Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > ЕГАИС в опте и рознице

UTM (УТМ) + Jacarta + raspberry pi 2!!! только 2 на 1 не работает... : ЕГАИС в опте и рознице

18.04.2024 23:20


09.03.2016 23:15
IT527
 
Цитата:
MWWRuza Лучше сделать так, что-бы это было совершенно автономное, ни от чего не зависимое и главное надежное устройство В СЕТИ, доступное с любого компа в ней, "по первому требованию", без лишнего гимороя, а подтверждать накладные, все равно удобнее сидя за экраном обычного PC, и кроме того, если есть автоматизация в организации, и мало-мальски вменяемая УС, то и не просто подтверждать, а загружать в УС, всместе с номенклатурой...
Поддержу данную позицию. Пусть бы это была, железячная реализация УТМ, этого хватит. Компактная и дешёвая, но заменяющая большой компьютер.
09.03.2016 23:15
baggio
 
Цитата:
MWWRuza Вот объясните мне дураку, ну нафига???!!!
Вы, что, учетными системами не пользуетесь, и у вас кроме малинки нормальных компов нет??? Лучше сделать так, что-бы это было совершенно автономное, ни от чего не зависимое и главное надежное устройство В СЕТИ, доступное с любого компа в ней, "по первому требованию", без лишнего гимороя, а подтверждать накладные, все равно удобнее сидя за экраном обычного PC, и кроме того, если есть автоматизация в организации, и мало-мальски вменяемая УС, то и не просто подтверждать, а загружать в УС, всместе с номенклатурой...
1. там где есть комп с х86 какой смысл в малине? воткнул в него джакарту поставил УТМ и все работает (как сейчас)

2. А вот там где компов отродясь не было как раз и нужна коробка с двумя кнопками "Принять" "Отклонить"...
09.03.2016 23:17
baggio
 
Цитата:
IT527 Поддержу данную позицию. Пусть бы это была, железячная реализация УТМ, этого хватит.
Господа... я с вами спорить то не собираюсь... для Вас все готово...
а вот меня переубедить порой весьма не просто
так что предлогаю на сим закончить и не ломать копья пока...
09.03.2016 23:37
MWWRuza
 
Цитата:
baggio 1. там где есть комп с х86 какой смысл в малине?
По поводу прекратить - услышал... Но, последнее обоснование нашей позиции, и затыкаюсь...

Компы есть в любом магазине, а если и нет - то с 01.07.16 появятся...
Интернет в рабочей сети магазина - это зло... Надо выделять под УТМ отдельную машину, с интернетом, которая будет работать все рабочее время магазина, а это, считай круглосуточно, потому, как рабочее время касс и компьютеров товароведов/бухгалтеров скорее всего не совпадает... Логично установить УТМ на сервере, а если его нет? А комп товароведа/бухгалтера может по каким-то причинам выключаться, перегружаться, и плевать им на то, что там живет УТМ, который в данный момент может понадобится кассе... Ну, и т.д...

PS А вот допилить до возможности входа в личный кабинет, но, так, что-бы с другого компа в локалке, не перетыкая ключ, было-бы замечательно. Но, вряд-ли это возможно...
Хотя, по моим наблюдениям, если выдернуть ключ с компа с работающим УТМ, то он как работал, так и продолжает работать. Да, запросы "наружу" не проходят - так, как их надо подписывать, но внутри локалки УТМ без ключа или с "неправильным" ключем остается доступным. Так, что можно и перетыкать ключ на время входа в ЛК, ничего криминального не случится.
09.03.2016 23:48
baggio
 
Цитата:
MWWRuza По поводу прекратить - услышал... Но, последнее обоснование нашей позиции, и затыкаюсь...
Мы тут с димой про сталина тоже уже долго молчим...


Цитата:
MWWRuza Компы есть в любом магазине, а если и нет - то с 01.07.16 появятся...
а не факт... посмотрите на хаб -19... из него же хотят кассу сделать для неавтоматизированных магазинов... мы то чем хуже

Цитата:
MWWRuza Интернет в рабочей сети магазина - это зло... Надо выделять под УТМ отдельную машину, с интернетом, которая будет работать все рабочее время магазина, а это, считай круглосуточно, потому, как рабочее время касс и компьютеров товароведов/бухгалтеров скорее всего не совпадает... Логично установить УТМ на сервере, а если его нет? А комп товароведа/бухгалтера может по каким-то причинам выключаться, перегружаться, и плевать им на то, что там живет УТМ, который в данный момент может понадобится кассе... Ну, и т.д...
Всё разумно... со всем согласен... именно поэтому малина победит она гибче...
Есть рут...
Есть VNC
Есть SSH
Есть что угодно... поставить можно тонну всего.. кстати забавная штука у меня на малине либреофис окрывается быстрее чем на рабочем компе с интелссд

Цитата:
MWWRuza PS А вот допилить до возможности входа в личный кабинет, но, так, что-бы с другого компа в локалке, не перетыкая ключ, было-бы замечательно. Но, вряд-ли это возможно...
возможно... проблема только:
а) в проверке - её можно обмануть... поставить браузер который будет врать egais.ru
б) криптоплагин... но как только его навояют под линукс... запилим и на малину думаю... госпорталы работают... госзакупки работают...
а егаис не будет... не верю...

Цитата:
MWWRuza Хотя, по моим наблюдениям, если выдернуть ключ с компа с работающим УТМ, то он как работал, так и продолжает работать. Да, запросы "наружу" не проходят - так, как их надо подписывать, но внутри локалки УТМ без ключа или с "неправильным" ключем остается доступным. Так, что можно и перетыкать ключ на время входа в ЛК, ничего криминального не случится.
1. при следующем сеансе связи по расписанию точно ругнётся...
2. Можно но не удобно... поэтому как и всегда нужно просто пилить как говорил паниковский... и всё у нас полуится...
10.03.2016 00:30
MWWRuza
 
Цитата:
baggio 1. при следующем сеансе связи по расписанию точно ругнётся...
Да, конечно. В логе. А кто их читает, кроме тех моментов, когда что-то не работает? При этом, УТМ не падает, и если рано или поздно вернуть ДжаКарту на место, то все продолжает работать как будто ничего такого и небыло
Цитата:
baggio 2. Можно но не удобно... поэтому как и всегда нужно просто пилить как говорил паниковский... и всё у нас полуится...
Ну, и кроме того, чем чаще передергиваем, тем больше шанс сломать его механически... Поэтому, как говорили классики - "пилите, Шурочка, пилите...". Я бы с большим удовольствием помог бы чем-то, тема для меня очень интересная, но к сожалению, далек от линукса, и малину видел пока только на картинках...
10.03.2016 00:41
baggio
 
поверьте мне... я тоже далеко не линуксоид...
если у кого то сложилось ложное мнение что я в нем чтото понмаю...
я вас уверяю это нет так... я к сожалению туп как пробка...
просто многое получается методом "попы" - когда упрешься рогом и делаешь пока не заработает...
к сожалению это не знания....
10.03.2016 01:29
IT527
 
Цитата:
MWWRuza А вот допилить до возможности входа в личный кабинет, но, так, что-бы с другого компа в локалке, не перетыкая ключ, было-бы замечательно.Так, что можно и перетыкать ключ на время входа в ЛК, ничего криминального не случится.
В ЛК ЕГАИС нам зачем входить? Продлить RSA\ PKI ключ?
Так под это дело, где много обособок надо иметь будет запасной.
У кого 1-2 точки, приехать с ноутом на Win7 и быстро его сделать.

Посмотреть и вывести файл журнала продаж? Лицензирующие органы его и так выведут в своём личном кабинете, по любой нужной им точке.
10.03.2016 01:40
baggio
 
Цитата:
IT527 Ну а в чём плюсы данного решения? Кроме УТМ там какой софт может быть, по приёму накладных? Сканер можно ли подключить, фискальный регистратор?
плюсы... хм...
1. это голый утм на недорого... кому нужна отдельная коробка без переплаты за софт атола -примите и распишитесь... вроде должно работать...

2. ремонтопригодность... вышла из строя мать... ноу проблем... пошел купил новую расбери переткнул флэшку и вперед... вынимать базу из emmc хаба... я думаю посложнее будет...

3. нет лицензий атола которые глючат... так как нет и софта... напишем что то будет неплохой альтернативой...

4. сканер подключить можно... фискальник тоже.. .вопрос только какой софт с ними работать будет? можно хоть шаговые двигатели на I2C и камеру через SPI... глазками моргать по DSI ручками шевелить по GPIO... реально можно совбрать настоящего робота... вобщем то делать можно что угодно... и ставить пакеты из стандартых репов... чего хаб делать не умеет...

5. Решение по подтвеждению нужно писать самоим... многие тут написали уже под виндовс... осталось сделать тоже самое на QT... обеспечив кросплатформенность или еще чего...
просто нужно пошукать .... может есть какая джава...
10.03.2016 01:45
baggio
 
Цитата:
kubik Оригинальная китайская ТВ-приставка, которая продается как Атол Хаб19 стоила 3700 на али (сейчас не знаю сколько). Мож лучше как-то лицензию отвязать из атоловской прошивки?
1. приставка гуано... как и проц... для которого так китайцы не сделали нормальных дров... туда же в топку идут и рокчипы...
2. Лить прошивку в Emmc куда геморойнее нежели переткнуть Сд карту...
3. Ломать никто ничего не будет... уважайте труд програмистов... они тоже кушать хотят...
4. Качество самого исходного кода с которым пришлось работать атоловцам косвенно подтвержденные глюками девайса говорит о том что выбор данной платформы не был удачным... я думаю програмисты из атола готовы убить комерсов которые закупили эти куски.... в китае... ребята... я вас понимаю.. я с вами... и если что дам показания в суде что вы не могли иначе...
Часовой пояс GMT +3, время: 23:20.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.