Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Системы автоматизации торговли > КИС Lack & УС Land

Сторонние программы, полезные пользователям системы : КИС Lack & УС Land

29.03.2024 16:38


29.07.2014 13:04
OlegON
 
Какие бубны? Что сложно? По моему сложнее каждый раз гуглить какую-то очередную демо-программу и пробовать ее, в надежде, что она не залепит своими логотипами видео и стыдливо скрывать факт воровства, чем просто прочитать ман по софтинке, запомнив хотя бы основные ее возможности. Я, с тех пор, как начал продавать оптимизатор (софт), принципиально не крякаю софт. Покупаю, да, как ни странно.

1. Я думал, тут записи для администраторов... Просто меня, например, это поставило в тупик, не понятно, во что программа пишет. Нет формата, который "читается любыми устройствами", это непреложный факт, многократно подтвержденный.

2. Я уже писал, с некоторых пор стараюсь не жульничать при пользовании программами. То "для всех задач", то "раз в жизни"...

3. Я не просто "кинул идею", а указал на бесплатное и мощнейшее средство работы по поставленной задаче. Конечно, я не обещал понимания форматов .mys, более того, за небольшое количество времени можно накидать еще несколько других странных форматов, которые ffmpeg понимать не будет, однако ценности от этого своей он не потеряет. А вот видео с экрана он писать умеет, если это подразумевается под on-line.
03.08.2015 15:52
AndreyZh
 
Сейчас модно и пользователи часто интересуются on-line сервисами, в частности по бухгалтерскому и складскому учету. Когда-то находил сравнительную табличку, которая может быть полезна другим. В начале примечание с сайта источника:

Есть ли онлайн бухгалтерия бесплатно?

Любой онлайн-сервис — это всегда серьезная разработка с участием программистов, дизайнеров, экспертов. В случае с онлайн бухгалтериями обязательно присутствие в процессе производства продукта профильных специалистов: бухгалтеров или экономистов, юристов, консультантов.

Любая разработка — это затраты: на зарплаты, налоги, технические средства, поддержку, аренду и т.п.. Конечно, эти затраты должны, как минимум, окупаться и, как максимум, приносить прибыль. И подключить клиенту онлайн сервис бесплатно и навсегда - это значит, выйти в минус по окупаемости. Согласитесь, ни один бизнес не может себе это позволить!

Так что абсолютно бесплатных сервисов для ведения бухучета онлайн не бывает. И быть не может. Но у каждого разработчика в линейке коммерческих продуктов обязательно есть некая бонунсая составляющая: бесплатный тестовый период использования (иногда - весьма значительный), или минимальный бесплатный тариф, или линия бесплатной консультационной помощи клиентам.

Пользоваться бесплатными опциями — можно и нужно. Регистрируйтесь в разных сервисах, пробуйте и оценивайте - удобно ли в них выстроена система ведения бухгалтерского учета для вашего случая? Удобно ли в ней вести расчет налогов и формирование отчетности онлайн? Пробуйте и делайте выводы - хотите ли продолжить работать в этом сервисе за деньги.

Но рассчитывать на работу в полноценном сервисе онлайн-учета совершенно без оплаты — не стоит.

24.04.2016 10:28
AndreyZh
 
Цитата:
AndreyZh Вчера "глубоко" вникал в новую "индивидуальную" программисткую задачку: суть элементарная - от покупателя приходят заявки в виде электронных таблиц xls (пока формата 97-2007) упакованных архиватором 7z. Таблицы для разных областей и форматов магазинов покупателей приходят разными письмами. В каждой таблице сводная заявка на несколько (от 1 до 180) магазинов - формат вроде бы единный. Затем диспетчера "разбивают" заявки по маршрутам доставок, а операторы вводят их в предварительные заказы, формируя план производства (для этого этапа уже были улучшения "УС Лэнд", поднявшие производительность операторов в несколько раз)... но сейчас число заказов магазинов выросло до 400 в день и просто банально некуда сажать новых (если принимать) диспетчеров и операторов, т.е. мне нужно придумать нечто, которое ещё в несколько раз ускорит их работу... в самом деле давно придумал - осталось только сделать.

Подготовительные (возможные) задачи:

1. Считать приложенный файл *.7z из письма - уже умею (делал) в рамках инструмента разработки... но как-то "нерегламентировано" посылаются подтверждения, т.ч. может быть сами будут сохранять в нужный мне каталог.

2. Разархивировать посылку. Это просто: есть "командный" вариант freeware архиватора 7z.exe (приложен), который могу вызывать из батника или программы.

3. Далее нужно "разобрать" *.xls - тут "засада": инструмент разработки может вызывать ole объекты, но на ПК должны быть установлены "офисы" - они есть и все разные... кроме того "опыт" общения показал "тормознутость" данных технологий.

Начал искать - нашел прекрасную, постоянно развивающуюся freeware программу xls2csv (приложена), которая в интерфейсном или командном режиме (данный вариант приложен) переводит xls(x) в csv файлы требуемой кодировке... ну а *.csv можно считать любым приложением или обработать, т.к. это обычный текстовый файл, где поля (колонки) отделены разделителем.
Цитата:
konst Чего нет?
1. скачиваем и устанавливаем плагин attachmentextractor
2. инструменты - фильтры сообщений - создаем правила - можно несколько - при выполнении условий "присвоить сообщению метку" - "AE AutoExtract"
3. в настройках attachmentextractor - указываем каталог куда сохранять и что сохранять - письма отмеченные меткой которую присвоили в п.2
Очередная "схожая" задача и очередные попытки изобретения лисапеда, а так же очередные засады... Впрочем задача решена!

На этот раз заказы от покупателей приходят в отдельных письмах по одному заказу (XLS таблица) на один магазин.

Попытки осилить самостоятельное чтение писем из программы привели лишь к лучшему пониманию фарси и испанского технического языка и пониманию новых техник шифрования почтовиков... Многочисленные изучения модификаций исходного кода системы разработки и её пересборки привели к весьма "ограниченным" успехам, но задачу нужно было сдавать в срок, а посему забросил эту борьбу с "ветрянными мельницами".

Воспользовался советом Константина - установил плагин attachmentextractor для Mozilla. Конечно и здесь не "всё просто" - плагин тупо сваливает все вложения из не удаленных писем по маске в каталог, а в этой куче "дерьма" нужно выискивать необходимые таблицы... причем нет возможности выявления их по маске. От двух сетей - это просто цифровые имена файлов.

Далее, опять "зуд творчества" - попытки открывать и читать средствами MS Excel или Open Office из программы... Опять "мимо" - выявилось две техники:

1. Открываю офис, читаю информацию, закрываю офис. Обработка одной таблицы примерно 40 секунд, а их в смену от 200 до 350 штук... с дикими обновлениями экранов - не реально;

2. Открываю офис, читаю информацию таблицу, открываю следующую - читаю и т.д., затем закрываю всё. Примерно на сотой таблице комп отваливается по переполнению 3 Gb памяти...

Ну не получилось... ну и ладно - вспомнил о внешней программе из первой цитаты. Не тут то было! - Она хорошо читает простые таблицы, которые были в прежней задаче, но чудотворцы заказчики "сейчас" начали "изголятся": автофильтры в таблицах, расчетные нужные мне значения, декоративные форматы числовых полей, объединение полей из которых так же нужно брать инфу... xls2csv с этим не смогла работать...

Ищем дальше! Те же авторы выпустили абсолютно новый продукт, на момент поиска beta версия Xls-Converter: работающий от Windows 7 (на Win 10 глючит), а командный режим вообще не работал... Хотя этот продукт нормально понимал эти чудные таблицы - думаю когда-то доделают до нормального состояния.

Ищем дальше! Единственное бесплатное, что нашел (судя по оформлению всего) "студенческая" поделка Российского программиста - одиночки Антона Орлова (XLS-CSV Converter) ... и чудо: она правильно понимала все виды таблиц, в том числе форматы *.XLSX. Без косяков и в ней не обошлось - расширения файлов должны быть в нижнем регистре, но всё же она оказалась более гибкой и функциональной, чем используемый раннее вариант - дистрибутив в приложении. Там так же ссылки и описания.

В остальном технология моей программуськи:

1. Из мусорки сваленной attachmentextractor удаляю откровенно ненужные файлы;
2. Оставшиеся файлы конвертирую в CSV и по "быстрому" критерию отбраковываю не нужные... 1/2 имена "плохих" файлов сохраняю в таблице, дабы не тратить на них время в следующих сеансах.
3. Далее цикл по шаблонам заказов, чтение из таблиц удовлетворяющих шаблонам и создание заказов (отгрузочных накладных) - рутина...
Вложения
Тип файла: 7z Rus_convertor.7z (3.08 Мб, 73 просмотров)
14.05.2016 10:19
AndreyZh
 
Доброе утро!

Сейчас "склеил" одну программку - может кому и будет полезна?

Зачем она мне нужна? Разрабатываются системы заказов. В папку складируются электронные таблицу и XML файлы приходящие от сетей, содержащие заказываемые товары, а так же атрибуты магазинов получателей, как в именах файлов, так и внутри их. Внешней прогой (см. предыдущее сообщение) они конвертируются в CSV форматы... и дальше моя "уникальная кухня".

Однако две сети присылают заказы от разных магазинов с одним именем файла, т.е. сохраняя "по простому" затираются предыдущие заказы. Конечно наверняка, есть программы переименования, но мне для on-line режимов сохранения проще было написать свою.

Запускается приложенная программа и можно в нескольких экземплярах для одновременной обработки разных "наименований". В форме на скрине настраиваете правила преобразования имен:



1. Имя файла (весь поток имен с будет ловится по нему). Можно (в русской раскладке) выделить в проводнике имя -> копировать -> в поле нажать Ctrl+V

2. В какой каталог "кидаете" эти файлы - где они будут переименовываться

3. Префикс - он же признак счетчика.

а. Файл получает новое имя: <префикс><уникальный порядковый номер>_<имя файла>
б. Программа запоминает нумерацию, создавая в своем каталоге файл (ы) с именем <уникальный порядковый номер>.<префикс>

Далее запускается процесс "ожидания", который можно прервать (закончить работу). нажав клавишу Esc. При появлении в каталоге файла с ожидаемым именем программа его переименовывает и увеличивает счетчик... и т.д. до выхода из программы
Вложения
Тип файла: 7z zRn.7z (428.0 Кб, 57 просмотров)
18.05.2016 16:54
AndreyZh
 
Цитата:
AndreyZh Сейчас "склеил" одну программку - может кому и будет полезна?...
Вот сегодня она мне сподобилась и для личных нужд: решил скачать новые mp3 с халявного сайта для флэшки в авто... Однако все треки по умолчанию сохранялись с одним именем "track.mp3"... конечно не сильно "напряжно" было сохранять и затем переименовывать, но было лень - запустил прожку в папке "загрузки" и она сама их автоматом тупо переименовывала давая уникальные имена
18.06.2016 08:22
AndreyZh
 
В реальности всё потребовалось более усложненное: нужно было ещё добавлять расширения, обрабатывать ситуации, когда другие программы "портили" имена файлов... т.е. была доделана эта утилитка - размещаю её второй вариант... авось кому сподобится.

Приведу инструкцию по ней - увы заказные разработки приходится сопровождать описаниями, в том числе для пользователей



Программа переименования файлов zRn.exe:

Часть файлов, являясь по сути электронной таблицей в заявках приходят без расширения, а Вол--г присылает во всех письмах файлы с одним именем. Данная программ может:

Для файлов без расширения добавлять оное;
Одноименные файлы преобразовывать в файлы с уникальными именами в нужном каталоге.

При её запуске настраиваются параметры преобразования имен, а после чего программа переходит в режим постоянного опроса содержимого указанной папки, т.е. Вы кидаете в папку файлы, а она их переименовывает. Рассмотрим парамеры:

Первый блок настраивает создание файлов с уникальными именами (Волг---г), где имя полностью вводите в первое поле, далее задаётся папка, где производится преобразование и уникальный «префикс». Префикс: набор знаков, добавляемый в начале к имени файла с уникальным номером, а так же программа в своём каталоге ведет счетчик в файлах с именем номер.префикс, т.е. для нуления счетчика можно удалить данный файл.

Второй блок служит для добавления в конце имени произвольных знаков – расширений. Ловим файлы, содержащие заданный набор знаков, а так же не содержащийся в имени два набора. Зачем два набора? При одновременном запуске программ zGVR и zRn может быстро произвестись два преобразования имени. Плюс знаки добавляемые в конец имени – расширение.

Отключите программу zRn, если нечего преобразовывать, т.к. она постоянно дергая диск и систему перегружает ресурсы компьютера, на котором она запущена.
Вложения
Тип файла: 7z zRn1.7z (428.2 Кб, 49 просмотров)
18.06.2016 08:26
OlegON
 
Может, использовать FindFirstChangeNotification, чтобы отслеживать изменения в директории, а не перечитывать ее по таймеру?
18.06.2016 10:37
AndreyZh
 
Цитата:
OlegON Может, использовать FindFirstChangeNotification, чтобы отслеживать изменения в директории, а не перечитывать ее по таймеру?
Здесь немного "не так"... Вообще это мизерная часть второй заказной в этом году разработки, которую логично выделил в отдельную, независимую и возможно полезную для "all" програмку... Суть всей разработки, в которой, как обычно "нюансы" всплывали неожидано:

По электронке приходят от ряда покупателей заказы в виде электронных таблиц, где одно письмо--один магазин--один файл заказа и примерно от 300 до 600 заказов в день от 4 сетей, причем на разные даты поставок. В процессе проб и ошибок, пришлось писать, изучать и отказываться от прямых чтений XLS файлов, плагинов Mozilla пока не сделал универсальную прогу под различные, описываемые текстовыми шаблонами структуры файлов заказов... На "финише" наткнулся на нюанс:

Одна сеть стала присылать файлы с одним именем, а ссылка на магазин была в теле таблицы... Специфика, да и удобнее: операторы кидали таблицы в каталог по "маршруту", а затем запускали их авто закачку и печать сопроводиловки... стало "надо" давать уникальные имена файлов - вариант проги 1.

Аппетит приходит во время еды... В другой сети часть магазинов присылала файлы без расширений, да и разных структур, а конвектору нужны уникальные имена с четким расширением - вот и добавил возможность в вариант 2.

А что ещё "всплывет"???
18.11.2016 21:05
AndreyZh
 
Для печати "различных" штрих кодов можно использовать бесплатную библиотеку zInt - пример вызова, данный Konst:

пример вызова zint:

zint.exe -b55 -o"Имя файла" -d"код pdf417"

zint -b55 -o123.png -d22N00000XOOXIBADMBG2N15603220050059943GQVFHHFAFHAHFJKDIDFOXEMODUT8X9

на выходе файл 123.png
15.01.2019 18:36
AndreyZh
 
Размещу сюда данную утилиту, позволяющую корректно работать с таблицами систем "УС Лэнд"
Вложения
Тип файла: 7z DBU_HARB.7z (380.1 Кб, 73 просмотров)
Часовой пояс GMT +3, время: 16:38.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.