Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы

Правила настоящего системного администратора : Другие вопросы

29.03.2024 9:49


31.08.2016 11:25
OlegON
 
"Систе́мный администра́тор (англ. system administrator — дословно «управляющий вычислительной системой»), ИТ-администратор — сотрудник, должностные обязанности которого подразумевают обеспечение штатной работы парка компьютерной техники, сети и программного обеспечения. Разговорное название — сисадми́н (англ. sysadmin)", - так определяет системного администратора Википедия.

Как и в любой другой профессиональной сфере, у системного администратора есть свои правила. Предлагаю эти правила системного администратора перечислить.

1. Работает - не трогай
Если промышленная система работает без критических замечаний, то ее настройка ради настройки - признак некомпетентности сисадмина. Профессиональное развитие системы и администратора должны проходить на тех установках, простой и выход из строя которых не заденет ни чьи интересы.

2. Заработало - забекапь
После достижения какого-либо значимого шага при установке системы, первое, что должен сделать сисадмин - забекапиться и настроить регулярное резервное копирование, согласовав с бизнесом частоту создания и срок хранения резервных копий. Копии должны храниться удаленно от основных систем и не в одном экземпляре.

3. Командная строка - твой друг
Старайтесь больше делать в командной строке. Это в большинстве случаев спасет от изменений и глюков GUI, а так же будет более однозначное и легче сохраняется для последователей.
Часовой пояс GMT +3, время: 09:49.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.