28.03.2016 14:27
KirillHome
 
В выходные подвис компьютер с "файлопомойкой".
Ладно, перезагрузил.
Проверяю ping - не идёт.
Проверяю с сервера (Win'2003, Win'2008) - ping идёт.
Опять с рабочей станции (Win'XP, Win'7) - ping не идёт.
Проверяю - нет никакого брандбаеэра, но - с серверов ping идёт, а с рабочих станций - нет.

Только минут через 20 понял - слетел MAC-адрес (в ipconfig физический адрес - 00:00:00:00:00:00).
Полез в свойства адаптера - а там два варианта:
введите адрес (пустой)
нет адреса

Взял "от балды" mac-адрес (увеличил на единицу последней символ с сетевушки соседнего компьютера) - всё заработало.
28.03.2016 14:32
Micle
 
Цитата:
KirillHome В выходные подвис компьютер с "файлопомойкой".
Версия форточек?
28.03.2016 14:36
KirillHome
 
Цитата:
Micle Версия форточек?
2003 сервер
28.03.2016 20:55
OlegON
 
Извините, я что-то не понял... Карточка полусофтовая и у дров снесло крышу? Каким образом может слететь MAC?
28.03.2016 22:42
KirillHome
 
Карта встроенная, мамка старенькая. Если интересно - завтра посмотрю, напишу марки.
Как снесло - я сам не понял (вообще - на компьютере были проблемы с блоком питания. После замены - всё ушло).
Что там было - винда или винда+железка - уже и не знаю.

На самом деле меня "убил" момент - то, что пинг проходит с компьютеров с серверной операционной системой, а с рабочих станций - не проходит.
Запускал сканер сети (с рабочей станции и телефона) - не видит.

Прописал MAC - всё сразу становится видным.
"Для памяти" решил зафиксировать что такое тоже может быть.
29.03.2016 09:10
mamont
 
сталкивался с потерей mac-адреса встроенной сетевой картой. XP и семерка в итоге не работают с сеткой, хотя наличие (отсутсвие) кабеля определяют. загрузка по сети тоже не работает. в итоге ставил отдельно сетевушки.
материнки Foxconn n15235. LAN by Realtek RTL8101E.
Часовой пояс GMT +3, время: 12:42.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.