04.04.2016 18:39
baggio
 
Цитата:
winmasta Если нужно могу написать более подробную инструкцию по настройке zabbix агента и создание всего для мониторинга на стороне zabbix сервера.
Конечно нужно... а как же...
04.04.2016 22:10
winmasta
 
Инструкция для тех, кто знаком с Zabbix и уже имеет поднятый сервер и настроенный Zabbix агент на машине с УКМ4 сервером.

В zabbix_agentd.conf прописываем наши UserParameters

UserParameter=mysql.status[*],"C:\Program Files\ukmserver\ukm-monitoring\agent\zmysql.cmd" $1
UserParameter=mysql.version,"C:\Program Files\ukmserver\ukm-monitoring\agent\zmysql.cmd" version
UserParameter=mysql.ping,"C:\Program Files\ukmserver\ukm-monitoring\agent\zmysql.cmd" ping
UserParameter=apache[*],"C:\Program Files\ukmserver\ukm-monitoring\agent\zapache.cmd" $1

Смотрите на правильность указанных путей. Перезапустим службу zabbix_agent.

Для mysql.ping

1. Открываем вебморду заббикса Настройка-Узлы Сети-Создать узел сети. Задаем имя узла сети (напр. ukm_server), добавляем к нему какую-то группу (ее можно создать в Настройка-Группы узлов сети), IP адрес, остальное по умолчанию, Сохранить.
2. Для этого узла сети создаем группу элементов данных (напр. mysql)
3. Для этого узла создаем элемент данных (имя напр. mysql.ping), ключ mysql.ping (соответствует одному из UserParameters), Тип информации Числовой (целое положительное), Тип данных Десятичный (т.к. этот ключ нам будет возвращать 1 или 0), Интервал - по вкусу (я ставлю 60 сек), Период истории и динамики изменений тоже по вкусу (от этого зависит насколько длинный график вы сможете потом посмотреть), Сохранить.
4. Для этого узла создаем триггер (имя напр. mysql.ping), жмем Добавить, Элемент данных - Выбрать, в верхней части окна выбираем группу узлов сети в котором находится наш ukm_server, узел сети - ukm_server, выбираем созданный нами элемент данных mysql.ping. Затем выбираем функцию и ее значение (это условия срабатывания триггера), я выбрал Последнее (самое новое) Т значение = N , N - 0, Вставить. Получится такая строка: {ukm_server:mysql.ping.last()}=0 Описание по желанию, Важность по вкусу. Поставим галочку Активировано.

Теперь каждые 60 секунд будет "пинговаться" mysql собственными средствами, и если он упадет, триггер сработает, и сработает оповещение (которое уже настроено у вас на Zabbix сервере).

Для mysql.version

1. Уже есть.
2. Уже есть.
3. Для этого узла создаем элемент данных (имя напр. mysql.version), ключ mysql.version (соответствует одному из UserParameters), Тип информации Символ, Отобраение значений Как есть (т.к. этот ключ нам будет возвращать текстовую строку с номером версии), Интервал - по вкусу (я ставлю 60 сек), Период истории по вкусу, Сохранить.
4. Для этого узла создаем триггер (имя напр. mysql.version), жмем Добавить, Элемент данных - Выбрать, в верхней части окна выбираем группу узлов сети в котором находится наш ukm_server, узел сети - ukm_server, выбираем созданный нами элемент данных mysql.version. Затем выбираем функцию и ее значение (это условия срабатывания триггера), я выбрал Разница между последним и предыдущим значением NOT N , N - 0, Вставить. Получится такая строка: {ukm_server:mysql.version.change(0)}#0 Описание по желанию, Важность по вкусу. Поставим галочку Активировано.

Тут сработает триггер, в случае если поменяется версия mysql.

Для apache.ping

1-2 Уже есть.
3. Для этого узла создаем элемент данных (имя напр. apache.ping), ключ apache[ping] (соответствует одному из UserParameters, в этом случае нам нужно передать агенту значение в квадратных скобках, в нашем случае ping, полный список возможных значений см. в предыдущих постах), Тип информации Числовой (целое положительное), Тип данных Десятичный (т.к. этот ключ нам будет возвращать 1 или 0), Интервал - по вкусу (я ставлю 60 сек), Период истории и динамики изменений тоже по вкусу (от этого зависит насколько длинный график вы сможете потом посмотреть), Сохранить.
4. Для этого узла создаем триггер (имя напр. apache.ping), жмем Добавить, Элемент данных - Выбрать, в верхней части окна выбираем группу узлов сети в котором находится наш ukm_server, узел сети - ukm_server, выбираем созданный нами элемент данных apache.ping. Затем выбираем функцию и ее значение (это условия срабатывания триггера), я выбрал Последнее (самое новое) Т значение = N , N - 0, Вставить. Получится такая строка: {ukm_server:apache[ping].last()}=0 Описание по желанию, Важность по вкусу. Поставим галочку Активировано.

Теперь каждые 60 секунд средствами apache он сам себя будет проверять на доступность, в случае если нет - сработает триггер, и оповещение.

mysql.status[*] - выполняет c:\mysql\bin\mysqladmin -uroot -pCtHDbCGK.C extended-status, тут можно передать один из параметров выводимый этой командой (например Uptime) и получить его значение (в данном случае имена параметров регистрозависимы). Это для тех кто понимает в БД.
05.04.2016 13:40
Eugin_S
 
В лицензионной системе мониторинга от С+ вся суть в том что она умеет обрабатывать ошибки оборудования, а сделана на Zabbix`е само собой.
05.04.2016 15:49
winmasta
 
Цитата:
Eugin_S В лицензионной системе мониторинга от С+ вся суть в том что она умеет обрабатывать ошибки оборудования, а сделана на Zabbix`е само собой.
Да я вижу там в папке ukm-monitoring куча всего. Возможно у них и свой сервер и свой агент. Я прикуртил к своему заббиксу только то, что понял. Оно не требует лицензий и перезапуск служб тоже можно сделать средствами своего заббикс сервера (mysql или apache). А вот по поводу железных проблем, было бы круто, если бы недорого )
12.07.2016 19:05
winmasta
 
На кассах тоже можно мониторить те же параметры.
13.07.2016 19:19
~Guest~
 
Принес идею из Инпаса (мониторинг работоспособности банкоматов, обеспечение работы 24*7), бегал с этой идеей лет 5 по офису, в итоге ее извратили до невозможности :)

Клиенты Zabbix`е есть , другой вопрос, что они должны стучаться на сервер С+ для оперативного набора статистики по софту и железкам С+ и выдачи информации в ЦО сети/пользователя.

В целом действительно никто не мешает прикрутить и свой сервер сбора информации, но тогда встает вопрос, какими данными его наполнять. Вероятнее всего железячных параметров будет не так много, а ведь многие железяки могут давать обратную связь по нескольким параметрам.

Идея как раз была выдать параметры для анализа работоспособности в сети магазинов, дать настроенный инструмент на места/клиенту. Так как по банкоматам никто не делится между разными банками инфой/статистикой :)
Часовой пояс GMT +3, время: 14:00.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.