15.11.2007 14:06
Vovantus
 
Продолжительное время в одном из магазинов продавцы жалуются на глюки сканера при считывании товара на кассе (Lexpos). Сканер подключен к кассе через ком-порт и настроен в соответствии с настроечными ШК с сайта с+. БП отключен, питание поступает через ком-порт. Пробовал менять сам сканер, но жалобы продолжаются. По словам кассиров, редкие глюки сканера выражаются следующим образом:

иногда при одинарном считывании ШК товара, он считывается два раза.
иногда при считывании ШК товара, сканер его не считывает даже за несколько проходов.
иногда не появляется луч сканера, даже если помахать товаром перед сканером.

Вполне допускаю человеческий фактор, но хочу быть объективным, поэтому рассматриваю возможный сбой в работе сканера.

Собственно, хочу услышать Ваши комментарии. Возможно, кто-то сталкивался с такими проблемами и знает как их решать. Возможно, у меня как-то "не так" настроен сам сканер или УКМ. В общем, выскажите свои мысли, пожалуйста.
15.11.2007 20:05
mamont
 
может просто загрязнен?
15.11.2007 21:27
ronyn
 
Было как-то давно. Боролся всячески, но помогло сбрасывание биоса кассы (Toshiba Tec), последующая настройка по дефолту для DOS и изменение адреса для COM-порта, на который и был зацеплен сканер.
16.11.2007 07:52
Vovantus
 
Цитата:
mamont может просто загрязнен?
думаю, не в этом дело, ведь я сканер пробовал другой, новый ставить.
16.11.2007 13:38
mamont
 
давно были у меня проблемы со сканером и клавиатурой. начиналось это все обычно к зиме, наверное статика. решилось заземлением всего, включая стол. как там сейчас не знаю.
16.11.2007 14:47
Vovantus
 
Цитата:
mamont давно были у меня проблемы со сканером и клавиатурой. начиналось это все обычно к зиме, наверное статика. решилось заземлением всего, включая стол. как там сейчас не знаю.
магазин когда закрывали (на ремонт), сам лично поднял вопрос о заземлении. Электрики всё зделали как полагается, земля есть везде..
16.11.2007 17:25
baggio
 
ну сканер я бы все таки подцепил через родные БП... там навскидку 300-400 милиампер... касса врядли столько отдас... попробуй...
19.11.2007 11:47
Vovantus
 
Цитата:
baggio ну сканер я бы все таки подцепил через родные БП... там навскидку 300-400 милиампер... касса врядли столько отдас... попробуй...
в этом случает возникает вопрос. Можно тупо подключить БП к сканеру? Или требуется переключить его к другому COM порту, без питалова который и перенастроить на него кассу?
19.11.2007 13:05
baggio
 
лучше к другому подцепи...
22.11.2007 07:34
Vovantus
 
Вчера, уже в другом гамазине, стал свидетелем того, как сканер тупо два раза пикнул в тот момент, когда ШК рядом не было, а кассир в это время деньги считала и луч сканера был на кофточку её направлен. С чем это может быть связано? Сканер настроен в соответствии с настроечными таблицами, скачанными с сайта С+.
Часовой пояс GMT +3, время: 02:44.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.