Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Железо

Прошивка Asus RT-N56U прошивкой OpenWRT : Железо

19.04.2024 20:30


07.04.2016 20:28
OlegON
 
Обматерился, сегодня отваливался Wifi дважды. Собрался сносить, но обнаружил
OpenWrt Chaos Calmer 15.05.1
Обновился, посмотрим... Пока идей нет, что делать с постоянным сносом Wi-Fi, кроме как снести OpenWRT на прошивку Олега, с которой я вообще забывал, где рутер.
07.04.2016 21:15
KirillHome
 
Цитата:
OlegON Обматерился, сегодня отваливался Wifi дважды. Собрался сносить, но обнаружил
OpenWrt Chaos Calmer 15.05.1
Обновился, посмотрим... Пока идей нет, что делать с постоянным сносом Wi-Fi, кроме как снести OpenWRT на прошивку Олега, с которой я вообще забывал, где рутер.
Может быть я прав, что с прошивки от Padavan-а до сих пор не слезаю?
07.04.2016 21:23
baggio
 
к сожалению дело не в прошивке как таковой.. а вдровах... линукс он такой линукс...
обновишь падавана - и можешь тоже данные грабли получить...
самое сешное что например в заводской прошивке теже самые косяки могут быть решены костылями - например рестартом модуля...
08.04.2016 06:41
OlegON
 
Дада, вот про Padavan'a и речь. С ним проблем не было. Что немного в тупик ставит, это попадавшееся в тонне документации упоминание, что в прошивке OpenWRT тоже его дрова. Возможно, что криво впилили и теперь уже не найдешь хвостов, что именно. Заводскую прошивку уже не помню, сменил почти сразу. Никаких рестартов модуля не было, оно тупо работало. И, да, OpenWRT не умеет определять незагруженный канал, что умел Padavan. Зато у Padavan настройка DHCP гораздо менее гибкая была, что и удерживает от возвращения.
У меня выставлены DHCP-опции:
4,10.10.0.2
6,10.10.0.2
15,olegon
как это на Padavan сделать, даже не догадываюсь.
16.04.2016 09:14
OlegON
 
В общем, за вчерашний вечер Wi-Fi упал дважды. Причем, когда я ковырялся с ноутом и вылезать из кровати категорически не хотелось.
Вернулся на Padavan. Что должен отметить - хром без очистки кеша вернуться в админку не смог, поэтому я и сейчас еще не понимаю, удалось ли мне вернуться без tftp или нет.
Прошил сначала, как sysupgrade, судя по всему не завелось. Прошил через tftp, дождался, как ребутнется и сбросил еще и через reset.

На Padavan-прошивке, кстати, домен тупо в соответствующую строку прописывается.
В общем, очень для этузиастов OpenWRT. А у меня сейчас много других дел... Желающим дальше пободаться с OpenWRT могу предложить попробовать изменить тип шифрования. В Padavan оно только AES, а в OpenWRT еще ворох чего-то был. Как отмечали многие страдающие багом падения Wi-Fi, проблема наблюдается только при включенном шифровании. Соответственно, есть вариант, что на каком-то из алгоритмов оно падать будет меньше или реже.
17.04.2016 22:53
baggio
 
везде где ставил AES+TKIP.
не знаю.. лично у меня с open wrt дружеские отношения...
не разу подобных проблем не наблюдал...
думаю проблема в железке и её стоимости т.к. мало распространена то и подпилить некому...
17.04.2016 23:03
OlegON
 
Стоимость ее сейчас (или пару лет назад) более чем адекватна, учитывая двухдиапазонность и неплохой проц.
Что касается малой распространенности, то в баге, которому, кстати, более 5 лет, как я понял, достаточно много ругани. Но, да, почему-то некому подпилить.
Пока Padavan работает стабильно... Версия 99.
Часовой пояс GMT +3, время: 20:30.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.