Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Системы автоматизации торговли > Супермаг Плюс (Супермаг 2000)

Контракты и автозаказ правильная организация работы при изменчивом ассортименте. : Супермаг Плюс (Супермаг 2000)

29.03.2024 12:04


08.03.2016 06:32
АндрейСупермаг
 
Есть большое сомнение в правильной организации работы с контрактами и заказами. Из-за постоянного изменения ассортимента товара, происходит редактирование контрактов:
1. Перевод Контракта в статус черновик, добавление новой карточки в контракт.
2. Перевод соглашения о поставках в статус черновик, добавление новой карточки в соглашения.
3. Перевод контракта в статус подготовлен.
4. Перевод соглашения в статус подготовлен.
5. Рассылка информации о карточке в подчиненные базы данных.
При этом 1 карточка товара может предназначаться для 6-7 магазинов за раз, и ради одной карточки редактируется 7 контрактов, куча оснований, ну и как завершение рассылка на магазины. Затраты времени большие так как количество таких карточек в день может достигать 20 - 30 штук. Отказаться от работы с автозаказом и контрактами тоже не получается. Собственно хотелось узнать как организованно заполнение контрактов и работа с автозаказом у остальных пользователей. В теме Автоматический заказ товара в СМ-2000 bob описывает способ загрузки заказов из в СМ из Exel при помощи .dat файла но это было в 2006 году, может кто то уже шагнул дальше?
09.03.2016 10:16
zagmag
 
Присоединяюсь к вопросу + хочу добавить, что выгрузка из data не всегда имеет место быть, у нас у поставщика, например, только интернет-магазин, они не дают список штрихкодов.

Помимо всего прочего, залив карточки во все соглашения и контракты, ты решишь проблему только на ближайшие 5 минут, так как на следующий день у поставщика, скорее всего, этого товара уже не будет....
10.03.2016 09:40
akonev
 
Цитата:
АндрейСупермаг ... При этом 1 карточка товара может предназначаться для 6-7 магазинов за раз, и ради одной карточки редактируется 7 контрактов...
вот это место озадачило. так обычно получается в ситуации один контракт <-> один магазин.

можно начать с того, чтобы сделать общий контракт для всех магазинов. к нему сделать соглашения для всех магазинов.

следом внимательно присмотреться в контрактах к функциям "добавить артикулы в соглашения о поставках" и "удалить артикулы из соглашений о поставках"
11.03.2016 15:58
zagmag
 
Цитата:
akonev вот это место озадачило. так обычно получается в ситуации один контракт <-> один магазин.

можно начать с того, чтобы сделать общий контракт для всех магазинов. к нему сделать соглашения для всех магазинов.

следом внимательно присмотреться в контрактах к функциям "добавить артикулы в соглашения о поставках" и "удалить артикулы из соглашений о поставках"
А как насчет динамики изменения?...
11.03.2016 21:32
konst
 
я когда то описывал свою ситуацию:
было порядка 120 магазинов... менеджеры тупо создавали 120 контрактов 1 контракт на 1 магазин
в нашей версии соглашений не было... на все просьбы изучить документацию и работать правильно
ответ был: "вы со своей математикой в нашу.... биологию (наверное) не лезьте...." ((с) УП)
вообщем работа "коммерсов" была в том, что постоянно приходилось менять туеву кучу контрактов - ассортимент и цены...
в итоге была написана программа, которая позволяла внести изменения в один контракт "мастер" - на основании него изменить остальные по списку... и разослать - работать стало веселее... но от дураков все равно не избавило...
14.03.2016 09:09
DMaslov
 
Я новичок в контрактах и заказах. Просьба пояснить, верно ли понял схему работы.

Один контракт для всех магазинов, куда входит весь ассортимент магазинов.
Связанные с ним соглашения о поставках, по одному на каждый магазин, в каждое соглашение входит ассортимент магазина.
С течением времени соглашения меняются - ассортимент теряет старые позиции и приобретает новые.
Контракт остается неизменным?
14.03.2016 11:35
DMaslov
 
Как обычно, начнешь делать, сразу куча конкретных вопросов.

Заполнять через интерфейс СуперМАГ документы в тысячи строк - помрешь.

Делаем контракт.
SQL код:
insert into smspecco(doctypedocidspecitemdisplayitemarticleminquantityitempriceitempricecur)
select 'CO''0000000004'rownumrownumarticle000
  from 
(
 
select article
  from smgoods
 group by article
 having sum
(quantity) > 0
 

Далее делаем соглашение о поставках на конкретное место хранения. Сразу вопрос - как отбирать артикулы для данного МХ?
В функции "синхронизировать артикулы со спецификацией контракта" есть только галка про ненулевую цену, причем, как я понял, цену из контракта. Есть штатная возможность добавить только артикулы данного МХ - по цене или остатку, как я сделал в запросе по всем МХ? Или опять запросом заполнять соглашение по нужным мне критериям? Или я просто не понимаю, какие шикарные штатные критерии и пытаюсь изобрести велосипед?
14.03.2016 11:56
zagmag
 
Цитата:
DMaslov Сразу вопрос - как отбирать артикулы для данного МХ?
Выбираешь контракт - функции - создать соглашение о поставках - выбираешь мх - ставишь галочку тольо номенклатурами МХ
14.03.2016 11:56
zagmag
 
Цитата:
DMaslov Заполнять через интерфейс СуперМАГ документы в тысячи строк - помрешь.
Почему просто не добавишь все карточки?
14.03.2016 13:51
DMaslov
 
Цитата:
zagmag Выбираешь контракт - функции - создать соглашение о поставках - выбираешь мх - ставишь галочку тольо номенклатурами МХ
Т.е. необходимым условием создания контрактов/заказов является создание и поддержание номенклатур МХ. Придется изучить и этот вопрос. До сих пор хватало инструмента "ассортимент".

Цитата:
Почему просто не добавишь все карточки?
Если речь о том, чтобы выделить массив карточек и занести его в документ - именно этот момент я назвал "помрешь", он в СуперМАГе совершенно не оптимизирован.

Если вы знаете, как штатными средствами занести 60 тыщ карточек быстро, не через SQL - буду рад поучиться.
Часовой пояс GMT +3, время: 12:04.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.