28.10.2015 16:57
zergsar
 
Ни через COM, ни через USB кабели.
29.10.2015 19:05
MWWRuza
 
Боюсь, что прямое программирование микроконтроллера не прокатит - где Вы возьмете дамп памяти микроконтроллера? Прошивка, которая заливается через интерфейс, и дамп памяти микросхемы - две больших разницы. Это все проходил, и не раз, на прошивках биосов буков и матерей... Нужно искать именно дамп памяти микроконтроллера, или считывать его с рабочего. Ну, и скорее всего, его придется выпаивать из платы, но, тут еще сильно от программатора зависит - мой, например, вечно орет, что "микросхема не исправна, или перевернута в панели!". Почти никогда не получается запрограммировать чип без выпаивания, хотя, в аналогичных случаях описано, что можно не выпаивать. Все дело в том, что срабатывает защита по току - цепи вокруг микроконтороллера вносят свою лепту в потребление тока, а он видимо слишком "умный", и знает, сколько микруха потреблять должна...
30.10.2015 08:56
zergsar
 
Да, я понимаю, что дамп и прошивка для Aladdin-а - две большие разницы. Есть еще один такой же, но рабочий сканер, хотел взять дамп с него. Но т.к. я столкнулся с микроконтроллерами впервые, то хотел бы узнать какой пин и куда подключить для прошивки, и как это все провернуть со стабильным результатом (дабы не угробить рабочий, да и лишние контроллеры для экспериментов под ногами не валяются(а жаль...)). Заказал с Алиэкспресса USB-UART адаптер. Чтобы сдуть контроллер фен имеется, может даже найду где-нибудь донорский МК.
02.11.2015 13:32
ilii2
 
Если посмотреть в файл прошивки для Аладдина, то из строки <block offset="0x00000" size="0x3400" BOOT_SW_VERSION="610008209" >boot</block> видно, что bootloader находится в секции CDATA, начиная с адреса 0x00000 и до 0x3400. Зная эти данные, можно вырезать данный кусок и попробовать прошить. Думаю хуже уже не будет!
02.11.2015 14:50
zergsar
 
Сканер не выходит на связь. Аладдином проблемау не решить. Нужно подключаться и шить контроллер напрямую. Но как? Сейчас изучаю матчасть по ARM контроллерам. В сканере это единственная, с виду, запчасть, которая может хранить инфу.
27.09.2016 10:42
ilii2
 
Длинный сигнал сканера означает "ошибка внутреннего ПО".
Так как у Вас теперь фактически сканер стал QW2170 вместо QW2120, на связь через USB он больше не выйдет.
Bootloader сканера ждёт команды с UART, а не с USB. А так как на плате QW2120 не установлен конвертер UART -> RS232, Вам нужно его обеспечить.
Тогда скорее всего Вы сможете его прошить через RS232, с помощью родного кабеля от QW2170.
Часовой пояс GMT +3, время: 11:09.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.