 Кб
ID:	7041  
Вложения
Тип файла: zip УправлениеТСДExt.zip (59.1 Кб, 88 просмотров)
Часовой пояс GMT +3, время: 12:37.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.