Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Железо

SSD, TRIM, Raid - оно дружит? : Железо

29.03.2024 2:01


08.04.2016 09:42
KirillHome
 
Есть сервер на базе .
Крутится на нём MS Windows Server 2008 R2 Standart

Сейчас системный диск - собранный из трёх обычных SATA - Intel Raid 5, объёмом 300Гб (занято порядка 100 Гб).

Есть большое желание поставить под системный диск два SSD, сделав из них (средствами материнки или OS) зеркало (Raid 1). Так как с деньгами всё очень не хорошо, то, планировал такое:
- сначала покупается один SSD (жесткий диск SSD 256ГБ, 2.5", SATA III, Samsung 850 PRO Series, MZ-7KE256BW), переношу на него систему;
- через два-три месяца докупается второй такой же SSD, делаю "зеркало"

Но наткнулся на статью на - де мол с Raid-ом не всё так гладко и хорошо.

Собственно, вопрос - что делать?
Покупать диски большего объёма (к примеру - покупать не 250, а 500 и "отрезать" от них какую-то часть)?
Делать так, как планировал - а в статье всё чушь?
Что-то ещё?

Цель замены SATA на SSD - уж очень "тяжёлая" работа с 1с.
На текущий момент просто запуск 1с занимает до двух минут.
Я понимаю, что свой вклад дают ещё и не быстрые XEON-ы (стоят два E5410, 2.33GHz), но это я вряд ли смогу победить "малой кровью".
08.04.2016 09:50
baggio
 
1. райд и трим... да всё грустно... тока в свежих пошло нормльно которые вышли вот вот...

2.зачем тебе райд? делай бэкап операционки на обычный винт и всё...
или у тебя на нем еще и базы лежат? Зачем? что мешает вынести на обдельный диск?
08.04.2016 10:21
KirillHome
 
Цитата:
baggio 1. райд и трим... да всё грустно... тока в свежих пошло нормльно которые вышли вот вот...

2.зачем тебе райд? делай бэкап операционки на обычный винт и всё...
или у тебя на нем еще и базы лежат? Зачем? что мешает вынести на обдельный диск?
Как зачем мне рейд?
Есть неприятный опыт "погибания" дисков.
А так - один умер - работаем какое-то время на одном, потом втыкаем запасной и работаем дальше.
Я один не могу следить за железом 20 часов в сутки 7 дней в неделю и решать все проблемы в течении 10 минут с момент возникновения.

Да, у меня там и система, и база, и профили пользователей, и все Temp-ы.
Всё переносить?
Если честно - не готов.


Ладно, так как денег всё одно нет - буду дальше думать - что и как.
08.04.2016 11:08
OlegON
 
Дело не только во внезапной гибели винтов, но, как ни странно, некоторым нужна бОльшая скорость, чем может дать одна SSD.
В общем, с этим пока все плохо. Базы делят на разные носители.
08.04.2016 14:59
baggio
 
Цитата:
KirillHome Как зачем мне рейд?
Есть неприятный опыт "погибания" дисков.
А так - один умер - работаем какое-то время на одном, потом втыкаем запасной и работаем дальше.
При наличии нормального бэкапа смерть винды не имеет принципиального значения...
а вот шифровальщик легко твой рэйд убъет нафиг... и всё...
08.04.2016 15:23
KirillHome
 
Как нормальный бекап освободит меня от необходимости бросать всё и лететь на работу (вне зависимости от моего места нахождения, времени суток и дня недели) при гибели системного диска на основном (и единственном "боевом") сервере?
Я искренне не понимаю.

И - если хотим поговорить о бекапах - то попрошу продолжать этот разговор в другой теме (админы - перенесите! Ведь действительно интересно - чем мне поможет бекап в такой ситуации и что такое нормальный бекап?).
08.04.2016 15:31
leha_jazz
 
Есть специальные модели контроллеров с поддержкой ссд, у нас работают на LSI MR9260-4i. Рэйд стоит на базах Супермага и 1С. Работаю уже не один год и не на одном компе. Так что решение вполне нормальное.
08.04.2016 15:33
KirillHome
 
Цитата:
leha_jazz Есть специальные модели контроллеров с поддержкой ссд, у нас работают на LSI MR9260-4i. Рэйд стоит на базах Супермага и 1С. Работаю уже не один год и не на одном компе. Так что решение вполне нормальное.
Ага!
Ну, 25 тысяч рублей я, наверное, не выбью, но направления поиска - понял!
08.04.2016 16:12
KirillHome
 
Пишут, что

Цитата:
Windows 7 and Windows Server 2008 R2 support Trim. That would mean software RAID 0, 1, or 5 could support trim if I'm right.
Ну, я и собирался сделать софтовый Raid - а то для текущего, присутствующего на плате, так и не нашёл средства мониторинга.
Тогда вопрос закрыт.

Ну, и ещё (для памяти)

Цитата:
"Windows не может быть установлена на Dynamic Disk, что имеет неприятное следствие — из всех RAID-конфигураций Dynamic Disk загрузочным томом Windows может являться только «зеркало» (установка производится на обычный диск, потом он конвертируется в Dynamic, потом создается «зеркало» добавлением второй половины, с другими RAID-конфигурациями это невозможно)."
08.04.2016 16:40
leha_jazz
 
Цитата:
KirillHome Ага!
Ну, 25 тысяч рублей я, наверное, не выбью, но направления поиска - понял!

Контроллер LSI Logic MegaRAID SAS 9341-4i
LSI MegaRAID SAS 9341-4i < LSI00419 > (RTL) PCI-Ex8, 4-port SAS / SATA 12Gb / s RAID 0 / 1 / 5 / 10 / 50

есть такой вариант за 16 тыс.руб.

Часовой пояс GMT +3, время: 02:01.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.