Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Системы автоматизации торговли > Супермаг Плюс (Супермаг 2000)

Периодичность создания и хранение резервных копий (бекапов) баз Супермага : Супермаг Плюс (Супермаг 2000)

29.03.2024 15:13


29.06.2016 09:14
OlegON
 
Выяснилось, что некоторые ищут себе проблемы и делают просто зеркальную копию содержимого каталога с дневными бекапами на сервере. Мягко говоря, это неправильно. При повреждении бекапов на сервере, если успеет синхронизироваться, получаем убитый бекап и в зеркале.

Моя рекомендация: ежедневный инкремент бекапа, который делает оптимизатор, на другой, отдаленный от сервера БД, сервер. Срок хранения - две недели.

Обязательно поинтересуйтесь у бизнеса и письменно задокументируйте (под роспись руководителей подразделения), какого срока хранения резервные копии нужны им. Возможно, что раз в месяц содержимое хранилища бекапов (с двухнедельным бекапом) надо будет дублировать для годичного хранения.

Суть сказанного:
В нормальной ситуации для сохранения целостности бекапов и БД достаточно двухнедельных копий с учетом того, что это не холодные копии файлов скриптом, а проверяемый оптимизатором бекап.
Для того, чтобы удовлетворить требования бизнеса по историческому хранению, т.е. чтобы восстанавливать какое-то состояние данных, эти требования надо выяснить и зафиксировать.
29.06.2016 09:20
xray84
 
что значит проверяемый оптимизатором бэкап?
29.06.2016 09:30
bob
 
Цитата:
xray84 что значит проверяемый оптимизатором бэкап?
В оракле есть средства для проверки бэкапа на целостность. Оптимайзер, видимо, делает эту проверку после создания бэкапа.
29.06.2016 09:35
OlegON
 
Цитата:
bob В оракле есть средства для проверки бэкапа на целостность. Оптимайзер, видимо, делает эту проверку после создания бэкапа.
Именно, проверка бекапа и самой БД.
Часовой пояс GMT +3, время: 15:13.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.