Форум OlegON > Ресурсы OlegON > Вопросы сервера > Программы OlegON

Оптимайзер - 7 (вопросы и обсуждения) : Программы OlegON

28.03.2024 15:46


30.03.2016 16:34
Mtirt
 
Я не вижу раздел с сессиями в логе оптимайзера.
Я вижу: Hosts, Stutuses, Types, Server, Database size, Locked objects, Current sql queries, Transactions, Tablespace usage, Top bufer segments, Top statistics, SGA Dinamic components, Checking database parameters, Segnents size.
Что из этого сесиии???
30.03.2016 18:04
OlegON
 
Ну, а это-то что такое? :)
Цитата:
Current sql queries
30.03.2016 18:25
Mtirt
 
Это текущие запросы. Это точно не сессии.
Прости, но в них в логах оптимайзера черт ногу сломит.

Там везде присутствует один достаточно тяжелый для базы запрос.
Проблема в том, что установки оптимайзера он выполнялся. Часа за 2 примерно.
Сейчас он не выполнился за день. Я просто счастлива.

Сессии очень дружно повисают на элементарных "Select nvl(max(EnqSeq),-:"SYS_B_0") from Supermag.SMObjectChange where ObjType=:"SYS_B_1" and ObjID=:"SYS_B_2"" и "DELETE FROM SSLOCKS L WHERE NOT EXISTS( SELECT * FROM SUPERMAG_SESSIONS S WHERE S.SID=L.SID AND S.SERIAL#=L.SERNUM )"

Запрос, который выполнялся ДО установки оптимайзера 0.30 секунд сегодня выполнился за 6,5 минут.
30.03.2016 19:35
OlegON
 
Это текущие запросы, т.е. активные сессии. Там указаны ожидания, чего сессия ждет. Пока мне не за что зацепиться, кроме утверждения, что стало все хуже. Но у меня слишком много баз, где стало значительно лучше, чтобы предполагать, что виноват в этом он и только он. Про поставленную только что операционку насторожило, может, не настроенная? И на вопрос, почему база оказалась остановленной, ты так и не ответила. Давай уберем мусор вида "было хорошо и стало плохо", нужно что-то конкретное, что бы касалось оптимизатора. Вполне возможно, что, например, кто-то "доработал" базу индексами и, увидев, что натворил, индексы отключил, но не удалил. Опт, понятное дело, выключенные индексы включит. Т.е. сейчас задача - увидеть, что тормозит и попробовать сделать выводы. Для этого нужна конкретика. "Повисают" - это не конкретика. Посмотри в журнале опта что именно ждет эта сессия. Там же есть узкие места, т.е. "Top statistics" с указанием, опять же, действий над сегментами. Все, как на ладони. Я же сам пользуюсь, для себя делаю, оттачиваю, чтобы меньше трудов требовало сопровождение.
30.03.2016 21:15
bob
 
Татьяна, а может проще заменить spfile на дооптимизаторский (лично я его бэкаплю каждый день). перезапустить и посмотреть как работает. а потом уже копать дальше. Просто у меня тоже было много вопросов после работы оптимизатора по скорости отрабатывания своих запросов, в том числе. Но я запускал на тестовой базе, когда переходил на 11 оракл. У меня было время сравнить результаты. После этого от опта отказался.
30.03.2016 21:35
OlegON
 
Да... Не делай добра не получишь зла. С сего момента техподдержка оптимизатора не оказывается. Никому больше рекомендовать не буду, как и отвечать что и как. Вы прочитать не удосуживаетесь, что я уже написал и что пишет оптимизатор - не вопрос, делайте сами.
30.03.2016 22:25
bob
 
Олег, я прекрасно понимаю Татьяну. Кого-кого, я ее в идиотизме я заподозрить отказываюсь. Просто пойми. У нее нарисовалось большое количество проблем, в которых она не может разобраться. Подозревать, что у нее внезапно по ночам стало пропадать соединение с базой ни с того ни с сего во время запуска оптимизатора - мне в это верится слабо. Не новичек все-таки. Было бы корректнее, если бы ты во время перехода на оптимизатор ты сам лично контролировал по удаленке базы клиентов, которые в первый раз запускают опт. Пусть даже это будет за дополнительные деньги. Но чтобы это было с гарантией, чем плюхаться ка она сейчас и получать предположения, что там недоос недонастроена, помойка и прочие предположения. от каких предположений не легче, поверь.
30.03.2016 22:35
bob
 
И во вторых. Да. я прекрасно понимаю, что ты тратишь время на оптимизатор. Теперь нарисовалась проблема у одного из начавших пользоваться оптом. Причем я не говорю, что проблема именно в оптимизаторе. Но ты сразу заявляешь, что прекращаю техподдержку. Если ты начал этот проект и его рекламируешь, у тебя появились клиенты, которые на тебя надеются, ты должен продолжать поддержку этого проекта. Хотя, конечно ты никому ничего не должен. Но все же, а как другие клиенты, которые успешно пользуются оптимизатором на данный момент?
30.03.2016 23:36
baggio
 
Олег... я поддержу...
Просто нужно подключиться и посмотреть ИМХО... в качестве зеленого исключения...

Проблема софта не в наличии или отсутвии какихто косяков и ошибок, а в возможности разраба их решить...
воть...
30.03.2016 23:38
baggio
 
Татьян выложи лог целиком чтоли в хайд под большое количество сообщений...
щас все навалимся прочитаем... да что нить найдем...
Часовой пояс GMT +3, время: 15:46.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.