22.06.2016 09:29
FinSoft
 
Смотрим сейчас интеграцию с artix. Есть пожелание к разработчикам. Ребята, сделайте пожалуйста в документации по обмену через свой формат примеры использования в конкретных практических ситуациях. По имеющейся доке разобраться самостоятельно с обменом нереально, переплетаются разные схемы работы, какие реквизиты заполнять, какие нет... А дергать постоянно Вашу техподдержку и самим быстро надоедает, и отвечают они не каждый день, и вместо ответа отправляют к той же документации... Приходится терять очень много времени на эксперименты.
22.06.2016 11:37
OlegON
 
Предлагаю задать какой-то конкретный вопрос в отдельной теме этого раздела, подумаем все вместе...
22.06.2016 14:02
Enki aka Ea
 
Цитата:
FinSoft сделайте пожалуйста в документации по обмену через свой формат примеры использования в конкретных практических ситуациях..
Спасибо!
Действительно хорошая мысль, передам разработчикам, внесем изменения.
27.06.2016 12:17
FinSoft
 
Цитата:
OlegON Предлагаю задать какой-то конкретный вопрос в отдельной теме этого раздела, подумаем все вместе...
Олег, думаешь есть смысл? Для начала интересно, кто-нибудь на этом форуме работает с artix и настраивал ли обмен с ним? Сейчас по выгрузке 2 основных вопроса.
1. Сложности с выгрузкой информации о без акцизном алкоголе. Судя по всему, подстройка под постоянные изменения в егаис привели к путанице в структуре данных и описании.
2. Не получилось подключить дисконтные карты с фиксированной скидкой. Техподдержка сказала, что такое поддерживается с ограничениями и что надо сделать (под каждый процент создать группу карт и вручную прописать группы в настройке дисконтов). Но не работает. В том числе и при настройке через интерфейс. Карты видны, скидки не предоставляются.

У меня под рукой artix нет, занимается другой человек. По опыту моего общения, достаточно грамотный. Я ему посоветовал плотнее общаться с техподдержкой artix и присылать рабочие фрагменты файла для выгрузки, чтобы подключить в учетную систему (там формат json в utf8).
27.06.2016 14:24
OlegON
 
Сейчас один человек, завтра уже 10... Если не двигать, оно и не двигается...
27.06.2016 16:51
FinSoft
 
С алкоголем вроде разобрались. Перегрузили, продажи стали отрабатывать, как надо.

Заплатка следующая. При выгрузке у нас автоматически создаются 4 каталога товаров - алкоголь акцизный, алкоголь без акцизный, табачные изделия, прочие товары. Соответственно, у каждого из этих каталогов устанавливается признак. Для алкоголя без акциза надо указать, что это обычный товар. Если указать, что алкоголь без акциза есть алкоголь без акциза, то artix начинает стучаться в егаис, чего делать не надо. Дополнительно, для всех товаров, которые алкоголь без акциза, надо поставить ограничение продаж по возрасту.

Надеюсь, это временная ситуация, и в дальнейшем обработка каталога с без акцизными товарами будет исправлена...
28.06.2016 09:50
ArtixSoft
 
Добрый день, коллеги!

Сложности с загрузкой безакцизного алкоголя сейчас как раз никакой нет: просто не следует устанавливать для товара признак "Проверять слабый алкоголь по ЕГАИС" и касса не будет отправлять такой товар в УТМ при продаже. Функционал писали до недавних изменений в законодательстве, когда существовало требование отправлять в том числе и слабый (безакцизный) алкоголь в ЕГАИС при продаже (кто знает, не вернут ли это требование вновь через некоторое время наши законодатели?).

Заплатки в виде создания отдельных каталогов под разные виды товаров, навешивания на эти каталоги параметров и настройка различных ограничений через эти параметры - это вариант выхода из ситуации, когда сторонний формат загрузки справочников (отличный от AIF, который является "родным" для Artix) не имеет необходимых реквизитов для товаров, чтобы задать нужное поведение на кассе, либо эти реквизиты есть, но представлены в другой структуре данных (группах товаров, отдельных таблицах и т.д.). Если загружать справочники в формате AIF, таких действий не требуется, так как этот формат обеспечивает наибольшую полноту данных на кассе (и кассовом сервере).

Мы предоставим рекомендации Вашему коллеге по поводу настройки дисконта, думаю все вопросы разрешатся.
28.06.2016 12:46
FinSoft
 
Спасибо за разъяснение по каталогам. Неплохо это было бы отразить в документации.

Признака "Проверять слабый алкоголь по ЕГАИС" я в документации не вижу. Может, имеется ввиду nopdfegaisverify "Алкогольный товар без акцизной марки, не требует проверки в ЕГАИС" (обязательный параметр для алкогольной продукции без акцизной марки)? Судя по названию, там надо ставить true для без акцизного алкоголя, что и было сделано при выгрузке. Но оно никак не влияет на продажи.

Передам Ваше сообщение по поводу дисконтных карт. По состоянию на вчерашний вечер вопрос оставался не закрыт. Остальное вроде работает.
06.07.2016 03:28
kostyag
 
Тут кстати информации по этому не было - но в стандарте отсутствуют обработки для каких-либо версий 1С.
Рекомендуют самим писать, что странно, при их "AIF - родным форматом обмена для Artix". Каждый должен изобретать собственный велосипед.
06.07.2016 07:10
ArtixSoft
 
Мы не пишем обработок для сторонних продуктов. Во-первых, учитывая разнообразие даже типовых конфигураций 1С (не говоря уже о не типовых) это не имеет смысла, во-вторых у нас несколько иной профиль - разработка кассового ПО, а не дописывание различных товароучетных систем под совместимость с нашим продуктом. Есть родной формат обмена - Artix Interchange Format. Его описание в открытом доступе. Помимо AIF есть возможность загрузки/выгрузки данных в сторонних форматах, но с определенными ограничениями.
Часовой пояс GMT +3, время: 17:36.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.