Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Системы автоматизации торговли > Бэк-офисы платформы 1С

Вопрос о правильной идеологии доступности и изменения реквизитов : Бэк-офисы платформы 1С

19.03.2024 6:51


04.04.2016 01:14
KirillHome
 
Рисую простую конфигурацию складского хранения.
Есть справочник товаров, есть подчинённый справочник упаковок с полями: Наименование, Количество в упаковке.
Привычки подсказывают, что если где-то данная упаковка прошла в товародвижении, то надо запрещать пользователю изменять эти данные.
Смотрю - в типовых (УТ 11.2) этого вроде бы не делают.

Собственно, вопрос
- это я "на воду дую"/перестраховываюсь;
- на самом деле в типовых это закрыто, а я просто не вижу правильного (типового) механизма;
- или всё же надо копать самому и самому же программно закрывать как-то эти поля от изменения.

И вопрос-следствие: если надо копать - то как достучаться до созданных, но ещё не записанных документов?

Чего хочу добиться?
В данном случае - есть два документа, в которых справочник упаковок может быть изменён.
Предположим, при вводе одного - для товара "Z" завели новую упаковку "А" с количеством 10 единиц.
Параллельно ещё один человек вводит другой документ, и для товара "Z" выбирает созданную ранее упаковку "А", но изменяет её наименование на "Б", и исправляет количество на 20 единиц.
Соответственно, первый документ будет с неправильными данными.
И как эту ситуацию обойти - я пока не понимаю.
Если оба документа записаны - то понятно, как проверить (пробежаться по строкам документов, проверить наличие данной упаковки). А вот до записи?

Буду признателен любым подсказкам, мыслям.
05.04.2016 21:44
MWWRuza
 
Цитата:
KirillHome Если оба документа записаны - то понятно
Проверять перед записью. По принципу - "кто первый встал, того и тапки".
Часовой пояс GMT +3, время: 06:51.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.