Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Системы автоматизации торговли > КИС Lack & УС Land

УС Лэнд:ЕГАИС - обсуждение, предложения, замечания, вопросы : КИС Lack & УС Land

28.03.2024 21:45


25.09.2016 13:52
AndreyZh
 
Перед вызовом режима запросите и прочитайте свежие остатки по складу и залу, если хотите начальное заполнение формы остатками...

Изначально форма режима пустая. Так же очистить её (удалить все предыдущие ревизии) можно нажатием Ctrl+F7



Затем можете - порядок действий неважен!

а. F4 - импортировать остатки (весь список товаров, в том числе нулевые со всеми ЕГАИСными атрибутами), а затем начать процесс ревизии (пропикивания F7). Или наоборот

б. Делать пропикивание товара (F7), а остатки импортируете (F4) когда-нибудь.

Замечание по "пиву", которое мне "не важно": Скорее всего у Вас есть вся его номенклатура, пришедшая из ЕГАИС, но если "затерялся" товар пришедший до 01.01.16, то его сначала нужно поставить на баланс (в зале, складе - не важно) предварительно запросив АП производителя и выбрав "пиво" из списка.

в. Режим допускает ручной ввод (корректировку) фактических остатков - клавиша Enter на строке. Это нужно делать для "пива" или можно делать для АП, если уверенны в идентичности id АП ЕГАИС.

-----------------------------------
Я начну отладку по технике а., авось мне уже разрешено ЕГАИСом снова запросить остатки?
25.09.2016 14:18
AndreyZh
 
После заполнения формы остатками (F4) на складе (регистр 1) и торговом зале (регистр 2) нажал (F7) и начал режим бесконечного "пропикивания" 2d сканером или копипастом (сразу пополнение таблицы), завершаемого нажатием Esc.

Вид формы:



Рассмотрим информацию в шапке формы:

1. Дата последнего поступления АП от ЕГАИС: подтверждение приходной ТТН или постановка на баланс;
2. Дата и время последнего пропикивания АП с конкретным id ФСРАР, что важно для выделения конкретной выборочной ревизии;
3. Дата и время обновления остатков (допустимо многократное) склада и зала;
4. Полное наименование АП в ЕГАИС и ИНН/КПП производителя.

Колонки таблицы:

- id АП в ЕГАИС и основные атрибуты, нужные для постановок на баланс;
- ОстСкл. Остаток на складе - импортируется;
- Транс. Автоматически рассчитываемое или в ручную вводимое/изменяемое кол-во для трансфера - передачи со склада в зал;
- ОстЗал. Остаток в торговом зале - импортируется;
- ФактО. Автоматически изменяемый/добавляемый для новой АП фактический остаток, который можно в ручную ввести/изменить;
- СписЗл. Автоматически рассчитываемое или в ручную вводимое/изменяемое кол-во для списания в торговом зале;
- Баланс. Автоматически рассчитываемое или в ручную вводимое/изменяемое кол-во для постановки на баланс в торговом зале;
- Гр. Метка групповой операции. На этом "держится" вся описываемая подсистема...
25.09.2016 16:08
AndreyZh
 
Продолжим'с отладку, а пока ожидания и писанину...

В результате пропикивания выявляется "новый" для ЕГАИС Ваш товар - скорее всего поступивший до 01.01.16 и не поставленный на учет в ЕГАИС... точнее можно выявить в "оборотной ведомости".

Его нужно (потом) поставить на баланс, у него известно только id и остаток, но нет атрибутов минимально необходимых для постановки на баланс!

Для этого, до создания документа постановки на баланс вызывается режим Shift+F2 - запрос атрибутов по всему списку товаров не имеющего их полного комплекта. Можно и без них, но программа не будет создавать документы для ЕГАИС. Возможно очень долгий процесс - лучше запускать в обеденный перерыв... Ещё раз отмечу другие работы с "УС Лэнд:ЕГАИС", в том числе продажи через кассовый аппарат во время "запроса" можно производить.

Остальное (отличия) видны на картинке:

25.09.2016 16:40
winmasta
 
Правильно ли я понимаю, чтобы после 01.10.16 дальше работать спокойно можно перекинуть все остатки с 1 на 2 регистр ? (по сути с 01.07.16 у нас был только приход)
Нужно ли до 01.01.16 поставить на приход АП пришедшую до 01.01.16 или можно позже ?
25.09.2016 16:44
AndreyZh
 
Продолжим'с отладку и писанину...

И так сплошную или выборочную ревизию произвели - определилась колонка фактических остатков. При необходимости откорректировали их. Определяем группу для дальнейшей обработки - звездочки в колонке "Гр".

Операция F9 - автоматическое определение количеств для операций в ЕГАИС для выправления остатков, выполняемая исключительно по группе записей...



После этого, при Вашем желании Вы можете поменять кол-ва для операций клавишей F2:

1. трасфера со склада в зал,
2. постановки на баланс в зале,
3. списания со склада.

Именно в таком порядке они должны будут затем отправляться в ЕГАИС!!!


Операции по работе с группой постоянно описываются, а посему опишу только операцию, вызываемую Ctrl+F4 - пометка по сложному условию, где например Вы можете отобрать ревизии проведенные с "8 часов утра до полки с коньяками". В принципе набор ограничителей подробно описан - ограничусь картинкой:



Замечание 1. Эта же форма работает при поиске строки, начиная с текущего места - клавиша F5.

Замечание 2. Как и всегда в "УСЕга", если имеется помеченная группа записей, то отчеты (выгрузки во внешние программы в любом компьютерном формате), вызываемые нажатие клавиши F6 делаются только по помеченной группе записей.
25.09.2016 16:51
AndreyZh
 
Цитата:
winmasta Правильно ли я понимаю, чтобы после 01.10.16 дальше работать спокойно можно перекинуть все остатки с 1 на 2 регистр ? (по сути с 01.07.16 у нас был только приход)
Это один из вариантов - техники работы с остатками, другой описанный выше - работа от "минусов". При этом товары, проданные с 01.07 по 30.09 должны списать с основанием "реализация"

Цитата:
winmasta Нужно ли до 01.01.16 (17?) поставить на приход АП пришедшую до 01.01.16 или можно позже ?
Вероятно до 17? В этом самая "страшная" засада - его нужно поставить на баланс и списать двумя траншами до 01.10.2016:

1. Реализация до 01.07
2. Реализация с 01.07 по 30.09

и у них разные "основания" для списаний, но "причина" кажется одна "реализация"
25.09.2016 17:00
winmasta
 
Цитата:
AndreyZh Это один из вариантов - техники работы с остатками, другой описанный выше - работа от "минусов". При этом товары, проданные с 01.07 по 30.09 должны списать с основанием "реализация"
Нас интересует вариант - приход и сразу перемещение на 2 регистр, 1 не интересует пока что.

Цитата:
AndreyZh Вероятно до 17? В этом самая "страшная" засада - его нужно поставить на баланс и списать двумя траншами до 01.10.2016:
1. Реализация до 01.07
2. Реализация с 01.07 по 30.09
и у них разные "основания" для списаний, но "причина" кажется одна "реализация"
имел ввиду до 01.10.16 конечно

И последний вопрос, будет ли релиз Вашей программы до 01.10.16 ?
25.09.2016 17:29
AndreyZh
 
Цитата:
winmasta Нас интересует вариант - приход и сразу перемещение на 2 регистр
Это давно сделано в 08.08.16: https://olegon.ru/showthread.php?t=23281

Цитата:
winmasta И последний вопрос, будет ли релиз Вашей программы до 01.10.16 ?
Не уверен

Сегодня в режиме реального времени занимаюсь финальной отладкой контура инвентаризации и во время пауз даваемых этим "тормозом", извините - ЕГАИСом описываю подсистему в порядке "вылавливания клопов" её подрежимов.

Завтра 26.09.16 будет, где начальная установка (с полным обучением), а где контроль процесса ревизии (с дообучением персонала) - для этого (для меня) и нужна сегодняшняя писанина на форуме.

Какие "косяки" (в программе, с товарами, персоналом) ещё вылезут - не знаю. Сколько магазинов из 4 смогу за день "окучить" - не знаю. Однако будет ещё 27, 28.09, когда будет время на доделки... работа магазинов и персонала будет продолжаться в штатном режиме... Вероятно, если будут желающие за свои деньги участвовать в тестировании режимов, связанных с ревизиями, то по удаленке и почте смогу пособить, а так позвольте привести свои недавние цитаты:

Цитата:
В силу неопределенностей, "ужаса" (впрочем уже прошел, т.к. основные проблемы разрешены и решения проверены в реальных условиях) от "нежданчика" (задач в свете методологии работы с остатками) к 1 октября... "УС Лэнд:ЕГАИС" развивается в стиле "черт знает как и куда" и на настоящий момент представляет из себя абсолютно "сырой", как программно, так и методологически полуфабрикат... но отмечу - все актуальные задачи реальных пользователей разрешены!

Какие задачи? Часть описана выше:

1. Постановка на баланс (реально "ловля клопов" - что пропустили) алкогольной продукции пришедшей до 1 января 2016. Частично выявляется (скоро доделаю - автоматом ставится на баланс) "пропикиванием" всех товаров - это реально: для закрепления результатов обучения за час "проверили" 400 бутылок;

2. Списание АП реализованной с 01.07.16 до 01.10.16. Данная инфа получается с нескольких источников. Как из "УС Лэнд:ЕГАИС", так и "УС Land" в терминах кодов ЕГАИС. Наиболее универсален - новый отчет "УСЕга", приведенный в сообщении;

3. Работы с остатками по торговому залу (регистр 2) при реализации после 1 октября, как по технике пакетной обработки минусовых остаток (для распределительных центров), так и перегоном одной кнопкой "туда-сюда" АП между складом и залом;

4. Автоматизированная синхронизация фактических и ЕГАИСных остатков и автоматическое создание операций трансфера, списаний, постановки на баланс в зале;

5. Стыковка алкогольных деклараций (по приходам техника отработана и отлично функционирует ещё за второй квартал), а сейчас "почти" решены задачи сверки и других операций;

... теперь главное, что бы это работало с минимум ошибок
Цитата:
2. ИМХО! Сейчас, а особенно с 1 октября очень важным является ведение в системах "при ЕГАИС" своей внутренней базы данных по операциям всех типов. ЕГАИС не даёт Вам информации по работе с ним, а лишь использует накапливаемую им информацию, скрываемую от Вас с целью Вашего наказания... Ведение внутренней базы и самоконтроль по её данным позволит частично избежать неприятностей с ФСРАР. Версия УСЕГА 08.08.16, используемая в качестве основной программы при ЕГАИС позволит Вам хранить этот документооборот, а последующие версии... и это главные мои усилия... позволят его использовать!

3. В силу ряда технических и эмоциональных причин мне не известна дата выхода новых и очень полезных релизов системы "УС Лэнд:ЕГАИС", да и особой заинтересованности виртуальных пользователей не видно, но новые версии создаются и когда-нибудь будут выложены!
25.09.2016 17:41
AndreyZh
 
Ожидаемо! ЕГАИС долго "пережевывает" документы трасфера и постановки на баланс, а посему в завершение опишу финальный подрежим:

Нажатием клавиши F10 вызывается режим автоматического создания документов (операций в ЕГАИС). Вызывается форма (дополнительно отразил выбор из справочника "причин списаний")



Далее... Документы создаются при соблюдении всех условий:

1. Только по помеченной группе записей, например по выборочной ревизии;
2. При наличии ВСЕХ атрибутов товаров, необходимых для создания правильных для ЕГАИС документов: наименование, id, градус, литраж, КВАП, id производителя;
3. Только по видам документов для которой в форме задан его номер.

Документы создались. Приведу картинку для трансфера:



Ну а далее:

F4 - отправить;
F7 (F10) - дождаться реакции ЕГАИС, чем сейчас и занимаюсь. Если "отвергнет" - ручками подправить документы
F9 - удалить все сопутствующие запросы.

... то же для баланса ... потом можно и по списаниям
25.09.2016 17:57
AndreyZh
 
Ура! Я "победил" себя и свою лень!

Все документы проведены, остатки в ЕГАИС выровнены к фактическим. Для "истории" отчеты о прохождении документов от "УС Лэнд:ЕГАИС":

Код:
25.09/17:42 Трансфер ПРИНЯТ системой ЕГАИС
Код регистрации: TEST-TTS0000002450

Дата ответа 2016-09-25T17:08:09.4781973
Документ успешно принят.                                                      

Дата ответа 2016-09-25T17:19:01.437
Акт передачи продукции в торговый зал №34 от 25.09.2016 00:00:00 проведен
Код:
25.09/17:42 Акт постановки на баланс ПРИНЯТ системой ЕГАИС
проведение: ПРОВЕДЕН - ОСТАТКИ ПОВЫШЕНЫ
Код регистрации: TEST-ACOS-0000001296

Дата ответа 2016-09-25T17:08:03.7216866
Документ успешно принят системой на обработку.                                

Дата ответа 2016-09-25T17:08:04.447
Акт постановки на баланс успешно проведен
Код:
25.09/17:50 Акт на списание  ПРИНЯТ системой ЕГАИС
Код регистрации: TEST-AWOS-0000001423

Дата ответа 2016-09-25T17:46:16.9825251
Документ успешно принят.                                                      

Дата ответа 2016-09-25T17:46:17.323
Акт списания успешно проведен
... пошел пить ... Спасибо солисту группы Metallica за конструктивный фон и жене, что не мешала работать!
Часовой пояс GMT +3, время: 21:45.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.