Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Оборудование > Торговые весы > Mettler Toledo

Шаговый двигатель подмотки ленты глючит : Mettler Toledo

20.04.2024 9:10


30.03.2016 22:20
Artos5
 
Добрый вечер уважаемые форумчане.
Попались весы на ремонт . Не могу понять в чем дело .
Датчики все проверил , исправные .
При печати этикетки механизм подмотки отхода ленты после печати , вращается не в ту сторону что надо . Перекидаю ленту наоборот (думаю обмахлевать судьбу :) ) . Ленту все равно разматывает со временем...
А все из за того что шаговый двигатель может в определенное время вращаться и в правильную сторону ...
В чем может быть дело? Юстировку сенсоров проводил . Даже тестером замерял напряжение на фотодиодах датчиков , все отрабатывает как надо...
Заранее благодарен за любую помощь.
30.03.2016 22:32
Artos5
 
Сейчас проверил еще раз весы , получается не работает датчик съема этикетки . При чем сам датчик живой ... так как при перекрывании/открывании датчика напряжение меняется по мультиметру . Когда датчик открыт - показывает около 3В , когда перекрываешь - до 2.1В падает и даже ниже , может быть и 0.9В , если отражение луча хорошее от предмета ( отвертка блестящая и т.д.).
Получается микроконтроллер в весах почему то не видит изменения напряжений... Или АЦП дохлый (что мало вероятно ) или аналоговый коммутатор ( на плате видно эти ИМС).
Есть у кого то схема к Тигер 15Д ? Очень надо...
Весы практически новые .
01.04.2016 17:52
vasilyf
 
Напряжение датчиков можно посмотреть и без тестера:в реж.взвешивания 7раз нажать кнопку"С"-в цене будет напр.датчика конца этикетки,отстегни ТПГ(нажми флажок над головкой),лента освободится ,и протягивай потихоньку,глядя на датчик-в момент промежутка между этикетками напряжение упадет ниже 1В,когда в промежутке датчика находится этикетка напр.будет около 2В.-датчик работает.Восьмое нажатие на кнопку"С" покажет напряжение на датчике съема этикетки.Поднести к нему и убрать этикетку,и увидишь в цене изменение напр.Датчик съема этик.часто отключают в 26 пункте сервиса(чтоб не мешался при фасовке).В хранилище залил 8242тм_...,посмотри может тебе помогут те схемки ,что там есть.Удачи.
01.04.2016 18:49
Artos5
 
Огромное спасибо за развернутый ответ! Сейчас буду пробовать. А по поводу вращения подмотки ? Это драйвера шаговиков неисправны? (правда , сегодня буду проверять логику подачи импульсов на шаговики , и сам попробую разобраться в чем дело).
01.04.2016 18:57
Artos5
 
Проверил датчики , микроконтроллер видит изменения напряжения на датчиках .
Датчик конца этикетки у меня работает (этикетка нормально печатается).
А вот датчик съема этикетки - не работает ни в какую..

Значит напряжения на датчике съема следующие:
когда нет предмета в области датчика - напряжение: 2.54В
когда есть предмет в области датчика - напряжение: 1.60В

26 пункт в первую очередь проверил , юстировку выполнял . Это все я проделал еще перед созданием данной темы на форуме...
Не знаю что дальше делать... Прошивать?
07.04.2016 11:59
Dzloor
 
Движение назад отключено?
08.04.2016 20:34
Artos5
 
Весы отремонтировал . Оказалось все очень просто , была в обрыве одна фаза мотора .
Драйвера мотора не пришлось перепаивать , хотя они уже были куплены :)
Часовой пояс GMT +3, время: 09:10.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.