Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Железо

ESP8266 serial WIFI wireless module : Железо

19.04.2024 13:14


13.05.2016 09:40
baggio
 
тем кто любит рукоделить(блудить) настоятельно рекомендую обратить внимание на данное устройство...

Очень прикольная штука ... дешево и сердите IoT в массы как говорится...

у меня вот такой пришел


13.05.2016 14:13
OlegON
 
Извини, но куда его можно ... воткнуть? Я как-то не очень вижу применение.
13.05.2016 15:38
Micle
 
Полагаю к железке прикрутить у которой только последовательный порт есть. Для этого сам WiFi модуль каким либо образом предварительно настраивается либо имеет возможность настройки прямо через последовательный порт.
13.05.2016 15:49
baggio
 
да что угодно...
оно умеет
UART,TTL,GPIO, I2C... и массу всего еще...
имеет кучу прошивок.. свой веб сервер с мордой...
короче сделать можно почти что угодно
13.05.2016 15:51
baggio
 
ESP8266: Что внутри «народного wi-fi»?

Чип ESP8266 является одним из самых высокоинтегрированных решений для работы с WiFi. Внутри чипа уместилась куча всего того, что в конкурирующих решениях часто является частью внешней обвязки:

В итоге типовая обвязка чипа состоит всего из нескольких элементов. Меньше элементов = меньше цена компонентов, меньше стоимость пайки, меньше площадь размещения, меньше стоимость печатной платы. Что прекрасно подтверждается актуальными ценами модулей на базе героя нашего сегодняшнего обзора.

Управляет всем этим интегрированным хозяйством расширенная версия 32-битного процессора Tensilica’s L106 Diamond series. Что же интересного внутри?

802.11 b/g/n protocol
Wi-Fi Direct (P2P), soft-AP
Integrated TCP/IP protocol stack
Integrated TR switch, balun, LNA, power amplifier and matching network
Integrated PLL, regulators, and power management units
+20.5dBm output power in 802.11b mode
Supports antenna diversity
Power down leakage current of < 10uA
SDIO 2.0, SPI, UART
STBC, 1x1 MIMO, 2x1 MIMO
A-MPDU & A-MSDU aggregation & 0.4μs guard interval
Wake up and transmit packets in < 22ms
Standby power consumption of < 1.0mW (DTIM3)
13.05.2016 16:27
twix
 
Прийти-то пришёл, но работает ли?

Я тут играюсь с mBot'ом, пока мой ардуино кит не приехал. Так как бот построен на той же ардуино уно, тыкаюсь пока в попытке разгадать, какой порт за что отвечает (да, смотрел в код их библиотек, и поплавил мозг). Блютус модуль у него есть, но хочется и что-нибудь посерьёзнее попробовать. Может, даже замутить на нём простенький веб сервер для управления ботом и отображения инфы с датчиков.
13.05.2016 18:53
twix
 
Цитата:
baggio у меня вот такой пришел
Так работает или нет? Качество пайки, связи?

Описание товара повеселило... Утверждают, что никто больше не выделял до 40 инженеров на разработку вафлемодуля. Только вот, видимо, на нормального переводчика (да даже студента) бюджета не хватило. ):
13.05.2016 18:54
baggio
 
дак для того чтобы проверить нужно дохрена чего еще спаять...
а я еще пытаюсь параллельно делать вид что работаю
потом проверю конечно... когда время найдется...
ну а то что оно работает особых сомнений у меня не вызывает...
посмотри скока в инете туторилов...

пайка и все дела сделаны хорошо... даже для китайцев... дак а что там паять то ? две мелкие микросхемки дак и всё...
13.05.2016 18:58
baggio
 
дак и это..
ты думаешь что "это" что продает разработало? акстись...

они просто продают... там версий этих
вагон и маленькая тележка... я просто выбрал самую простую с 2 GPIO...
а так то там есть и огого,...
13.05.2016 19:16
twix
 
Цитата:
baggio дак для того чтобы проверить нужно дохрена чего еще спаять...
Просто воткнуть в ардуину. (%

Цитата:
baggio пайка и все дела сделаны хорошо... даже для китайцев... дак а что там паять то ? две мелкие микросхемки дак и всё...
Я с разбегу насчитал кучу SMD-шек, включая резонатор (керамический, скорее всего), плюс 6 резисторов и 3 конденсатора. Налажать дядюшка Ляо может где угодно... Да и даже на "рекламных" картинках всё перемазано флюсом, и пайка ножек МК не шибко аккуратная.

На ебае, у мериканских продавцов эта шляпа стоит в два (и более) раза дороже. Можно, конечно, этих сразу пачку взять, и не плакать, если что-то не заработает.
Часовой пояс GMT +3, время: 13:14.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.