Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > ЕГАИС в опте и рознице

Учет остатков в рознице : ЕГАИС в опте и рознице

28.03.2024 20:19


22.04.2016 21:52
bob
 
Цитата:
konst вы что инвентаризации не проводите?!
у нас 1 раз в 2 месяца в каждом магазине проходит инвентаризация и по ее итогам - списывается недостача и оприходываются излишки.
в том числе и алкоголь... воруют...
и эти же данные отражаются в алкогольной декларации.
Вот, konst, скажи. ты списывал у себя в 1-ом квартале алкоголь, который приходил до 01.01.2016 и ставил на баланс перед этим? или нет? и, если списывал без фиксации в ЕГАИС, то чем руководствовался?
22.04.2016 21:57
konst
 
списывал, не ставил, рассчитываю на русский авось...
22.04.2016 22:11
bob
 
Цитата:
konst списывал, не ставил, рассчитываю на русский авось...
Вот и я о том же. Мне провернуть все - раз плюнуть. и знаю на 99 процентов, что в этом бардаке никто ничего не сверит. и цифры в алкодекларации поправлю, если надо. Но тут заело. Думаю, а нафига мне это надо. Приходят - давай списывать. Я говорю - нельзя пока. Неопределенность полная. Идите к директору. Директор - вызывает - давай списывать. Я говорю - давай. только письменное распоряжение, пож-та. И сую ему ссылки на кучу штрафов за непредоставление сведений. Ну он же не идиот. О кей. зовет юриста. та пару дней вопается - приходит и говорит - хз. ничего непонятно по этой теме. Ну вот. на этом все закончилось.
22.04.2016 22:21
bob
 
А с излишками пока проще. Товар в минус ушел - говорю - идите пробивайте возврат - а потом на эти деньги пробивайте, что хотите. Это всяко лучше, чем пересорт оформлять в нынешней ситуации.
23.04.2016 08:19
Alexei
 
Цитата:
bob Ладно. задам вопрос по другому. списывать в торговой системе, не ставя на баланс и не проводя в ЕГАИС, чтобы уж совсем понятно стала суть вопроса.
Да, списание в 1 квартале делали, в декларации показали, но в ЕГАИС не фиксировали. Руководствовались тем, что все равно продажи пока не фиксируются в ЕГАИС.
25.04.2016 17:08
AndreyZh
 
Тем временем снова обновилась мутодология ведения остатков
Вложения
Тип файла: pdf retail_stock3.pdf (344.4 Кб, 87 просмотров)
25.04.2016 17:59
svsrus
 
Цитата:
bob С чего бы это? Это ты сам так решил? Еще раз говорю - ухарство и устные заявления меня мало интересуют.

Это из обсуждений. Найти приказ, что можно просто списать товар, который поступил до 01.01.2016 я не могу. И, соответственно делать этого не буду.

Это я делать не буду, хотя и могу, потому что у нас все автоматизировано и лезть каждый раз в декларации после каждой корректировки (а корректируют часто и не раз и не два) не входит в мои планы.
Цитата:
bob Вот и я о том же. Мне провернуть все - раз плюнуть. и знаю на 99 процентов, что в этом бардаке никто ничего не сверит. и цифры в алкодекларации поправлю, если надо. Но тут заело. Думаю, а нафига мне это надо. Приходят - давай списывать. Я говорю - нельзя пока. Неопределенность полная. Идите к директору. Директор - вызывает - давай списывать. Я говорю - давай. только письменное распоряжение, пож-та. И сую ему ссылки на кучу штрафов за непредоставление сведений. Ну он же не идиот. О кей. зовет юриста. та пару дней вопается - приходит и говорит - хз. ничего непонятно по этой теме. Ну вот. на этом все закончилось.
Уважаемый, вы уже определитесь! Вы директору скажите про собственную несостоятельность или лень что-то где-то править. А то сначала вы пишите, что найти приказ, по которому списывать алкоголь вы найти не можете, а следом пугаете директора кучей ссылок со штрафами за не предоставление сведений. Как у вас так ловко получается? Или если сам не знаю/не могу/не уверен, то проще запугать мифическими штрафами и ничего не делать? Самое простое решение в вашем случае. А вот сесть и почитать про ЕГАИС видимо большая лень, так я вам отвечу - с 01.01.2016 предприятия торговли должны фиксировать информацию в ЕГАИСе только в части поступления алкоголя от поставщиков. И никакой информации о постановке на баланс/списании или еще чего-то либо алкоголя поступившего до 01.01.2016 года вы там не найдете. Так что не пугайте директора, а займитесь своими прямыми обязанностями.

Собственно и kost'у (на сколько я понимаю мы с ним работаем в одной структуре потребкооперации) тот же ответ. И русский авось здесь не причем.
25.04.2016 18:02
svsrus
 
Цитата:
bob А с излишками пока проще. Товар в минус ушел - говорю - идите пробивайте возврат - а потом на эти деньги пробивайте, что хотите. Это всяко лучше, чем пересорт оформлять в нынешней ситуации.
Зато это видимо законно Бедные ваши работники. Как они вас терпят? )
25.04.2016 20:09
bob
 
Цитата:
svsrus Уважаемый, вы уже определитесь! Вы директору скажите про собственную несостоятельность или лень что-то где-то править. А то сначала вы пишите, что найти приказ, по которому списывать алкоголь вы найти не можете, а следом пугаете директора кучей ссылок со штрафами за не предоставление сведений. Как у вас так ловко получается? Или если сам не знаю/не могу/не уверен, то проще запугать мифическими штрафами и ничего не делать? Самое простое решение в вашем случае. А вот сесть и почитать про ЕГАИС видимо большая лень, так я вам отвечу - с 01.01.2016 предприятия торговли должны фиксировать информацию в ЕГАИСе только в части поступления алкоголя от поставщиков. И никакой информации о постановке на баланс/списании или еще чего-то либо алкоголя поступившего до 01.01.2016 года вы там не найдете. Так что не пугайте директора, а займитесь своими прямыми обязанностями.

Собственно и kost'у (на сколько я понимаю мы с ним работаем в одной структуре потребкооперации) тот же ответ. И русский авось здесь не причем.
Лень и несостоятельность тут ни при чем. У нас в холдинге (розничная торговля - лишь одно из направлений) есть юридическая служба, которая занимается своими прямыми обязанностями. И пугать хоть директора, хоть собственника бизнеса я не собираюсь. На все спорные вопросы в случаях, которые мне кажутся непонятными, окончательное заключение дает именно эта служба. Если вы желаете оспорить юристов - приказ в студию. Если нет - не тратьте свое время на дальнейшее словоблудие - кто чем должен заниматься. Вопрос о функциональных обязанностях тоже можете вынести в отдельную тему - может кому будет интересно.
konst`а не приплетайте всуе. он сказал именно то что сказал. Он просто так не ляпает неизвестно что. По излишкам - тоже самое согласование было. Мои рекомендации - бухгалтерия - юридическая служба - директор. Всех устроило данное решение. О законности - опять же вопрос к ним. У меня немного другие функциональные обязанности. Вроде на все вопросы ответил. больше свое время тратить на это не буду.
25.04.2016 20:59
svsrus
 
bob, правильно, не тратьте. А то спросить-спросили, а потом отвечаете - а я и сам умный и у меня есть кто должен эти вопросы решать. Зачем тогда спрашивали? А в юридическую службу передайте ссылку на документ выше(методология ведения остатков), в которым черным по белому все написано, в том числе и о списании.
Часовой пояс GMT +3, время: 20:19.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.