Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Системы автоматизации торговли > КИС Lack & УС Land

ЕГАИС - полезные идеи, предложения, рекомендации, программы : КИС Lack & УС Land

29.03.2024 16:14


24.02.2016 10:20
AndreyZh
 
Цитата:
MWWRuza То-есть, как я понял, инициализацию PKI-раздела делать не нужно, в идеале просто "поверх" ключ ложится? И только, если что-то не заработает, тогда надо инициализировать?
Цитата:
MWWRuza На форуме ФСРАР(forumadmin) ответили - нет!!! Только отдельный носитель...

Но, я тем не менее, всетаки "испортил" две боевых ДжаКарты, записал тестовые сертификаты поверх продуктивных... А что делать, надо-же как-то доделывать свою конфу... По подтверждению закупок, сопоставлению справочников, загрузке приходных накладных, все готово, но...
Как оказалось, пиво имеет свойство портиться Выкидывать не хотят, дай, говорят нам возвраты...
А в одной фирме, еще и прошлогоднее вернуть надо, значит акт постановки на баланс нужен...
Вот, теперь гиморой на все выходные.

Надеюсь, к следующей поставке, когда ключи понадобятся, удастся так-же без проблем боевые сертификаты обратно записать...
Цитата:
MWWRuza У меня на одном компе обновилось до 1.0.9, на другом, так 1.0.8 и работает... По какому принципу выбирают, кому обновить, а кому нет - не понятно.

Мне с ГОСТовскими сертификатами, проще... Я сам могу их делать, не отрывая пятую точку от стула - у меня субагентский договор с Калуга-Астрал. Через меня, мои клиенты уже семь ключей оформили с января месяца. Партнерская цена - ну очень "вкусная", скажу вам... Оформить себе ГОСТовский сертификат -да вообще нет проблем, как ИП могу документы оформить, и получить его практически с минимальными затратами... И ДжаКарта пустая есть. Но, мое ИП ничего общего с торговлей алкоголем или пивом не имеет... И скорее всего, даже имея действующий ГОСТ на себя, РСА даже тестовый, мне не дадут
Мню испугали, что типа мог испортить работающие ключи... как и обещал сегодня, как "допустили" до рабочего ПК - сразу проверил "свой" алгоритм смены RSA:

1. Проверил работу тестового контура - версия 1.0.7;
2. Заменил RSA на рабочий, проверил - запросы приходят;
3. Снова заменил на тестовый сертификат, запросил остатки - всё хорошо, затем запросил контрагента... меня с ЕГАИСу "послали"... проверил работу УТМ:



... наверное ЕГАИСа взялась за смену версий тестового контура?
26.02.2016 09:15
AndreyZh
 
Опубликован регламент по работе ЕГАИС... Сколько нужно ждать ответа от "него" и не волноваться на различные типы запросов, в различные стадии его работы, например при сильной загрузке:
Вложения
Тип файла: pdf reglament.pdf (317.5 Кб, 108 просмотров)
14.03.2016 12:45
AndreyZh
 
Цитата:
AndreyZh Мню испугали, что типа мог испортить работающие ключи... как и обещал сегодня, как "допустили" до рабочего ПК - сразу проверил "свой" алгоритм смены RSA:

1. Проверил работу тестового контура - версия 1.0.7;
2. Заменил RSA на рабочий, проверил - запросы приходят;
3. Снова заменил на тестовый сертификат, запросил остатки - всё хорошо, затем запросил контрагента... меня с ЕГАИСу "послали"... проверил работу УТМ... наверное ЕГАИСа взялась за смену версий тестового контура?
Просто охреневаю от этого ЕГАИСа!!!

Около 10 дней ничего не делал в рабочем контуре на работе, а лишь изредка пописывал и отлаживал програмки в тестовом контуре. Оба контура, для вязанки ключей были установлены на одном ПК. Как вдруг начальству захотелось посмотреть и подтвердить накладные по конторам в моём ведении...

По описанному алгоритму и не запуская "служб" взял JaCarta и попытался заменить тестовый Rsa на рабочий через личный кабинет... Многочисленные попытки не увенчались успехом - бесконечно долгий этап "записи сертификата на носитель". Первым делом, тем более что руководство стояло "над душой" полез по форумам для выяснения причины проблемы и алгоритма её решения.

Набор абсолютно свежих советов, в том числе от специалистов центринф. и ФСРАР - стереть ключи, переинициализировать PKI раздел, переписать сертификаты на JaCarta и etc... Понял, что "попал"!

Почему-то решил снести тестовый контур с рабочего ПК и проверить работу единственной JaCarta, где оставался рабочий Rsa. После удаления ТК рабочий контур так же перестал запускать службы - пришлось удалить и его. До кучи почистил ПК CClear...

После перезагрузки, уже на "чистом" ПК решил проверить - авось рабочий Rsa можно записать в очищенный раздел PKI... и чудо - записался без проблем! Взял другой - сертификат Rsa спокойно и бысто переписался.

Проверяю дальше! Устанавливаю с нуля продуктивный контур УТМ - перезаписанные JaCarta работают и начальство получило свои накладные. Еще по одной JaCarta уже при работающем контуре (запущенных службах) спокойно записал рабочий Rsa и проверил подразделение.

РЕЗЮМЕ: Сейчас блокируется запись рабочего Rsa при установленном (даже не запущенном) тестовом УТМ. Тестовый и рабочий контур на одном ПК существовать не могут.

Ну и ладно! Сегодня делаю ГОСТ ещё на одну JaCarta, которую и единственную буду пользовать в тестовом контуре для разработок - благо для следующих задач для реальных клиентов манипуляции с ключами уже не нужны... и буду работать по ЕГАИС только дома в тестовом контуре, а ключи для продуктивного контура оставлю для реальной работы.
14.03.2016 13:46
MWWRuza
 
Цитата:
AndreyZh РЕЗЮМЕ: Сейчас блокируется запись рабочего Rsa при установленном (даже не запущенном) тестовом УТМ.
Беру ДжаКарту у клиента, с рабочим RSA. Приношу домой, вставляю в комп с WIN-7, на котором у меня крутится тестовый контур. Даже не обращая внимания на УТМ, захожу в ЛК по ГОСТ и перезаписываю RSA на тестовый. Перегружаю комп(просто лень перетыкать ключ, перезапускать службы и т.д.), и получаю рабочий тестовый УТМ. Работаю с програмой в тестовом контуре. Через несколько дней, получаю звонок от клиента - завтра поставка алкоголя... На этом-же компе, не обращая внимания на запущенный УТМ в тестовом контуре, захожу в ЛК и перезаписываю сертификат RSA на рабочий. Выдергиваю ключ, возвращаю клиенту. Все работает. И так уже несколько раз, регулярно, крайний раз - в прошедшую пятницу.
Что я не так делаю? ИМХО, УТМ даже работающий, а тем более остановленный, никак не влияет на запись RSA ключа в ЛК.

PS Когда клиент сомневается, будет поставка или нет, я ключ беру с собой из дома, уходя утром на работу, с тестовым сертификатом, что-бы лишний раз его не дергать, и если поставка есть - то прямо у клиента перезаписываю сертификат на рабочий. Естественно, УТМ там рабочий. Тоже никаких проблем не было...

PSS Хотя, мне уже надоела эта свистопляска, есть отдельная ДжаКарта, оформлю на клиента, того-же самого, еще один ГОСТ, и запишу тестовый RSA, пусть будет... Тем более, для себя я ГОСТ за копейки сделаю, по партнерской цене...
14.03.2016 19:45
AndreyZh
 
Цитата:
MWWRuza Беру ДжаКарту у клиента, с рабочим RSA. Приношу домой, вставляю в комп с WIN-7, на котором у меня крутится тестовый контур. Даже не обращая внимания на УТМ, захожу в ЛК по ГОСТ и перезаписываю RSA на тестовый. Перегружаю комп(просто лень перетыкать ключ, перезапускать службы и т.д.), и получаю рабочий тестовый УТМ. Работаю с програмой в тестовом контуре. Через несколько дней, получаю звонок от клиента - завтра поставка алкоголя...
По идее у них стала такая логика - на ПК с тестовым контуром могу генерить тестовый Rsa, а на ПК с боевым - рабочий

Цитата:
MWWRuza На этом-же компе, не обращая внимания на запущенный УТМ в тестовом контуре, захожу в ЛК и перезаписываю сертификат RSA на рабочий. Выдергиваю ключ, возвращаю клиенту. Все работает. И так уже несколько раз, регулярно, крайний раз - в прошедшую пятницу.
Что я не так делаю? ИМХО, УТМ даже работающий, а тем более остановленный, никак не влияет на запись RSA ключа в ЛК.

PS Когда клиент сомневается, будет поставка или нет, я ключ беру с собой из дома, уходя утром на работу, с тестовым сертификатом, что-бы лишний раз его не дергать, и если поставка есть - то прямо у клиента перезаписываю сертификат на рабочий. Естественно, УТМ там рабочий. Тоже никаких проблем не было...

PSS Хотя, мне уже надоела эта свистопляска, есть отдельная ДжаКарта, оформлю на клиента, того-же самого, еще один ГОСТ, и запишу тестовый RSA, пусть будет... Тем более, для себя я ГОСТ за копейки сделаю, по партнерской цене...
Судя по форуму центринф - проблемы начались с субботы... и как всегда нежданно
15.03.2016 12:31
AndreyZh
 
Цитата:
AndreyZh Просто ох...ваю от этого ЕГАИСа!!!
Косяки в программах ЕГАИС, УТМ, использование "дохлых" серверов, глюки и профилактики в "неожиданное" время... До сих пор "удивляюсь", как они предполагают работу со своей поделкой реальных пользователей?

Теперь "рабочий контур". Накладные поставщика - подтверждаю, отказываюсь (часть со вчерашнего утра, часть вечером). Только, что заново проверил - тикетов о приёме от ЕГАИСу нет до сисх пор и как следствие остатки не изменились, а наивное руководство достаёт вопросами, постоянно дергая - когда увидим остатки для списания на личные нужды товаров из этих приходов?

Самое смешное, что "свежие" накладные приходят, например вчера вечером отсылал кучку ТТН на перемещение - все пришли
21.03.2016 11:35
AndreyZh
 
Продолжаю офигевать от ЕГАИСа...

Сегодня нужно было "подтверждать" накладные в рабочем контуре. Версия УТМ не обновилась и остается 2.0.1. При "полном подтверждении" нормально пришли, определились и смог "каскадно" удалить все сопутствующие запросы, но СЕЙЧАС (на прошлой неделе конкретно 18.03 всё было логично и отказывался/удалял) в режиме каскадного удаления не показывает тикет от ЕГАИС. Посмотрел в запросах - имеет место быть. Изучая хмл файл заметил свежий или по конкретному документу косяк ЕГАИСа... В УС Лэнд:ЕГАИС программа выявляет сопутствующие документы по регистрационному коду присвоенному ЕГАИС и отражаемому во всех документах.

Кривой тикет на отказ:
Код:
-<ns:Ticket>
<tc:TicketDate>2016-03-21T10:46:36.6418857</tc:TicketDate>
<tc:Identity/>
<tc:DocId>BFC0EBFB-0567-43D1-AD16-A30DD94860BA</tc:DocId>
<tc:TransportId>422fa0dd-50f8-447d-a076-1b749c15bb43</tc:TransportId>
<tc:RegID/>
<tc:DocHash/>
<tc:DocType>WayBillAct</tc:DocType>
-<tc:Result>
<tc:Conclusion>Rejected</tc:Conclusion>
<tc:ConclusionDate>2016-03-21T10:46:36.6418857</tc:ConclusionDate>
<tc:Comments>Данная ТТН отменена отправителем. Владелец ["020000702272"]. </tc:Comments>
</tc:Result>
</ns:Ticket>
Правильные тикеты приходящие на полное подтверждение:

Код:
-<ns:Ticket>
<tc:TicketDate>2016-03-21T11:18:36.05393</tc:TicketDate>
<tc:Identity/>
<tc:DocId>C0FA0739-B7E4-4955-B60F-649E82DE1810</tc:DocId>
<tc:TransportId>d0d38b7a-eb4e-4570-be75-0e541c378c20</tc:TransportId>
<tc:RegID>TTN-0010149477</tc:RegID>
<tc:DocHash/>
<tc:DocType>WayBillAct</tc:DocType>
-<tc:Result>
<tc:Conclusion>Accepted</tc:Conclusion>
<tc:ConclusionDate>2016-03-21T11:18:36.05393</tc:ConclusionDate>
<tc:Comments>Документ успешно принят.</tc:Comments>
</tc:Result>
</ns:Ticket>


-<ns:Ticket>
<tc:TicketDate>2016-03-21T11:18:36.210186</tc:TicketDate>
<tc:Identity>000001100-20160225-170356</tc:Identity>
<tc:DocId>C0FA0739-B7E4-4955-B60F-649E82DE1810</tc:DocId>
<tc:TransportId>d0d38b7a-eb4e-4570-be75-0e541c378c20</tc:TransportId>
<tc:RegID>TTN-0010149477</tc:RegID>
<tc:DocHash/>
<tc:DocType>WAYBILL</tc:DocType>
-<tc:OperationResult>
<tc:OperationName>Confirm</tc:OperationName>
<tc:OperationResult>Accepted</tc:OperationResult>
<tc:OperationDate>2016-03-21T11:18:36.643</tc:OperationDate>
<tc:OperationComment>Накладная №1193 от 26.02.2016 00:00:00 подтверждена</tc:OperationComment>
</tc:OperationResult>
</ns:Ticket>
P.S. Не критично! В каскаде удаляем WayBill & FormbRegInfo, а тикет удаляем ручками... но остаётся "червячок", а прошел ли отказ по ЕГАИС?
21.03.2016 11:46
AndreyZh
 
Цитата:
AndreyZh ... но остаётся "червячок", а прошел ли отказ по ЕГАИС?
Решил проверить и повторно отказаться от "этой" накладной - транспорт изменился, а ответ аналогично косячный. Что при этот сделал с "документооборотом" поставщика?
Код:
-<ns:Ticket>
<tc:TicketDate>2016-03-21T11:38:35.7993652</tc:TicketDate>
<tc:Identity/>
<tc:DocId>321F27DA-229B-4B32-879D-D96EEB0AF176</tc:DocId>
<tc:TransportId>d4ae2a40-8922-4520-904a-0a04f09b4744</tc:TransportId>
<tc:RegID/>
<tc:DocHash/>
<tc:DocType>WayBillAct</tc:DocType>
-<tc:Result>
<tc:Conclusion>Rejected</tc:Conclusion>
<tc:ConclusionDate>2016-03-21T11:38:35.7993652</tc:ConclusionDate>
<tc:Comments>Данная ТТН отменена отправителем. Владелец ["020000702272"]. </tc:Comments>
</tc:Result>
</ns:Ticket>
23.03.2016 14:52
AndreyZh
 
Что-то в общем разделе все темы по УТМ позакрывали? Очередная версия букваря для разработчиков 1.9 с описанием многих "вкусностей".

16 апреля 2016 г.
Тема закрыта! Продолжаем тут:
https://olegon.ru/showthread.php?t=24419
Вложения
Тип файла: pdf UTM_1_9.pdf (1.43 Мб, 88 просмотров)
Часовой пояс GMT +3, время: 16:14.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.