25.05.2016 09:33
OlegON
 
Вчера ходил к зубному, сижу, жду фотографии своего больного зуба, но нет... Доблестная Windows 7 обновляется до Windows 10, после чего программа по управлению рентгеновским аппаратом (караул, оно еще и с винды рулится) перестает запускаться. Зубной врач уже машет рукой, что он приблизительно и так знает, где мне просверлить, но я предлагаю поковырять софтинку, благо, укол обезболивающего я уже получил. Откатил, все нормально, но как ее задавить, чтобы больше не приставала? Нашел ноту:

Конфигурация компьютера
Чтобы заблокировать обновление с помощью конфигурации компьютера:

Выберите пункт Конфигурация компьютера.
Щелкните Политики.
Выберите Административные шаблоны.
Щелкните Компоненты Windows.
Выберите пункт Центр обновления Windows.
Дважды щелкните Отключить обновление до последней версии Windows через Центр обновления Windows.
Нажмите кнопку Включить.

Путь политики: Конфигурация компьютера / Административные шаблоны / Компоненты Windows / Центр обновления Windows Политика
Параметр: Отключить обновление до последней версии Windows через Центр обновления Windows



Обратите внимание, что на русской Windows 7 название параметра в gpedit.msc англоязычное, что-то на тему latest version, т.е. русский перевод более менее нормальный, но почему этот параметр чуть ли не единственный на английском - я не знаю.

Вопрос к любителям винды, эта политика избавляет от вопросов на тему обновления? Там народу много, кто-то отсутствующий может и нажать, согласившись опять обновить.
31.05.2016 04:13
Tema
 
Так а там же сейчас даже если крестиком закрыть предложение обновления оно всё равно начнется

Но к посту выше - вот еще одно подтверждение бестолковости локализованной техподдержки. Во-первых, на семерке нет пункта "Конфигурация компьютера". Возможно имеется ввиду меню "Управление". А во-вторых, групповые политики есть далеко не на всех редакциях винды. Например на домашней расширенной нету. Как и на обычной домашней тоже. Управление пользователями там осуществляется через меню в панели управления, а не через оснастку в консоли.

Принудительные апдейты до 10 отменял с помощью удаления пакетов которые ставят GWX, и правки реестра. Давно было, но кажись делал следующее:
1) wusa.exe /uninstall /kb:3035583 - удаляем обновление которое ставит GWX
2) после этого идем в центр обновлений, ищем новые, снова получаем удаленное KB3035583 и скрываем его, чтоб не ставилось автоматом
3) в реестре по пути HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Policies\Microsoft\Windows\WindowsUpdate
смотрим ключ DisableOSUpgrade и меняем его значение с 0 на 1. (Если ключ не существует, надо создать его как ключ DWORD)

Да, к сожалению, если включено автоматическое обновление, может прилететь что-то что всё вернет. Поэтому естественно лучше контролировать процесс обновлений - смотреть что приходит и читать описание каждого.
31.05.2016 04:59
Vovantus
 
я просто убираю галку установки необязательных обновлений и никаких напоминаний не выскакивает.
31.05.2016 07:21
OlegON
 
Пункт все же есть "Конфигурация компьютера" :( Речь не о ПКМ, а о запуске gpedit.msc. Мне кажется, что DisableOSUpgrade эта политика и выставляет...
Если честно, поставили меня в тупик :) Я хоть и предупредил, что гарантии не даю и делал не за деньги, все же хотелось бы уяснить для себя, мало ли, как еще пригодится.
Как я понимаю, если на ранних этапах срубить обновления, возможно, что и необязательные, то обновляться и не будет. Но есть ли гарантированный способ обновления оставить (дыры в безопасности однозначно есть и у меня есть печальный пример взлома компа за NAT), но апгрейд до 10ки убрать? Речь-то идет про общеюзерский подход, т.е. отрубить и уйти. Читать и смотреть, что пришло, не получится.
31.05.2016 11:13
Micle
 
я уже по всякому пытался. всех возможных способов и не помню... один фиг постоянно лезет эта дрянь.... Устал бороться, забил.
31.05.2016 11:19
konst
 
последнее что менял:

Код:
Windows Registry Editor Version 5.00

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Policies\Microsoft\Windows\Gwx]
"DisableGwx"=dword:00000001
после этого предложения апгрейда больше не было....
31.05.2016 12:24
Micle
 
Цитата:
konst последнее что менял:

Код:
Windows Registry Editor Version 5.00

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Policies\Microsoft\Windows\Gwx]
"DisableGwx"=dword:00000001
после этого предложения апгрейда больше не было....
Пробую...
31.05.2016 14:34
Tema
 
gpedit.msc на домашней запускается с пустым окном, т.к. заблокирован
Цитата:
последнее что менял:
Код:
Код:
Windows Registry Editor Version 5.00

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Policies\Microsoft\Windows\Gwx]
"DisableGwx"=dword:00000001
после этого предложения апгрейда больше не было....
этот параметр вроде с самим GWX добавляется, поэтому нет проги - нет проблем. И там помимо этого ключа ставятся еще и задания в шедулере, которые тоже самое делают с некоей периодичностью, как в XP было.

Цитата:
Но есть ли гарантированный способ обновления оставить (дыры в безопасности однозначно есть и у меня есть печальный пример взлома компа за NAT), но апгрейд до 10ки убрать?
К сожалению вряд ли, у МС есть печальная фишка менять статус у обновлений. Кто знает, что они захотят поменять в следующий раз. И не удивлюсь, если они там специально в новых обновлениях что-нибудь невзначай ломают, для дискредитации семерки.

Да, скоро же у них акция "обнови бесплатно" закончится - могут по другому начать впаривать.

з.ы. вот кстати сейчас проверил - опять GWX из скрытых вылез в пока необязательные.
31.05.2016 14:49
Micle
 
Цитата:
Tema этот параметр вроде с самим GWX добавляется,
Прога была, параметра не было.

Что сделал:
- добавил параметр
- убил прогу через taskmanager
- поработал без перезагрузки
- перезагрузился
- работаю.

Пока GWX более не вылазил. Вроде помогло...

Код:
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Policies\Microsoft\Windows\Gwx]
"DisableGwx"=dword:00000001
02.06.2016 11:35
~Guest~
 
А можно для ламеров ссыль на какую нить прогу, которая сделает все это в автоматическом режиме, в том числе придушит закаченный дистрибутив.


Если честно, дома разобрался, почистил все, перегрузил, все пропало, был несказанно рад... но радость моя была недолгой, в очередное обновление Винда опять скачала данный пакет обновлений и несмотря на запрет выставленный руками, накрячила его, теперь у меня опять предложение обновить... Убивал бы за эту гадость. Разбираться по новой нет желания, лучше бы прогу кто написал, чтобы автоматом вычищать.

Хорошо у меня нет-топ еще есть с XP, который не хочет обновится до 10-ки :)))
Часовой пояс GMT +3, время: 07:34.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.