Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Железо

Raspberry Pi - шикарная штуковина : Железо

29.03.2024 2:05


25.05.2015 21:35
KirillHome
 
На Хабре ещё одно применение - "связка" между Ipad и фискальным принтером.

Цитата:
Где у iPad COM-порт?

Мы, несомненно, живём в великой стране. В стране, где госорганы используют технологии позавчерашнего дня, и с этим приходится считаться. Не будем сейчас углубляться в требования налоговой службы к малому бизнесу, но если кто вдруг не в курсе, технически это выглядит так: вы должны использовать девайс, который ведёт учёт всех ваших продаж и хранит их на своём носителе, который вы обязаны ежегодно сдавать в ФНС. И всё бы ничего, но девайс этот работает преимущественно по COM-порту, а инновации в виде ВТ-подключения увеличивают время ответа в разы. Так как заставить iPad работать с особым видом термопринтеров, который в России гордо называют Фискальными Регистраторами?

Мы опять вернулись к идее, что если бы в нашем распоряжении был обычный компьютер, можно было бы подключить периферийные устройства к нему. При необходимости мы могли бы даже разрабатывать драйверы для неподдерживаемых устройств и таким образом обеспечить их работоспособность. Но отдельного компьютера нет, а подключить что-либо к iPad через lightning-порт — практически невозможно, как минимум из-за сертификации Apple. Идеальным решением была бы некая «коробка», не требующая обслуживания и обеспечивающая нам интерфейс к периферийным устройствам. Конечно, можно было бы разработать собственное устройство на базе какого-нибудь микроконтроллера, но в нашей компании не было специалиста-электронщика, который взялся бы за эту задачу. К тому же разработка такого устройства собственными силами существенно увеличила бы сроки готовности всей системы. Мы отправились на поиски готового решения, на базе которого мы могли бы строить свою систему.

И такое решение было найдено в виде всеми любимого Raspberry Pi. «Малина» недорога, компактна, потребляет мало энергии, позволяет подключить устройства через USB-порты (которые малой кровью могут быть преобразованы в COM) Таким образом проблема подключения периферии на уровне «железа» отпадает. Также весомым преимуществом оказалось то, что «малина» работает под управлением Linux, то есть разрабатывать программную начинку под эту платформу значительно проще, чем, например, для микроконтроллеров. Процедура обновления программного обеспечения для Raspberry проста и понятна – вытащил SD-карту со старой версией, вставил носитель с новой версией. При необходимости, выполнить её может даже неспециалист, а значит, это более чем отвечает нашей исходной идее о системе, которая не требует специального обслуживания и отдельного специалиста, который будет отвечать за это.

Это ли не счастье для службы техподдержки? Технически, при необходимости к такому устройству можно получить доступ удалённо, например, через SSH, чтобы исправить какую-либо проблему. Что также требует от персонала ресторана действий на уровне «подключите устройство к сети, нажмите определенные кнопки и подождите, пока наши специалисты разберутся с проблемой».

Проанализировав всё это, мы добавили к нашей системе QRBox – такое название получил Raspberry Pi в виде конечного продукта. Он взаимодействует с остальными терминалами в пиринговой сети посредством CouchDB, получая и передавая информацию для и от периферийных устройств. Попробовали даже напечатать свой корпус, результат пока далек от совершенства:



Например, чтобы напечатать чек, терминал помещает в CouchDB документ, описывающий чек. QRBox получает этот документ, формирует пакет данных для фискального регистратора, убеждается, что чек напечатан, делает соответствующую отметку в CouchDB для терминала.
25.03.2016 14:08
OlegON
 
Возвращаюсь к вопросу о полезности использования этого устройства в быту и для себя любимого. В чем прелесть? Как проигрыватель видео, понял. Еще?
25.03.2016 17:39
baggio
 
на 3 малине можно роутер поднять.. там теперь есть Wi-fi+BT+Ethernet+3g в usb...
28.03.2016 12:10
Micle
 
Цитата:
baggio на 3 малине можно роутер поднять.. там теперь есть Wi-fi+BT+Ethernet+3g в usb...
Проще купить роутер... и поднять на нём Роутер ))) как минимум получишь +4 гигабитных порта за туже цену
28.03.2016 13:07
baggio
 
Цитата:
Micle Проще купить роутер... и поднять на нём Роутер ))) как минимум получишь +4 гигабитных порта за туже цену
иногда не проще... ценники на роутеры впоследнее время... мама не горюй...
это раз...
во вторых... тут вон тплинк всё грозится загрузчик закрыть.... это 2...
три на малине можно поднять минисайт что роутеру не снилось (я знаю что теоритически возможно, но на практике это ужасть)...
основнойплюс малины... она может всё... как обычный комп... да специализированные вещи они более хороши в своих вещях... однако малина берет универсоальностью...
28.03.2016 13:20
Micle
 
Цитата:
baggio иногда не проще... ценники на роутеры впоследнее время... мама не горюй...
это раз...
во вторых... тут вон тплинк всё грозится загрузчик закрыть.... это 2...
три на малине можно поднять минисайт что роутеру не снилось (я знаю что теоритически возможно, но на практике это ужасть)...
основнойплюс малины... она может всё... как обычный комп... да специализированные вещи они более хороши в своих вещях... однако малина берет универсоальностью...
тут у меня рецепт только один... OpenWRT... чего не хватает в базе, ставим из пакетов. Нет пакета - тоже не беда. В теории можно и собрать из исходников.

В качестве железки под сие использую Netgear WNDRMAC-100RUS. Закупил их десяток, когда пришло понимание, что удалённый доступ сотрудникам буду давать только через VPN. Сегодняшний ценник на сие железо 4120 руб
28.03.2016 13:25
baggio
 
Цитата:
Micle тут у меня рецепт только один... OpenWRT... чего не хватает в базе, ставим из пакетов. Нет пакета - тоже не беда. В теории можно и собрать из исходников.

В качестве железки под сие использую Netgear WNDRMAC-100RUS. Закупил их десяток, когда пришло понимание, что удалённый доступ сотрудникам буду давать только через VPN. Сегодняшний ценник на сие железо 4120 руб
вот вот... ценник то... ну не копеешный...
а на малине можно прям сразу рабочее место организовать... с нужным каналом и шифрованием...
малина.. она хорошая...
28.03.2016 14:20
Micle
 
Цитата:
baggio вот вот... ценник то... ну не копеешный...
а на малине можно прям сразу рабочее место организовать... с нужным каналом и шифрованием...
малина.. она хорошая...
да я не спорю, может и вправду хорошая. Но и ценник то, в общем, такой же как на роутер. Потому и делать из неё роутер - не правильное решение
28.03.2016 16:01
baggio
 
Цитата:
Micle да я не спорю, может и вправду хорошая. Но и ценник то, в общем, такой же как на роутер. Потому и делать из неё роутер - не правильное решение
можно же еще к роутеру и камеру прикрутить... будет айпикамера ... воткнуть 3г модем... и пожалуйста охрана на даче + раздача инета в летние месяцы... тоже можно сделать и с роутером... но у него как правило 1 усб порт...
малина выигрывает по количеству портов...
поставил датчик температуры через уарт - "народный мониторинг"
воткнул 3г модем - для инета...
воткнул УСБ камеру... и вот уже недостаток лан портов не так актуален...
что усб хаб с питанием что простейший лан хаб на 4 порта... по цене одни яйца... а функционал малины в разы больше будет...
28.03.2016 16:13
Micle
 
линух на то и линух... где ты увидел проигрыш OpenWRT ? ))) Всё тоже самое цепляется... Софт пиши, ставь что хош... монитор только некуда подключать. единственный минус, который для ряда задач выливается в жирный +
Часовой пояс GMT +3, время: 02:05.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.