Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Железо

Скорость копирования по сети. : Железо

29.03.2024 18:18


25.10.2007 17:24
inna
 
Плохо понимаю в железе - прошу сильно не пинать. Тормозит Супермаг. Сервер недавно поставили новый и до недавнего времени все было относительно быстро. Отсылать к оптимайзеру не надо. Делала. Объясните мне кто может такую вещь. В тот момент когда все жалуются что все тормозит, скорость копирования файла с сервера опускается до 1 мегабайт в секунду. При этом диспетчер показывает меньше половины загрузки процессора, 4 ГБ свободной памяти, 0,5 процента загрузки сети. Spotlight тоже ничего страшного на мой взгляд не показывает (тоже не пинать - не в совершенстве владею продуктом, но на домашней картинке все зеленое максимум голубое). Утром, когда никто не работает этот же файл копируется со скоростью 8 мегабайт и выше. Может я зря конечно зацикливаюсь на этой скорости, но насколько я понимаю если скорость хождения по сетке низкая, то и оракл соответственно будет тормозить. Вот. Такой вопрос: может ли оракл так загрузить сервер, что скорость по сети падает или же все таки проблема с железом?
25.10.2007 17:31
Mtirt
 
Это больше похоже на проблему с дисками.
Помониторь время чтения\записи логических\физических дисков.
25.10.2007 17:32
OlegON
 
Может быть проблема все таки с винтами, откуда эти файлы копируются? Perfomance monitor надо смотреть.
25.10.2007 17:45
inna
 
Цитата:
OlegON Может быть проблема все таки с винтами, откуда эти файлы копируются? Perfomance monitor надо смотреть.
А как тут посмотреть - чтение/ запись? На винтах бегунок бежит посередине где то.
25.10.2007 19:02
bob
 
Сразу вопрос - кэш на запись на винтах (или рейде) включен? Что-то меня скорости смущают сильно. Ну и сразу - конфигурацию дисковой подсистемы вместе с контроллером (если есть).
26.10.2007 08:03
akonev
 
Цитата:
inna 4 ГБ свободной памяти
физической?
сталкивался с тем, что при наличии 2Г физической памяти, 1.7 пытались отдать ораклу.
система очень быстро начинала свопить память и тогда тормозило уже все подряд
26.10.2007 08:13
Mtirt
 
Кстати да. Настройки памяти тоже важны.
Возможно, что и из 4Гб отданы ораклу те же 1,7 Гб
26.10.2007 09:01
inna
 
Здрасьте всем. на сервере 8 ГБ памяти - 4 берет оракл, 4 свободно. Про диски и контроллеры сейчас узнаю.
26.10.2007 09:06
Vovantus
 
Инна, думаю тебе нужно найти толкового админа, который сможет протестить сервак. ИМХО. Попробуй файлик большого размера скопируй с сервака на рабочий комп и время засеки.. при 100 мегабитной сети, скорость скачивания ~12 метров в секунду. Если файл скачается по времени без задержек, то копай СМ. Если тормозит - вырубай сервисы оракла и СМ и повторяй коипрование.. тут только методом исключения разобраться сможешь.
26.10.2007 09:13
kadr
 
Цитата:
inna Здрасьте всем. на сервере 8 ГБ памяти - 4 берет оракл, 4 свободно. Про диски и контроллеры сейчас узнаю.
В этом месте можно подробнее? как он берёт? включен PAE и AWE? Т.к. при стандартной конфе ОСь не отдаст Oracle больше 1,7
Часовой пояс GMT +3, время: 18:18.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.