Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Железо

LTE (4G) рутер Huawei E5372 отзывы и советы при выборе : Железо

29.03.2024 7:35


12.05.2016 20:01
OlegON
 
Озадачился бюджетным решением, которое бы позволило пользоваться Yota вашему покорному слуге.
Выбор пал на Huawei E5372, о котором и будет данный отзыв.



Больше всего сбила с толку картинка на офсайте, где рутер показан размерами со спичечный коробок.

я, собственно, этот спичечный коробок и искал, но у китайцев, видимо, руки раза в два больше моих.

Почему именно этот рутер - есть 5Ghz и цена. Брал за 4200 руб в Ситилинке. Если будете искать и сравнивать разные модели в попытке выбрать лучший 4G-рутер, то на данный момент тратить время не стоит. Нормальных рутеров на рынке нет. Я перебрал и Alcatel, и весь ряд ZTE, и TP-Link, и самое пристальное внимание уделил Huawei, поскольку у них вполне терпимые устройства, хотел Askey (ASUS) увидеть, но не дождался. Alcatel глючный и выключается, ZTE вообще хоть стой, хоть падай, TP-Link неоправданно дорог. Из Huawei достаточно мало устройств попадает к нам на рынок. Я сначала хотел повыбирать из устройств с большей батареей, но большинство из них либо вообще были без 5Ghz, либо под вопросом. А, учитывая замусоренность 2Ghz эфира, меня не устроила перспектива забивания слабенького рутера другими точками.

В общем, сегодня был тест. Внутри помещения, в 15 м от окна - максимальный сигнал, но, учитывая, что я был в центре Москвы, больше 2Мбайт/сек я не получил. Конечно, первый цикл заряда-разряда, и с 8 утра до обеда устройство еще как-то заряд выдержало. На нем висел планшет, который проверял почту (в инете я вообще не лазил) и обновил ноут, скачав где-то 200Мб для теста скорости. Т.е. Powerbank обязателен даже при щадящем режиме.
12.05.2016 21:56
OlegON
 
High-speed LTE FDD DL/UL 150/50 Mbps
High-speed LTE TDD DL/UL 112/10 Mbps
High-speed DC-HSPA+ packet DL 43.2 Mbps
High-speed HSPA+ DL 21.6 Mbps
High-speed HSPA (HSUPA/HSDPA)/UMTS DL 14.4 Mbps
EDGE/GPRS DL236.8 Kbps

Батарейка: 1780 mAh

обратите внимание, что конкретно этой модели минимум 5 модификаций. Во-первых, Huawei E5372-601, который, якобы, для России. Еще есть самая хорошая -32 (больше всего частот поддерживает), -22 (самая гнилая), остальные на память не помню, но все они различаются поддерживаемыми частотами. По ходу дела китайцы еще сменили в ней (железке) процессор, без какого-либо отражения в модели, в общем, рулетка еще та.
13.05.2016 09:35
baggio
 
openwrt поддерживает?
13.05.2016 13:45
OlegON
 
Судя по всему - нет, да и зачем оно там?
21.05.2016 16:47
~Guest~
 
Что-то ты усложняешь :)
Мы выбрали ZTE MF90, роутер работает 3-й месяц, полет нормальный, сейчас 8 устройств на нем, плюс Wi-fi МФУ.
Скорость интернета стабильная 19-20 Мб/с, даже при замере не через USB шнурок, а через телефон рядом с модемом (приложение спидтест для андрюши). Территориально м. Владыкино, правда мы его не перемещаем.


Проблема низкой скорости зависит не от устройства, у них там запас хороший, а от провайдера. В частности на YOTE я работал последние 3 года, имел в частном пользовании. Так вот последний камень в огород был наш диалог с тех поддержкой, я плачу 1400 рублей и не получаю обозначенную скорость, только 25%, при этом понижаю платеж/скорость, получаю на выходе опять 25% от заявленной за эти деньги скорости.
Попытки вывести их на чистую воду ни к чему не привели, в последнем разговоре просто ответили "ну извините, значит мы на большее не способны".

В итоге был куплен за 1900 рублей 4G ZTE MF90 модем/роутер и выбран другой оператор связи, безлимитка по Москве и МО, гарантированная скорость 20 Мб/с на скачивание и вселенское счастье за 800 российских руппи.

А YOTE желаю дальнейшего развития! :)
21.05.2016 19:37
OlegON
 
Я в итоге переключил планшет на мобильные данные и за 200 руб пользуюсь 2G на планшете (для уведомлений) и Йоту пока отложил. Во-первых, Е5372 разряжается даже если ничего не делать, т.е. планшет проверяет почту/мессенджеры и тем самым убивает батарейку рутера к обеду. Во-вторых, действительно, больше 2Мб/сек из Йоты выжать достаточно сложно. Хотя, есть плюс, можно на время выставить ползунок ограничения скорости на максимум, слить, что надо, потом вернуть обратно, деньги за это не снимают. Жаль только, что с минимального тарифа в 400 руб при этом соскочить нельзя, пользуюсь я достаточно редко. Т.е. суть - быть на связи, чтобы если что - залезть по RDP и поправить, это устройство не реализовало. Точнее - реализовало частично, в той части, где "залезть и сделать". Зато безлимитку обеспечивает.

ZTE я принципиально не перевариваю. Слишком китайское в худшем смысле этого слова.

А что за "другой оператор" с безлимиткой? Я на йоту-то сподобился, что ни у кого больше в открытом доступе нет честной безлимитки.
22.05.2016 20:05
~Guest~
 
wifire от НетБайНет. Но сейчас зашел на сайт, а цены поднялись...
Созвонился с тех поддержкой, что за беда с тарифами, утешили, что для абонентов подключившихся до 27 апреля 16 года тарифы остаются прежние, т.е. продолжаю платить 790 рублей за 20 Мб/с.

Как то так. Но безлимитка у них честная, тут проверено.

При этом отмечу, что у них это совместная связь с Мегафонов, по сути я регистрируюсь в Мегафоне (отображает роутер), сим карта от НейБайНет, тех. поддержка от НетБайНет, звонил для интереса в Мегафон, они сливаются, говорят не наше :)
22.05.2016 20:17
OlegON
 
Карта покрытия у них один в один с Йотой :) Зато минимальные тарифы достаточно кусачие и не знаю, есть ли возможность периодически увеличивать тариф так же легко, как на Йоте. В общем, для мобильного и разового использования для себя преимущества не увидел, но, спасибо, я про них вообще не знал.
22.05.2016 21:49
~Guest~
 
Тарифы изменили не так давно, я собственно плачу по старому, поэтому и предложил, если исходить из старых тарифов, то они конечно существенно выигрывают.
Да может и по новым на самом деле не все плохо, потому что как я сказал, 20 Мб/с - это 20 Мб/с, а не как у YOTA, заявлено 15, а по факту самую большую скорость я фиксировал на 9 Мб/с, и то, какой-то аномальный скачек :) стабильно 4-5 дают.

А вот регулировка у YOTA тарифного плана он-лайн, это конечно хорошая фишка, но пользовался не часто. Думаю в NBN такого пока нет, не проверял за отсутствием необходимости. Но все развивается :)
22.05.2016 22:03
OlegON
 
По большому счету одиночному пользователю больше 10Мб/с не надо...
Часовой пояс GMT +3, время: 07:35.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.