Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Системы автоматизации торговли > КИС Lack & УС Land

УС Лэнд:ЕГАИС - обсуждение, предложения, замечания, вопросы : КИС Lack & УС Land

28.03.2024 12:18


21.04.2016 15:55
AndreyZh
 
Вдогонку!!! Обнаружил, что специалисты ФСРАР наконец научились работать с интернет, хотя возможно и моё внимание бывает рассеянным - например никак не могу найти новость о том, что продажи до 01.07 считаются тестовыми... со стартовых страниц новостей egais & fsrar. А посему размещу здесь новость, весьма актуальную в свете последних доработок УСЕга и "сохраню" ссылку на неё, что бы по прошествии времени её всё-таки найти

Информационное сообщение о фиксации факта закупки продукции в I квартале 2016 года в ЕГАИС 19.04.2016

Росалкогольрегулирование напоминает, что постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2015 № 1459 «О функционировании единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» установлена возможность для организаций осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции, зафиксировать в ЕГАИС информацию о закупленной в I квартале 2016 года алкогольной продукции в срок до 20 апреля 2016 года.

В ходе анализа данных, отраженных в декларациях, и сведений, зафиксированных в ЕГАИС, будет уделено особое внимание вопросу фиксации в ЕГАИС организациями розничной торговли информации о закупленной в I квартале 2016 года алкогольной продукции.

В случае выявления факта не фиксации в ЕГАИС информации о закупках алкогольной продукции в I квартале 2016 года до 20 апреля 2016 года организации будут привлекаться к административной ответственности по:

по части 1 статьи 14.17 КоАП РФ - штраф до 150 тыс. руб. и конфискация продукции, оборудования, транспортных средств или иных предметов, использованных для оборота алкогольной продукции; статье 14.19 КоАП РФ - штраф до 200 тыс. руб.;

Кроме того, организации розничной торговли за указанные правонарушения будут лишаться лицензий в судебном порядке.

Организация не освобождается от ответственности за не отражение данных в ЕГАИС о закупке алкогольной продукции в I квартале 2016 года на том основании, что действие лицензии на розничную продажу алкогольной продукции прекращено или предприятие прекратило свою деятельность.

ИМХО! Или ошибаюсь? Эти деятели будут автоматически сличать сведения из алкогольных деклараций с данными по ЕГАИС?... и принимать соответствующие меры при их несовпадении. Тогда, это прикольно учитывая их финты с обязательностью (и не обязательностью) реквизитов производителей в ТТН и многочисленные "разрешения" по бардаку в сопутствующих справках А и разделов Б.
21.04.2016 21:08
IT527
 
Цитата:
AndreyZh Вдогонку!!!
ИМХО! Или ошибаюсь? Эти деятели будут автоматически сличать сведения из алкогольных деклараций с данными по ЕГАИС?... и принимать соответствующие меры при их несовпадении. Тогда, это прикольно учитывая их финты с обязательностью (и не обязательностью) реквизитов производителей в ТТН и многочисленные "разрешения" по бардаку в сопутствующих справках А и разделов Б.
Ну покопаются в крупняке, вряд ли до мелкой розницы дотянут свои кривые, дрожащие ручонки. Но если что, наша задача настучать по ним линейкой, от души!
24.04.2016 09:34
AndreyZh
 
Шок от новшеств ФСРАР в плане "продаж" прошел и главное, что "потрясло" не введение двух регистров для учета, а необходимость ведения продаж продавцами пива и общепитом, правда назвали это "списанием", но суть сталась неизменной. Продолжаю развитие "УСЕга"...

1. Касса. Допустимо определение скидки при продаже, но сейчас сумма покупки пересчитывается сразу после определения скидки и если задан режим помощи при расчете сдачи, то скидку можно неоднократно менять до сохранении продажи;

2. Динамические расчеты при вводе документов. Сейчас программа считает количества и суммы по мере добавления товаров в документ, например для накладных на возврат поставщикам и внутреннее перемещение:



3. Отказ от за получателя от ошибочно отосланной накладной. Уже успел "вляпаться" - послал накладную на закрытый магазин... пришлось добавлять возможность в программу: для накладной, отосланной в ЕГАИС, но по которой получатель ещё не успел (анализируется в УСЕга) можно создать и послать в ЕГАИС акт полного отказа от ТТН за покупателя:



4. Не так страшен чёрт, как его малютка! Наконец удалось поизучать новшества РАР в плане методологии учета остатков товаров... и методику учета продаж - фигня вопрос!

Во первых и главное: Даже заключительный бесплатный вариант "УС Лэнд:ЕГАИС" от 16 апреля удовлетворяет данной методике без изменений, если данную программу использовать, как часть учетной системы.

Суть их методики они ведут две таблицы остатков:

1. "Склад", куда попадают остатки при подтверждении ТТН (или постановки на баланс) со всеми атрибутами справок.
2. "Shop", где хранятся остатки торгового зала только в разрезе алкогольного кода ЕГАИС и с которого ЕГАИС списывает количества при продаже. Разрешено списание в минус - затем это количество можно переместить со склада.
3. Списание и постановка на баланс в Shop максимально упрощена до id товара в ЕГАИС, что автоматом получается при считывании марки или запросом продукции импортера.
4. Все продажи до 01.07 тестовые - можно отладить кассовый интерфейс.
5. До 01.10 нужно поставить все остатки на баланс - можно примитивным образом в Shop... максимум 2 недели неспешной работы.
6. Контроль остатков (непонятно как) будут вести с 01.01.2017 года...
7. Назначение "склад" для возврата товара поставщикам (все атрибуты есть в ЕГАИС (УСЕга)) или перемещения на другое подразделение...

В идеале, хотя пока не нужно в "УС Лэнд:ЕГАИС" будут добавлены примитивные виртуальные (реальные учитываются в базе ЕГАИС - можно использовать разные программы для егаиса, в том числе совместно) операции:

1. Постановка на баланс по id АП;
2. Списание по id;
3. Перемещение со "склада" на "Shop". Зачем? - просто они гораздо легче для понимания и не требуют даже наличия 2d сканера. Когда? Увы - это уже обыденность. ФСРАР опять выдал полуработающий полуфабрикат с криворуким описанием... как приведут это в нормальное состояние - то в течении пары недель... а пока занимаюсь улучшением комфорта и удобства работы с программой.
27.04.2016 10:39
AndreyZh
 
Новость, что то их перестали размещать на форуме?

Цитата:
Информационное сообщение для организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции.

25.04.2016

Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка обращает внимание, что Федеральным законом от 29.06.2015 N 182-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" установлена обязанность по передаче данных о розничной продаже алкогольной продукции в системе ЕГАИС с 01.07.2016 для розничных организаций, расположенных в городских поселениях.

Фиксация продажи в ЕГАИС осуществляется путем сканирования каждого штрихового кода, нанесенного на федеральную специальную или акцизную марку, которыми оклеена продукция.

В настоящее время в Росалкогольрегулирование поступают запросы от организаций розничной торговли о наличии на их остатках продукции, считываемость штрихового кода которых затруднена.

С целью обеспечения возможности реализации данной продукции, Служба в настоящее время разрабатывает дополнительные электронные заявки в системе ЕГАИС, в рамках работы которых организации розничной торговли будет предоставляться информация, необходимая для фиксации продажи.
То есть разрешат ставить на баланс и продавать товар с левыми и нечитаемыми марками?
27.04.2016 19:08
bob
 
Цитата:
AndreyZh Новость, что то их перестали размещать на форуме?



То есть разрешат ставить на баланс и продавать товар с левыми и нечитаемыми марками?
Ну уж. Ну зарегишь ты пару-тройку марок. Может и левых с "правым основанием". Если массово начнешь, то, думаю, возникнут обоснованные подозрения со всеми вытекающими.
ЗЫ. Ты не мог бы общие темы для обсуждения выносить в тему ЕГАИС, а не в свои темы? просто удобнее для всех будет. А то ты как бы для себя пометки делаешь, а многие не читают темы твоей ветки.
29.04.2016 12:40
AndreyZh
 
(c) Кто под ЕГАИС разрабатывает, тот в цирке не смеётся...

Сохраню здесь диалог с форума ФСРАР, связанный со свежими косяками УТМ, но в реале пока не встретился, т.к. приучил пользователей чистить базу УТМ после обработки запросов

Цитата:
Ошибка "Java heap space: java.lang.OutOfMemoryError"
Здравствуйте! При запросе остатков возникла такая проблема, что документ ReplyRests в базу УТМ пришел, но ни просмотреть, ни удалить его не получается. При попытке просмотра сервер возвращает:
Код:
<html>
<head>
<meta http-equiv="Content-Type" content="text/html;charset=utf-8"/>
<title>Error 500 Server Error</title>
</head>
<body><h2>HTTP ERROR 500</h2>
<p>Problem accessing /opt/out/ReplyRests/143534. Reason:
<pre>    Server Error</pre></p><h3>Caused by:</h3><pre>java.lang.OutOfMemoryError: Java heap space
</pre>
<hr><a href="http://eclipse.org/jetty">Powered by Jetty:// 9.3.5.v20151012</a><hr/>

</body>
</html>
Цитата:
При попытке удаления, команда вроде отрабатывает без ошибок, однако документ из базы не уходит. Он довольно большой и существенно замедляет работу с УТМ. Можно как-нибудь по-хитрому его удалить?
Далее диалог с разработчиком, как с дурачком:
Цитата:
Удаленный доступ можете предоставить? Только TeamViewer

Просьба уточнить, данная ошибка возникает в Вашей учетной системе?

Попробуйте сохранить документ командой
Код:
curl -X GET http://10.0.0.241:8080/opt/out/143534>143534.xml
и открыть его в браузере или блокноте
Далее запросы, ответы по удаленному доступу и решение проблемы спецами ФСРАР в течении часа и резюме по решению:
Цитата:
Решено, проблема возникла из-за большого количества документов в БД УТМ.
Рекомендовано не превышать количество записей в 100 шт.
04.05.2016 18:05
dimaizh
 
всем привет ,столкнулся с такой проблемой нажимаю на первую строчку (запросы) и сами запросы не делаются ,то есть не делается запрос на накладные ,если транспортный модуль пустой ,если там что то есть все в порядке ,а если пусто ,но по чеку накладная загружена в УТМ ,УСЛенд не делает запрос на получение накладной транспортным модулем из Москвы (так скажем) .....или я не прав ?????
04.05.2016 18:31
AndreyZh
 
Бедные системные администраторы.... пытаюсь всё запустить на 2 кассах и товароведе (ПК с JaCarta) и интернете на "свистке"
Цитата:
dimaizh всем привет ,столкнулся с такой проблемой нажимаю на первую строчку (запросы) и сами запросы не делаются ,то есть не делается запрос на накладные ,если транспортный модуль пустой ,если там что то есть все в порядке ,а если пусто ,но по чеку накладная загружена в УТМ ,УСЛенд не делает запрос на получение накладной транспортным модулем из Москвы (так скажем) .....или я не прав ?????
"Взять запросы" - прочитать базу УТМ! Если там нет ничего, то ничего в программе не будет. Проверить работу можно запросив остатки

"Нет ТТН поставщика"? В "чеке" есть - м.б. удалили не подтвердив? Сами запросите её из программу по коду ТТН и подтвердите, второе подтверждение ЕГАИС не пропустит
04.05.2016 20:20
IT527
 
Копают под "ключников" ! Как спасаться будем, когда они обновят УТМы?

Цитата:
Новая документация к УТМ, пока только для тестового контура.
Появился запрос "Необработанных накладных"
Изменения в версии 1.0.12:
•Расширен состав xsd схем документами V2.
•Добавлены новые схемы документов: ASIiU - АСИиУ
QueryRejectRepProduced - Запрос на распроводку отчета о производстве
QueryRejectRepImported - Запрос на распроводку отчета об импорте
QueryRestShop_V2 - Запрос остатков в торговом зале
QueryNATTN - Запрос необработанных ТТН

Добавлена проверка FSRAR_ID используемого ключа на соответствие FSRAR_ID, зарегистрированном при первичной инициализации.
https://olegon.ru/showpost.php?p=257280&postcount=13
04.05.2016 20:46
konst
 
вижу два варианта:
1. разнести УТМ на разные компы (системник можно взять за копейки)
2. при смене фсрар ид
- останавливать сервисы
- переносить каталог с УТМ (может быть только один транспорт)
- восстанавливать каталог УТМ от другого ключа
- запускать сервисы
(когда можно было на одном ключе тестировать, я таким способом рабочий и тестовые утм перезапускал)
Часовой пояс GMT +3, время: 12:18.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.