Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > ЕГАИС в опте и рознице

Учет остатков в рознице : ЕГАИС в опте и рознице

28.03.2024 17:24


22.04.2016 09:49
MWWRuza
 
Это все понятно, но я говорил именно об одинаковой продукции, полученной в одной поставке от одного поставщика, грубо говоря - есть ящик водки, нераспечатанный, зачем все 20 бутылок сканировать? Достаточно одной, у всех остальных будут только номера АМ разные, все остальное должно быть одинаковое.
Конечно, если на полках все перемешано не пойми как, то тут никуда не денешься, придется все проверять...
22.04.2016 10:19
Alexei
 
Согласен про ящик нераспечатанной водки. Хочу поделиться мыслями про учет остатков. Если сканировать ТСД с поддержкой 2D (сейчас у нас такого нет), то сканировать одну бутылку из нераспечатанной коробки, указав количество в коробке, будет гораздо проще. Также будет проще, если все аккуратно разложено по полочкам в торговом зале и покупатели ничего не переставили. Однако, насколько мне известно, такой ТСД стоит больше 100к рублей, да и на складе и в торговом зале все не идеально разложено по партиям. Поэтому, в нашем случае, полагаю, что лучше взять ноутбук, воткнуть туда 2D сканер, открыть на ноуте блокнот / таблицу в офисе / еще как-то и сканировать все подряд с сумкой на плече. Причем, можно не думать, сканировали ли эту бутылку или нет, можно потом проанализировать данные в автоматическом режиме и ликвидировать дубликаты. В итоге, получится то, что должно оказаться во втором регистре остатков в ЕГАИС.
22.04.2016 19:19
svsrus
 
Цитата:
Vlad_German Это как бы вам сказать, ваше мнение конечно имеет право на жизнь, но вы видели хоть раз справку А на бумаге? Справка А не живет в вакууме, это справка к конкретной накладной. Там указан конкретный первый получатель и номер ТТН. И номера там уникальные для каждого покупателя.Оторвитесь от ПО в рознице, балансов, регистров и прочего. Опуститесь на землю и подумайте. Я же вам написал, что завод печатает и клеит марку когда льет. У него нет на складе продукции без марки (кроме уникальных случаев) а когда и что он продаст и кому, и какую справку он выпишет в момент печати и оклейки никого не волнует. Вся эта муть появляется в момент отгрузки. Вы путаете справку А и качественное удостоверение - вот оно действительно характеризует партию выпущенную 10.04.2016, но там нет марок)))) Я конечно понимаю, что программистам сложно это понять. Но поверьте отделы сертификации заводов и оптовок недаром едят свой хлеб. И автоматизировать это очень сложно и ЕГАИС абсолютно не предназначена для этого.
Ок. Тогда расскажите как производитель фиксирует справку А в ЕГАИС??? При каждой отгрузке идет и сканирует каждую бутылку? Как раз я и рассуждаю с точки зрения программиста, что справка А в ЕГАИС это одно, а печатная справка это совсем другое и они никак не связаны с собой. Т.е. я полагаю, что одной справке А в ЕГАИС, может соответствовать 100 справок А печатных, которые идут с накладными. Но это только мое видение, я действительно не знаю, как производители фиксируют данные в ЕГАИС.
22.04.2016 19:23
svsrus
 
Цитата:
bob Вот я и спрашиваю. кто списал и не поставил на баланс. Чем руководствовался? С согласия ли директора, или прочих вышестоящих руководителей, или сам решил, что так можно? Есть тут такие вообще?
Как вы собираетесь списывать и что, не ставя на баланс??? Объясните тупому.
22.04.2016 19:27
bob
 
Цитата:
svsrus Как вы собираетесь списывать и что, не ставя на баланс??? Объясните тупому.
Ладно. задам вопрос по другому. списывать в торговой системе, не ставя на баланс и не проводя в ЕГАИС, чтобы уж совсем понятно стала суть вопроса.
22.04.2016 20:05
svsrus
 
Цитата:
bob Ладно. задам вопрос по другому. списывать в торговой системе, не ставя на баланс и не проводя в ЕГАИС, чтобы уж совсем понятно стала суть вопроса.
Так а зачем??? ))) Вы объясните что вы хотите то? Этого алкоголя ЕГАИС не видит никак. Списывайте, продавайте, сами пейте, главное чтобы ваш директор против не был. Я просто так и не понял зачем что-то списывать, особенно если это что-то никак в егаисе не фигурирует. Разве только что списать с учетной системы под видом боя или еще как, а потом продать налево и поиметь с этого денег )
22.04.2016 21:02
bob
 
Цитата:
svsrus Так а зачем??? ))) Вы объясните что вы хотите то? Этого алкоголя ЕГАИС не видит никак. Списывайте, продавайте, сами пейте, главное чтобы ваш директор против не был. Я просто так и не понял зачем что-то списывать, особенно если это что-то никак в егаисе не фигурирует. Разве только что списать с учетной системы под видом боя или еще как, а потом продать налево и поиметь с этого денег )
Последняя редакция приказа подразумевает, что для того, чтобы списать алкоголь, его надо поставить на баланс, а потом списать через ЕГАИС. Списание к тому же отражается в алкодекларации. Я не могу на 100 процентов утверждать, что господам из РАРа, ФСРАРа и прочих контор не придет в голову сверить данные и спросить - а почему так? Я как начальник ИТ не могу самовольно принять решение - списать алкоголь в торговой системе без отражения в ЕГАИС и отражения данного факта в алкодекларации. Мухлеж с данными тоже не входит в мои обязанности. /Поэтому я и задаю конктретный вопрос по данной теме. Устные ухарства хоть директора, хоть ИТ службы меня мало интересуют. Директор тебе письменно подтвердит списание в обход ЕГАИС и возьмет ответственность на себя? Я думаю, нет, если он не полный идиот. На словах, конечно много кто может сказать - а делай что хочешь. А посему твои рассуждения мне понятны, но бесполезны. Все что ты сказал, я и так знаю, не первый год "замужем".
22.04.2016 21:13
svsrus
 
bob, вы как-то все в одну кучу сваливаете. Начнем с того, для чего вам списание и что такое списание. Куда вы его хотите списать? Для того, чтобы списать алкоголь, которые на стоит на учете в ЕГАИСе, не нужно никаких постановок на баланс. Списали и списали. Другой вопрос для чего? Вы же его не просто спишите "насовсем"? Я от вас так и не могу добиться - ЗАЧЕМ ВЫ ХОТИТЕ СПИСАТЬ АЛКОГОЛЬ? Чтобы потом что? Если вы его спишите и дальше он нигде не всплывет(возьмете домой, раздадите сотрудникам), то проблем нет никаких абсолютно. Списываете, в декларации указываете, что этот алкоголь продан и все.
22.04.2016 21:26
konst
 
Цитата:
svsrus ЗАЧЕМ ВЫ ХОТИТЕ СПИСАТЬ АЛКОГОЛЬ?
вы что инвентаризации не проводите?!
у нас 1 раз в 2 месяца в каждом магазине проходит инвентаризация и по ее итогам - списывается недостача и оприходываются излишки.
в том числе и алкоголь... воруют...
и эти же данные отражаются в алкогольной декларации.
22.04.2016 21:47
bob
 
Цитата:
svsrus bob, вы как-то все в одну кучу сваливаете. Начнем с того, для чего вам списание и что такое списание. Куда вы его хотите списать? Для того, чтобы списать алкоголь, которые на стоит на учете в ЕГАИСе, не нужно никаких постановок на баланс. Списали и списали. Другой вопрос для чего? Вы же его не просто спишите "насовсем"? Я от вас так и не могу добиться - ЗАЧЕМ ВЫ ХОТИТЕ СПИСАТЬ АЛКОГОЛЬ? Чтобы потом что? Если вы его спишите и дальше он нигде не всплывет(возьмете домой, раздадите сотрудникам), то проблем нет никаких абсолютно. Списываете, в декларации указываете, что этот алкоголь продан и все.
Ну вопросы куда, зачем, почему, и что такое списание - оставим в стороне. Это можете обсудить с другими участниками форума, если им будет интересно. Мне -нет. Списать просто надо - куда и зачем - меня мало волнует.

Цитата:
Для того, чтобы списать алкоголь, которые на стоит на учете в ЕГАИСе, не нужно никаких постановок на баланс.
С чего бы это? Это ты сам так решил? Еще раз говорю - ухарство и устные заявления меня мало интересуют.
Цитата:
— Что делать с остатками, приобретёнными до 1 января 2016 года?
— Их нет необходимости ставить на баланс. Можно продавать. Но если потребуется оформить накладную на возврат поставщику или провести списание, данные операции нужно будет проводить только через ЕГАИС, а для этого сначала поставить такую продукцию на баланс, используя документ Акт постановки на баланс в ЕГАИС.
Это из обсуждений. Найти приказ, что можно просто списать товар, который поступил до 01.01.2016 я не могу. И, соответственно делать этого не буду.

Цитата:
Списываете, в декларации указываете, что этот алкоголь продан и все.
Это я делать не буду, хотя и могу, потому что у нас все автоматизировано и лезть каждый раз в декларации после каждой корректировки (а корректируют часто и не раз и не два) не входит в мои планы.
Часовой пояс GMT +3, время: 17:24.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.