02.03.2016 22:04
~Guest~
 
Имеем составляющие компа: мать Гигабайтовская, SDD тошиба (60 Gb, винт WD 1Tb.Остальные параметры не очень важны, по сути комп напихан сильно, вплоть до оперативки 16 Gb.

Суть проблемы: винда теряет винт спустя какое то время, после загрузки и работы.

В нете читал кучу форумов, это только под 7-кой такая беда:
- система стоит на SSD
- винт является дополнительным устройством, для установки всего и вся
- винда останавливает диск спустя какое то время работы.

Что уже делал:
- перво наперво проверили шлейфы к диску
- прогнали тесты диска на ошибки, перегревы, залипания, ошибки и тп, все ровно
- с учетом того, что диск не является системным, к которому идут постоянные обращения, проверили настройки питания (параметры отключения). Даже отработали глюк 7-ки на параметр питания HDD "никогда", т.е. сначала понизили на 1 минуту, потом выставили "0", система сама перевела в "никогда"
- обновили биос на материнке, было несколько тем, что после обновления проблема исчезает.

Итог: проблема осталась. HDD спустя какое-то время останавливается и пропадает в устройствах. Дальше только перезагрузка.

Понятно, что можно поставить систему на винт и расширить кэш за счет SSD, но уж больно не хочется терять возможности и скорости SSD, как носителя ОС.
Толкового и 100% решения пока сам не нашел.

Может кто сталкивался и знает решение проблемы?
02.03.2016 22:06
OlegON
 
Я бы начал не с проверки, а замены шлейфов на новые.
"Теряет винт" с каким сообщением в журнале системы? Как быстро? Загрузись с флешки в какой-нибудь Linux и попробуй погоняй, отвалится или нет?
02.03.2016 22:09
baggio
 
1. не указана модель винта и дата производства.
2. не указана модель материнки...
3. не указано как настроена мать на ACHI надеюсь?

Итого:
1. Проблема ХДД... нужно смотреть что за модель...
2. известная проблема матерй на интел деградация порта sata влоть до 1155.. на 1150 пока мной не замечено... сменить порт сата..
03.03.2016 08:31
~Guest~
 
Цитата:
OlegON Я бы начал не с проверки, а замены шлейфов на новые.
"Теряет винт" с каким сообщением в журнале системы? Как быстро? Загрузись с флешки в какой-нибудь Linux и попробуй погоняй, отвалится или нет?
ОС лежит на SSD, так что комп сам работает. Отваливается в промежутке от 5 до 10 минут.
03.03.2016 08:36
~Guest~
 
Цитата:
baggio 1. не указана модель винта и дата производства.
2. не указана модель материнки...
3. не указано как настроена мать на ACHI надеюсь?

Итого:
1. Проблема ХДД... нужно смотреть что за модель...
2. известная проблема матерй на интел деградация порта sata влоть до 1155.. на 1150 пока мной не замечено... сменить порт сата..
1. Винт WD можем поменять, есть в наличии еще один такой же.
2. GIGABYTE Z77 серия
3. ACHI естественно.
03.03.2016 08:41
~Guest~
 
Цитата:
OlegON Я бы начал не с проверки, а замены шлейфов на новые.
Смысла нет, так как при установки системы на HDD винт отлично работает, по тем же шлейфам, а вот как только ты ОС ставишь на SSD, диск начинает останавливаться и не подавать признаков жизни до перезагрузки.
03.03.2016 10:12
Micle
 
Цитата:
~Guest~ Смысла нет, так как при установки системы на HDD винт отлично работает, по тем же шлейфам, а вот как только ты ОС ставишь на SSD, диск начинает останавливаться и не подавать признаков жизни до перезагрузки.
Берём бубен, пляшем...
- перевесить винт на другой канал питания от БП
- проверить параметры парковки винта если до таковых вообще возможно достучаться. (заодно запрещаем винде тушить винт по не активности)
31.03.2016 03:33
aldemko
 
Не знаю может не совсем в тему
Давно еще у меня была баракуда 80 Гб.
Биос видел HDD.
При попытке запуститься - писало мол диск не системный.
Заходил на диск через NC - диск был пустым. Снимал его нес к соседу, форматировал, закидывал все на него по новой, возвращался, и опять диск пустой.
Знакомый дядька был сказал что слетал биос на HDD (или что то в этом роде) В общем он там что то пошаманил и все потом работало (но не долго)
31.03.2016 11:31
~Guest~
 
Да там вообще непонятная проблема, есть два диска по 1 Тб, они оба отваливаются. Я собственно уже и кабеля поменял. Там племяш 14 лет чего-то шаманит, я ему предложил SSD на mSATA воткнуть 256 Гб, а диски вынести внешними, раз такая песня, ему все равно больше и не нужно, он и так винду переустанавливает каждые две недели, чтобы комп не чистить от мусора, типа ему так проще :)))
Это называется родители дели денег, ввалил 50 штук, а мозгов не дали. Какое отношение к технике, так и работает. Я бы наказывал уже только за то, что он в процессе загрузок, перегрузки и прочих операций питание вырубает, типа ему так проще перезагружаться... Хотя опять же, повторюсь, диски еще живые, ошибок не дают, что странно при таком отношении.

Хотя и я еще тот специалист, слишком глубоко копнуть знаний нет, поэтому пошел по пути наименьшего сопротивления.
31.03.2016 12:39
Micle
 
После фразы "комп напихан сильно", нужно было спросить а "хватает ли всему этому сильно питания"... Что то сразу не пришла никому эта мысль... А то получится как в анекдоте про самолёт с бассейнами, теннисными кортами и прочими радостями ))))
Часовой пояс GMT +3, время: 06:55.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.