Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > ЕГАИС в опте и рознице

Учет остатков в рознице : ЕГАИС в опте и рознице

29.03.2024 14:57


20.04.2016 13:25
bob
 
Цитата:
2. Организации не требуется до 01.10.2016 отражать в ЕГАИС списание
объема продукции, который ранее не был поставлен на остатки в
ЕГАИС и на момент списания поставить его на баланс не
представляется возможным (продукция утеряна, нет возможности
считать марку и т.д.).
Это что получается. Если я хочу списать алкоголь (хоть пиво, хоть крепкий алкоголь), который пришел до 01.01.2016, то я могу сейчас его просто списать без акта постановки на баланс и без фиксации в ЕГАИС? Кто-то списывал уже алкоголь после Нового года? И насколько можно верить тому, что написано в PDF-нике?
20.04.2016 13:34
konst
 
А что мешает это сделать.
Имеется ввиду списать в своей товароучетной системе.
20.04.2016 13:47
bob
 
Цитата:
konst А что мешает это сделать?
Ну блин. Вроде было же, что для того, чтобы списать продукцию, необходимо ее поставить на баланс (если она приходила до 1 января) и потом списание отразить в ЕГАИС с 01.01.16. А мы же люди законопослушные).
20.04.2016 19:47
svsrus
 
Цитата:
Vlad_German Подумайте над названиями: Справка А к ТТН (ТТН это факт отгрузки покупателю с завода). Завод когда льет тогда и клеит и печатает. Кому он отгрузит и когда, в момент печати и оклейки он не знает. Соответственно какую справку он даст на продукцию неизвестно. Один номер заявки может быть в разных справках, и так же несколько заявок в одной справке. А так вы абсолютно правы нет ни какой связи между здравым смыслом и ЕГАИС. Его изначально не было.
Вот именно! Справка А - это не факт отгрузки с завода! Справка А - это информация об отгружаемом алкоголе(когда разлит, кем, номера АМ). Факт отгрузки - ТТН. А отгрузок может быть хоть сколько, хотькому и хоть когда, справка А от этого не поменяется. Т.е. производитель произвел 10 000 бутылок водки 10.04.2016 - зафиксировал это в ЕГАИСе, где эти 10 000 бутылок стало на баланс производителю на какую-то справку с внутренним номером ЕГАИСа FA-xxx. Информацию о фиксации тут же засовывают в PDF и печатают их на АМ. Т.е. по факту на этих 10 000 бутылках будет абсолютно идентичный PDF417 ШК.

Имхо, конечно, но мне это видится именно так.
20.04.2016 19:49
svsrus
 
Цитата:
bob Это что получается. Если я хочу списать алкоголь (хоть пиво, хоть крепкий алкоголь), который пришел до 01.01.2016, то я могу сейчас его просто списать без акта постановки на баланс и без фиксации в ЕГАИС? Кто-то списывал уже алкоголь после Нового года? И насколько можно верить тому, что написано в PDF-нике?
Эм... Списать то, чего нет? Это как? )))
20.04.2016 20:51
bob
 
Цитата:
svsrus Эм... Списать то, чего нет? Это как? )))
По их писулькам вроде надо сначала поставить на баланс, а потом списать. Это мы уже обсуждали раньше в другой теме. Конечно, с одной строны кто мешает списать не ставя на быланс. С другой стороны мы подаем алкодекларацию, где есть прочие расходы. Кто мешает контролирующим органам сопоставить инфу и вычислить, что прочие расходы, помимо реализации не совпадают с переданными в ЕГАИС. чисто по далам. Теоретически такое возможно. Остается вопрос - кто примет решение списать в обход ЕГАИС? мне это нафиг не надо. Директору магазина тоже нафиг не надо на себя брать такую ответственнось, зная, что теоретически возможно выявить несхождение и впаять штраф, а он немаленький.
20.04.2016 20:53
bob
 
Вот я и спрашиваю. кто списал и не поставил на баланс. Чем руководствовался? С согласия ли директора, или прочих вышестоящих руководителей, или сам решил, что так можно? Есть тут такие вообще?
20.04.2016 20:56
bob
 
Я тут знаю точно 2-х таких буквоедов (в хорошем смысле этого слова). Konst и Mtirt, но Татьяна порвала с форумом (очень надеюсь, что временно).
20.04.2016 21:22
Vlad_German
 
Цитата:
svsrus Вот именно! Справка А - это не факт отгрузки с завода! Справка А - это информация об отгружаемом алкоголе(когда разлит, кем, номера АМ). Факт отгрузки - ТТН. А отгрузок может быть хоть сколько, хотькому и хоть когда, справка А от этого не поменяется. Т.е. производитель произвел 10 000 бутылок водки 10.04.2016 - зафиксировал это в ЕГАИСе, где эти 10 000 бутылок стало на баланс производителю на какую-то справку с внутренним номером ЕГАИСа FA-xxx. Информацию о фиксации тут же засовывают в PDF и печатают их на АМ. Т.е. по факту на этих 10 000 бутылках будет абсолютно идентичный PDF417 ШК.

Имхо, конечно, но мне это видится именно так.
Это как бы вам сказать, ваше мнение конечно имеет право на жизнь, но вы видели хоть раз справку А на бумаге? Справка А не живет в вакууме, это справка к конкретной накладной. Там указан конкретный первый получатель и номер ТТН. И номера там уникальные для каждого покупателя.Оторвитесь от ПО в рознице, балансов, регистров и прочего. Опуститесь на землю и подумайте. Я же вам написал, что завод печатает и клеит марку когда льет. У него нет на складе продукции без марки (кроме уникальных случаев) а когда и что он продаст и кому, и какую справку он выпишет в момент печати и оклейки никого не волнует. Вся эта муть появляется в момент отгрузки. Вы путаете справку А и качественное удостоверение - вот оно действительно характеризует партию выпущенную 10.04.2016, но там нет марок)))) Я конечно понимаю, что программистам сложно это понять. Но поверьте отделы сертификации заводов и оптовок недаром едят свой хлеб. И автоматизировать это очень сложно и ЕГАИС абсолютно не предназначена для этого.
21.04.2016 11:55
декларант
 
Появился документ "Ведение остатков продукции организациями розничной
торговли в системе ЕГАИС" с правками от 20.04.2016
Часовой пояс GMT +3, время: 14:57.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.