Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Оборудование > Сканеры штрихкода

Инжектор питания для сканера : Сканеры штрихкода

29.03.2024 15:22


11.02.2016 22:30
MWWRuza
 
Добрый день!

Есть такой сканер: Datalogic QS 6500. Но, марка/модель, как я понимаю, в данном вопросе не принципиальна...
Сам вопрос -
сканер с интерфейсом RS, 9-ти пиновый ПАПА!!! Питание завести некуда... Да и вообще, куда его втыкать? Я правильно понимаю, что должен в системнике быть специальный порт под него, с подачей питания???
А если его нет, можно ли из двух 9-ти пиновых "мам" и 5-ти вольтового адаптера(ну, или еще проще, из системника с флопового разьема 5 вольт взять), соорудить переходник-инжектор питания, на обычный com-порт? Где взять схему, какие контакты с каким соединяются и куда питание завести?
Или это вообще не RS-232, а что-то другое?
12.02.2016 06:49
konst
 
конкретно с таким сканером не работал, но по аналогии:
1. сканер Symbol LS5700 (стационарный) и Symbol LS2208 (ручной)
SYMBOL 5700 - в комплекте идет RS232 кабель и отдельный блок питания, подключаемый к самому сканеру - в итоге к сканеру идут 2 кабеля - интерфейс и питание.
а к Symbol LS2208 - кабель у которого с другой стороны разъема RS232 есть гнездо для питания и БП подключается именно туда - и к сканеру идет только один кабель,
так вот этот кабель отлично подходит и для сканера 5700.
2. делал переходники для питания сканеров и дисплеев покупателя от БП системника. Брал заглушку, сверлил 2-3 отверстия для тюльпанов (желтый 12в и красный 5в) и распаявал переходник, и несколько хвостов - с одной стороны тюльпан, с другой разъем питания для переферии - работает отлично. В том числе и видеокамеры для видеонаблюдения таким же способом запитаны....
3. ручной сканер Metrologic 9520 - подключение RS232 в сантиметрах 20 от разъема RS232 на кабеле отдельное гнездо для подключения БП, а блоки питания у них почему то периодически дохнут. подключаю через ранее описанный переходник.
4. по поводу питания на самом разъеме RS232 - использую матери ENDAT 3220, или С+ LexPOS - там прямо на самой материнке есть перемычки, с помощь которых на 9 ногу можно подать 5 или 12 вольт, и таким способом питаются дисплеи покупателя... а по поводу питания сканеров - надо звонить родной кабель.
12.02.2016 09:53
MWWRuza
 
Да, со всеми RS232 сканерами, с которыми я работал, было именно так - отдельный адаптер, подкдючаемый или прямо в гнездо на разъеме RS, либо на некотором расстоянии от него отдельная "примочка" с гнездом для БП. Так, чо-бы как в первом пункте, мне пока не попадалось.
По второму пункту, я делал так-же, только мне было некогда, как всегда, поэтому ничего не сверлил, доставал из своей "коробки с мусором" переходник питания ATA=>SATA, которые раньше в изобилии вкладывали в коробки с ретайловскими материнками и т.п. устройствами, отрезал сгоревший адапрер от 9520/9540, и провод от него соединял с переходником. из корпуса выводил просто через дырку от заглушки... Ну некогда было тюльпаны ставить, и т.п. красивости наводить - клиенты над душой стоят, все ломается в самый неподходящий момент...

Тут-же, нет ничего на кабеле, ни разъема на самом RS, ни посередине кабеля примочки нет...
Цитата:
с помощь которых на 9 ногу можно подать 5 или 12 вольт
А вот это ценная информация, значит 9-тая нога... Но, тут еще вопрос - на кабеле сканера тоже ПАПА, как и на системном блоке.... Получается надо делать переходгик из двух мам(как провода соединять - один в один, или там что-то "перехлестывается"-???), и в нем уже питание заводить на 9-тую ногу того разъема, что к сканеру. Ту ногу 9-тую, которая к системнику, оставлять пустой... Правильно?
12.02.2016 10:03
konst
 
Да к у некоторых сканеров на конце разъем - папа и к ним идет переходник:
только что проверил тестером распайка 1-1, 2-2, ...., 9-9.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20160212_095616.jpg
Просмотров: 440
Размер:	160.7 Кб
ID:	6960   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20160212_095622.jpg
Просмотров: 453
Размер:	207.6 Кб
ID:	6961  
12.02.2016 10:13
konst
 
Или вот еще страничка из мануала к материнке GigaByte-7CN700ID
точно также реализовано в LexPos и Endat 3220
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: GigaByte-7CN700ID-Power_on_com.jpg
Просмотров: 460
Размер:	43.1 Кб
ID:	6962  
12.02.2016 10:21
MWWRuza
 
Спасибо... Прикольная штучка, но, в моем случае толку от нее мало - похоже она не разборная, а как тогда питание на 9-тую ногу заводить... Мать обычная, не от POS системы, поэтому никакого питания на ней на СОМ не подается... Ну, да и ладно, у меня такой "штучки" все равно нет, зато есть "пакитик" с новенькими разъемами с разборными корпусами, там есть и папы и мамы... Спаять переходник - не проблема. Самое главное, что теперь понятно, что все один-в один, кроме 9-той ноги, ее не соединяю со второй стороной, а завожу на нее 5 вольт, на тот разъем, который к сканеру.
12.02.2016 10:27
konst
 
Цитата:
MWWRuza Самое главное, что теперь понятно, что все один-в один, кроме 9-той ноги, ее не соединяю со второй стороной, а завожу на нее 5 вольт, на тот разъем, который к сканеру.
надо проверить что сканер берет питание с 9 ноги, а то она и в воздухе может висеть.
Только что проверил кабель и сканер Metrologic 9520 на метеринке GigaByte-GA-7CN700ID - РАБОТАЕТ!
17.02.2016 13:09
MWWRuza
 
Там в мануале, есть картинки распайки кабелей. Так, что можно прозвонить без проблем. Но, пока некогда было заниматься, буду по свободнее, займусь... Хотя-бы ради попытки восстановить https://olegon.ru/showthread.php?t=23953 Магелан, там нужен кабель RS для попытки обновить прошивку, а кабели похоже одинаковые, по крайней мере, КБ от Магелана подошел к этому(QS-6500) нормально, думаю, и наоборот подойдет...

PS А для акцизок я по случаю Datalogic Gryphon GD4430 за 3К рубля прикупил... Читает все подряд, вообще без напряга
02.03.2016 09:29
akonev
 
можно считать стандартом:
при подключении по RS232, питание для сканера в разъем DB9 всегда подается на 9 контакт.

со стороны компьютера этот контакт в этом случае не подключается.
для передачи данных этот контакт не нужен, это "индикатор входящего вызова" при подключении модемов.
Часовой пояс GMT +3, время: 15:22.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.