Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы > Безопасность объектов > Противокражные системы

Противокражные системы: кто что порекомендует. : Противокражные системы

29.03.2024 2:01


01.12.2014 01:02
Дохтр
 
В первые вижу человека который был доволен антивором, к сожалению общения с представителями этой фирмы как в центральном офисе так и в регионе у меня нечего кроме отвращения не вызвало. Но эта тема совсем о другом! Что ставить, и ставить ли вообще? И так у нас продуктовый магазин, не супермаркет конечно но тоже самообслуживание и упаковка жвачки так и просится в карман. Мысль первая и главная ЦЕНА.... Немного статистики. Сумма стоимости украденного товара делим на три равные части.
Первая треть это мелкие воришки, крадут ради развлекухи.
Часть вторая: целенаправленные воры. Воры которые пришли за конкретным товаром их добыча это алкоголь, дорогой кофе, чай, икра, короче деликатесы, кстати, сюда и отнесем детское питание.
И третий кусок но не менее жирный получают....... Как бы не было это прискорбно сами работники магазина!
Конечно все данные весьма приблизительны. Ставя ПКС мы сведём первую треть до минимума, а вторая значительно поредеет, третья увы. И того воровство примерно сократится на 40% Какая это сумма? Что не много? Но хочу обратить ваше внимание на то что качественная, грамотно поставленная и хорошо отрегулированая система прослужит вам лет шесть, и это не придел. Примеры приводить не буду деньги по моему все считать умеют.
Чтобы все это работало эффективно надо поставить дяденьку охранника не обязательно это должен быть рэмбо с птрк на перевес, достаточно военного пенсионера с твердой жизненной позицией)))). Но дяденька в дверях это наблюдатель и часто от них слышу один и тот же вопрос " вот эта хреновина запиликала, а что она запиликала?... я что ей в сумочку полезу или еще куда?.... так она не даст!" Конечно не даст!! Сердце покупателя завоевать еще надо)))))!!! Уж не знаю что там тети прячут в своих авоськах от дяденек но показывают они их с не охотой а самое главное что и не обязаны, по закону. И на этот случай даем охраннику в руки детектор меток (не путать с металлоискателем).
Итог: Не дорогая но эффективная это радиочастотка. Чтобы эффективно работала против воров средней квалификации в ней должен быть детектор "фольгированных сумок". Ну и охранник эффективность которого (по их же признанию) значительно возрастет с появлением у него ручного детектора. Теперь взяли сложили, вычли, умножили, поделили, потом пересчитали и решили........
14.07.2016 15:52
alexvy
 
Цитата:
и охранник эффективность которого (по их же признанию) значительно возрастет с появлением у него ручного детектора
Ни разу за свои 40 лет в магазинах не видел охраников с таким обыскивателем. Кроме того время не стоит на месте - сегодня противокражки типа синерджи включают мильон опций для борьбы с профессиональными ворами + коллекционируют все сработки и передают на сервер при этом снимают их на видео. Так что охраник поневоле зачешется когда у менеджера магазина совпадут графики потерь и количества сработок противокражек в зале, а еще на видео фиксируещем сработку будет виден его затылок в форме цифры "ноль внимания".
14.07.2016 16:42
OlegON
 
Я, кстати, видел ручной детектор в действии и не один раз, но в большинстве случаев, да, больше от охранника зависит, некоторые из которых готовы перебрать все вещи в сумке, пользуясь самими воротами, как детектором...
19.09.2016 16:15
Occul
 
Рекомендации - Защита от краж в супермаркетах и гипермаркетах. Противокражное оборудование для супермаркетов. Как выбрать антикражные ворота для супермаркетов

Защита от краж в супермаркетах и гипермаркетах - какую противокражную систему выбрать. В качестве выбора системы защиты от краж в гипермаркетах и супермаркетах мы предполагаем противокражные системы 2-х технологий: радиочастотной и акустомагнитной.

Системы защиты от краж в супер-, гипермаркете устанавливают на входе/выходе в торговый зал или на межкассовом проходе. Как правило, только на входе/выходе системы защиты от краж устанавливают в аптеках, бутиках, книжных магазинах и др. На межкассовые проходы устанавливают системы защиты от краж супермаркеты, гипермаркеты (продуктовые, строительные). Хотя бывают и исключения, в небольших супермаркетах системы защиты устанавливают на входе/выходе в торговый зал.

Что же защитить - вход/выход из супермаркета или каждый межкассовый проход?

Ответ на этот вопрос попытаемся найти на примере супермаркетов. Как описано выше существуют два варианта установки систем защиты от краж.

Защита входа/выхода

1. Антенны устанавливаем на выходе из магазина.
2. Товар защищается защитными этикетками и жесткими датчиками
3. Деактиваторы устанавливаются на кассовых столах

При оплате товара защитные этикетки деактивируются. При выносе защищенного товара через антенны на выходе из магазина антенны издают звуковой и световой сигнал, сообщающий о попытке кражи. Охранник останавливает покупателя, просит его пройти через антенны еще раз. Если сигнал повторяется, то охранник проносит отдельно сумку (или тележку) с покупками через антенны, и просит покупателя также пройти отдельно, выявляя, где спрятан товар с защитной этикеткой или датчиком. Как правило, охранник сверяет по чеку, что оплачено, а что нет.

Такой вариант установки неудобен при большой проходимости в магазине, так как может вызвать «пробку» на выходе из магазина. Обычно он используется, если в магазине не более 4-5 касс. Также стоит принять во внимание, что вор, успевший покинуть территорию магазина с украденным товаром, формально вором не считается. И доказать его вину владельцам магазина будет крайне затруднительно.

Защита межкассовых проходов

1. Антенны устанавливаем в межкассовых проходах
2. Товар защищаем защитными этикетками и жесткими датчиками

При оплате товара, покупатель выкладывает товар на кассовый стол, проходит через антенны, потом оплачивает и забирает товар. Если покупатель выложил не все, то при проходе через антенны, издается звуковой и световой сигнал.

В этом случае покупателя просят вернуться и выложить то, что он «забыл». Такой вариант наиболее удобен для охраны: нет необходимости сверять товар с чеком, а также не возникает «пробки».

В этом варианте нет необходимости ставить деактиваторы, так как момент кражи вскрывается еще до того, как покупатель забрал товар. Поэтому покупатель после оплаты выходит из магазина с защищенным товаром. Проблемы могут возникнуть у этого покупателя в других магазинах, где установлены подобные антенны.

Как правило, вариант установки антенн в межкассовых проходах дороже, чем защитить выход. Но зато эффективность такой защиты возрастает в разы. Полупрофессиональные воры знают об этом и чаще всего решают не рисковать. Также можно использовать недеактивируемые этикетки, которые дешевле деактивируемых. Таким образом, со временем, затраты на расходные этикетки будут меньше и разница в цене на оборудование покроется.

Противокражные антенны в гипермаркетах DIY рекомендуется дополнительно оснащать металлическими «отбойниками» – специальными конструкциями, предназначенными для защиты оборудования от ударов тележками. Они позволяют намного продлить срок службы антенн и, таким образом, снижают затраты ритейлера на организацию защиты от краж. «Отбойниками» могут оснащаться только акустомагнитные противокражные системы.
Часовой пояс GMT +3, время: 02:01.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.