Форум OlegON > Ресурсы OlegON > Вопросы сервера > Программы OlegON

Оптимайзер - 7 (вопросы и обсуждения) : Программы OlegON

19.04.2024 12:04


31.03.2016 06:24
OlegON
 
Цитата:
bob Олег, я прекрасно понимаю Татьяну. Кого-кого, я ее в идиотизме я заподозрить отказываюсь. Просто пойми. У нее нарисовалось большое количество проблем, в которых она не может разобраться. Подозревать, что у нее внезапно по ночам стало пропадать соединение с базой ни с того ни с сего во время запуска оптимизатора - мне в это верится слабо. Не новичек все-таки. Было бы корректнее, если бы ты во время перехода на оптимизатор ты сам лично контролировал по удаленке базы клиентов, которые в первый раз запускают опт. Пусть даже это будет за дополнительные деньги. Но чтобы это было с гарантией, чем плюхаться ка она сейчас и получать предположения, что там недоос недонастроена, помойка и прочие предположения. от каких предположений не легче, поверь.
Давай последовательно. https://olegon.ru/showthread.php?t=19224 около 200 баз работают на оптимизаторе, если посмотришь в низ первого сообщения. В том числе и большие и кластерные. Все они, скрепя зубы, терпят двукратное понижение производительности и пропадание соединения? Опт достаточно вылизан, поскольку я сам наблюдаю за своими БД и как на них работает опт. Размер баз от 5Гб до 3Тб, вся линейка Windows, Linux и Solaris на данный момент. Я вообще не представляю свою работу без опта и он - обязательное условие поддержки баз клиентам, которым я опта ставлю сам лично.

Сейчас, вот уже с нового года, у меня достаточно непростой период, поэтому мне приходится вставать в 5 утра, чтобы проверить клиентов и возникшие за ночь вопросы порешать. В 95% случаев, эти проблемы исключительно из-за недоос и помойки. Прочитай еще раз нашу переписку и попробуй найти хоть что-то, что дало бы мне пищу для каких-то других предположений. Я же не раз просил хоть какой-то конкретики. Зато намеков, что опт - говно, а моя реклама идиотская, я начитался достаточно. И это, заметь, по бесплатному продукту, который я еще и бесплатно тут поддерживал. А когда просил помощи, получал дулю с маслом. Можешь назвать причины, по которым у меня должна была остаться мотивация на продолжение волонтерства? Что касается бросить все и сделать кому-то базу, то поймите правильно, у меня тоже своя жизнь, занимаюсь я не только Oracle, а желающих, чтобы я полностью настроил все или посмотрел, как оно сделано, много. Иван просил, я помню, но добраться физически не могу. Вот за этот опус я заплачу частью завтрака и необходимостью опять бежать там, где мог бы прогуливаться. Поймите, "посмотри" подразумевает мою ответственность за результат. А достичь этого результата можно только часами работы и наблюдений. В то время, как другую мою работу, необходимость ее выполнять, никто не снимает. А что Татьяне на железо деньги зажимают, это я уже давно знаю, поэтому увязнуть еще на несколько дней и посмотреть, что с базой плохо, потому, что системщик оракл в глаза не видел, а железо расчитано на втрое меньший объем данных... Не готов, даже для зеленого, даже для Татьяны. Подключался же, не один ее сервак видел.
31.03.2016 06:36
OlegON
 
Цитата:
bob И во вторых. Да. я прекрасно понимаю, что ты тратишь время на оптимизатор. Теперь нарисовалась проблема у одного из начавших пользоваться оптом. Причем я не говорю, что проблема именно в оптимизаторе. Но ты сразу заявляешь, что прекращаю техподдержку. Если ты начал этот проект и его рекламируешь, у тебя появились клиенты, которые на тебя надеются, ты должен продолжать поддержку этого проекта. Хотя, конечно ты никому ничего не должен. Но все же, а как другие клиенты, которые успешно пользуются оптимизатором на данный момент?
Я, естественно, не закрываю техподдержку полностью. Я перестаю отвечать на вопросы тут. Продукт будет развиваться и дальше без снижения темпа. Если ты обратишь внимание на длину этой ветки, то проблемы были и раньше и, как мне кажется, все были решены. Клиентов я никогда не кидал и работаю так, как мне позволяет совесть, что в большинстве случаев не сходится с полученной выгодой. Дело не в проблеме. Извини, но просто обидно, что да, я пытаюсь рекламировать оптимизатор, как-то его продвигать, в надежде, что хотя бы десятая часть пользователей оценит труд. Результат на сегодняшний день.

Количество активных БД за неделю : 195
Количество зарегистрированных БД : 51

из этих 51 баз оплаченных сколько, думаешь? 12(!) остальные - мои и регистрации зеленых. Не говоря уж о том, что из 183 пользователей оставшиеся могут пользоваться программой бесплатно. И что теперь... В ответ я получаю от двух человек, к чьему мнению прислушиваются на форуме, что опт говно, от которого они отказались, а моя реклама идиотская? Что теперь думает читающий эту ветку обо мне? Что я корыстный засранец, который насильно впаривает софт, чтобы поработить мир, а софт-то с червоточинкой, после него все тормозит и требуется обращаться, чтобы лечить за деньги? Спасибо большое, мне моя карма дорога, проще перевести опта в разряд "как-нибудь сами, я вас не заставлял им пользоваться".
31.03.2016 06:39
OlegON
 
Цитата:
baggio Проблема софта не в наличии или отсутвии какихто косяков и ошибок, а в возможности разраба их решить...
воть...
Вот пролистай к началу темы, плз, и скажи, какие проблемы я не решил в тот же день или даже до того, как кто-то потрудился мне об этом сюда сообщить, поскольку я их сам находил? Где ты еще такой саппорт разраба видел?
31.03.2016 08:35
Mtirt
 
Прочитала. Поплакала.
Поняла, что реву от высказываний Олега в мой адрес по этому поводу в третий раз за квартал.
Не поняла претензий по поводу "не отвеченных вопросов".
Задумалась на тему "а нужны ли мне эти отрицательные эмоции в таком количестве".
Приняла решение заблокировать учетную запись совсем.
Всем большое спасибо.
Извините, если кого-то обидела и постарайтесь не обижаться на меня.
31.03.2016 09:38
Propil
 
Здесь я выступлю в поддержку Олега.
Оптимизатором пользуюсь с первых версий практически.
Действительно, стоит (несмотря на проблемы, я очень понимаю как это бывает) отбросить по возможности эмоции и разобраться в сути.
31.03.2016 09:47
student
 
ребята, давайте жить дружно :)

а если серьезно, то при нарисовавшейся на пустом месте проблеме надо найти возможность ее разрешить
я далек от оптимизатора, но как разработчик могу однозначно сказать "чудес не бывает .... а вот ерунда случается"
здесь походу такой случай и надо отставить эмоции в сторону найти время и совместными усилиями разрешить
возможно у Татьяны стоит какой то софт, с которым Олег ранее не сталкивался или какие либо другие версии библиотек или еще что либо влияющее на работу опта и Олегу, хочет он или нет все равно придется разрулить это если он и далее намерен писать и распространять опт - иначе в будущем он напорется на тоже самое, но уже у такого юзера, который 2-х слов связать не может, но который все добросовестно оплатил и он (Олег) будет уже биться с этим в одиночку
так что во все надо искать плюсы :)

из собственной практики
переход на винду 7-ку - касса начала также дико тормозить - выяснилось что виновато простое автоматическое переключение языка ввода рус\англ при переходе по полям ввода - апишка что за это отвечает в 7-ке по другому работает - пришлось просто переписать кусок и все стало ровно, но пока я это вычислил я примерно также как и Олег реагировал на происходящее - типа - отстаньте у меня и других все работает как надо ...

так что причина м.б. просто в совместимости - надо только понять где и я уверен что совместно с Татьяной разрешить это все будет гораздо проще

да и если все списывать на "недоось" и "помойку" то тогда надо просто их исключить если разбираться нет возможности (Олег, без обид, но так будет правильней) - юзер имеет право ставить все что ему хочется\нужно на любой оси что поддерживает софт, если это не оговорено при установке программы
31.03.2016 09:57
OlegON
 
Если будет желание, можно и разобраться:

Вопросы:
1.
Цитата:
Oracle client network timeouts...
TNS-00505: Таймаут операции
https://olegon.ru/showpost.php?p=254338&postcount=491
почему?

2. Бекап не проходит
https://olegon.ru/showpost.php?p=254349&postcount=495
почему?

3. База остановилась (кстати, не оптом, а оптом была запущена после обнаруженного падения)
https://olegon.ru/showpost.php?p=254453&postcount=505
почему?

4. Что ждут сессии
https://olegon.ru/showpost.php?p=254467&postcount=508
https://olegon.ru/showpost.php?p=254497&postcount=514
нужны ожидания в списке активных запросов, чтобы понимать, каких ресурсов не хватает серверу

5. Неплохо бы, все же, описать систему. Когда переставляли, какой объем БД (по опту), какие диски и т.п. Степень доверия настраивавшему и т.п. Голосую за проблему в БД или нехватку железной мощности. Второе можно проверить, посмотрев на строку "Rating :" в журнале.
31.03.2016 10:08
OlegON
 
Цитата:
student ребята, давайте жить дружно :)
Спасибо за поддержку, однако, тут дело немного в другом. Проблема не в том, что опт не работает, он бы пестрил ошибками, а еще скорее бы - вообще не запустился и было бы все понятно. Речь идет о тактике настройки БД, которую реализую я и по возможности вбиваю логику в опта. Что НЕ может опт - настроить систему и заставить железо работать быстрее, чем заявлено производителем. Как работает опт при этом - без разницы, т.е. если он работает в принципе, то это уже и хорошо. Вопросы несовместимости библиотек и прочие аналогичные мне на этой версии опта не попадались. Возможно ли ухудшение работы - теоретически и на совсем чем-то перепиленном кривыми руками. Но, опять же, причина должна быть в журнале на поверхности. А хрустальным шаром, извините, не владею.
31.03.2016 10:21
student
 
Цитата:
OlegON Но, опять же, причина должна быть в журнале на поверхности.
не факт :) я привел пример из своей практики - все запускалось, все работало, во всех журналах все чисто - да и по другому быть не могло - вызовы апишки остались те же а внутри она другая....
другой пример (но тут мс скуль) - ты же юзаешь что то для связи с базой - старый клиент для нового сервера - тоже все работает - только не быстро :) и в логах чисто т.к. все заявленное есть - причем его (старого клиента) никто не ставил сознательно - встал сам с какой то программой так что на логи надо смотреть с осторожностью - ты просто мог не задумываться и не включить это у себя, либо клиент (опять таки) новый но кто то (не факт что сам юзер м.б. и какая старая программа) сменил протоколы для него (не знаю как в оракле но в для мс скуля это возможно) - в логах так же все чисто...
просто в подобных случаях когда нихрена не понятно надо уже "бить по площадям" и смотреть что отзывается
31.03.2016 22:59
baggio
 
Олег... пойми... я вот не пользуюсь оптом не потому что он полохой..
а потому что я тупой... он иногда такие вещи делает которые я не понимаю...отсюда и проблема...
я им не пользуюсь только потому что моих знаний на него не достаточно...

Проблема Татьяны... в том что что то случилось... и она в какойто момент не смогла сосредоточится и понять чтото в километрах логов... я не говорю что ты прав или нет... я говорю о том что когда человеку плохо... а ей плохо... а человек хороший... нужно помогать... я не знаю как... я не знаю за счет завтрака обеда или ужина... я не знаю платно или бесплатно... просто нужно помочь а потом уже разбираться...
Часовой пояс GMT +3, время: 12:04.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.