Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > ЕГАИС в опте и рознице

Стратегия доработки бэк-офиса для работы с ЕГАИС : ЕГАИС в опте и рознице

29.03.2024 13:28


27.09.2016 21:53
MWWRuza
 
Появилась новая мысль, по выравниванию остатков:

В принципе, большинство пользователей готовы провести ревизию алкоголя, с подсчетом фактических остатков...
На текущий момент, уже сделан документ "Перемещение алкоголя в торговый зал". Сейчас у него два типа заполнения - на основании ТТН_ЕГАИС, или по остаткам первого регистра. Добавить третий тип заполнения - на основании документа "Инвентаризация", по колонке "ОстатокФакт". При заполнении на основании, вводить строки по каждому АлкоКоду, по принципу партионного учета, по номерам "СправокБ", по LIFO. (Поясню - например, насчитали 15 бутылок водки, с одним АлкоКодом, а в ЕГАИС на первом регистре числятся 20, 10 по справке 1 и 10 по справке 2. Вводим две строки в одной 10 по справке 2, в другой 5 по справке 1). После проведения этого документа в ЕГАИС, все 15 бутылок с одним АлкоКодом упадут на регистр 2. При этом, по первому регистру останутся 5, по справке 1. Их потом списать с регистра 1 под ноль, как проданные до того как... В дальнейшем, передачу в "торговый зал" делать на основании приходов, сразу. Если понадобится потом что-то переместить на регистр 1, например для возврата, можно будет это сделать так-же на основании прихода - в нем есть все нужные данные.
Если при заполнении документа "Перемещение алкоголя в торговый зал" на основании документа "Инвентаризация" найдутся позиции фактически имеющиеся в наличии, но без АлкоКодов(приходили до ЕГАИС), или с АлкоКодами, но с недостаточным количеством(в количестве, на недостающую разницу Факт-остаток на первом регистре по всем справкам), собрать их в отдельный документ для постановки на баланс сразу во второй регистр. Естественно, потом их не вернуть будет(точнее, не переместить на перый регистр), да я думаю это и не понадобится.

Как вам такая "методика"-??? Критика и предложения с интересом принимаются
28.09.2016 06:39
konst
 
по-моему слишком сложно...
я планирую все остатки из Р1 перекинуть в Р2
затем сравню, то что есть в УС и в Р2 по алкокоду егаис
сразу будет видно - излишки и недостачу....
излишки - спишу с Р2, недостачу - т.е. то чего не хватает на остатках Р2
поставлю на баланс...
планирую это действие на ближайшие дни и пока только по алкоголю
(по пиву - все с одной стороны проще - нет акцизок, с другой стороны сложнее - в УС один артикул - в егаис до 3-6 алкокодов)
т.к. там практически везде один артикул - один алкокод егаис (10 исключений, сейчас с ними разбираюсь)
в дальнейшем думаю при проведении инвентаризации в магазине алкоголь учитывать помарочно
может быть купим ноутбук - и продавцы при инвентаризации сканировать все бутылки...
28.09.2016 08:29
bob
 
Цитата:
konst по-моему слишком сложно...
я планирую все остатки из Р1 перекинуть в Р2
затем сравню, то что есть в УС и в Р2 по алкокоду егаис
сразу будет видно - излишки и недостачу....
излишки - спишу с Р2, недостачу - т.е. то чего не хватает на остатках Р2
поставлю на баланс...
планирую это действие на ближайшие дни и пока только по алкоголю
(по пиву - все с одной стороны проще - нет акцизок, с другой стороны сложнее - в УС один артикул - в егаис до 3-6 алкокодов)
т.к. там практически везде один артикул - один алкокод егаис (10 исключений, сейчас с ними разбираюсь)
в дальнейшем думаю при проведении инвентаризации в магазине алкоголь учитывать помарочно
может быть купим ноутбук - и продавцы при инвентаризации сканировать все бутылки...
Ага. тоже считаю такой порядок действий оптимальным. Сейчас забиваем на 2 регистр весь товар, который приходил до нового года. Потом перекину все остатки с регистра1 и сравню Регистр 2 с СМ+. Далее корректировка остатков на регистре2.
ЗЫ. еще есть товар, который приходил и до и после нового года. Вычислили товар, остаток на конец каждого дня ни разу не переходил в 0. Таких позиций у меня оказалось 170. Тоже снимаем и пропикиваем и ставим на регистр1.
28.09.2016 14:01
MWWRuza
 
Цитата:
bob Тоже снимаем и пропикиваем и ставим на регистр1.
А зачем на регистр 1 - ? Не проще его сразу выровнять на регистре 2 - ?
28.09.2016 14:17
bob
 
Цитата:
MWWRuza А зачем на регистр 1 - ? Не проще его сразу выровнять на регистре 2 - ?
СОрри. конечно на регистр2. Я их пока путаю время от времени))
28.09.2016 14:21
MWWRuza
 
Цитата:
konst по-моему слишком сложно...
я планирую все остатки из Р1 перекинуть в Р2
затем сравню, то что есть в УС и в Р2 по алкокоду егаис
сразу будет видно - излишки и недостачу....
Вобщем-то, Вы наверное правы... Снимается гиморой с партиями-справками. Заполняю документ перемещениев ТЗ по остаткам на Р1, и тупо перемещаю все в Р2. Понадобится сделать возврат - можно переместить обратно, найдя ТТН по которой пришел этот товар, и на основании нее(там есть все необходимые данные) ввести перемещение обратно P2 => Р1 и потом вернуть поставщику
29.09.2016 01:53
MWWRuza
 
Вот интересно... Сейчас, остатки(положительные) по регистру 2 возвращаются со всеми реквизитами, которые необходимы для постановки на баланс в него-же. А как будут возвращаться отрицательные остатки, так-же, или будет чего-то нехватать?
Если так-же, как сейчас положительные, то вырисовывается очень простой способ постановки на баланс - сформировал в конце дня остатки, и если есть минусы, то автоматом сформировал документ постановки на баланс. При желании, количество по нужным позициям можно увеличить, в соответствии с фактическими остатками, что-бы потом не ставить.
Вобщем, до часа "Х" осталось 2 дня... Но, могут и как обычно, продинамить на недельку - другую
01.10.2016 22:36
MWWRuza
 
Цитата:
MWWRuza Но, могут и как обычно, продинамить на недельку - другую
Ну, что... "Пошла вода горячяя:)"(С)

Все очень даже и неплохо. Включили списание "в минус". Все необходимые реквизиты для постановки на баланс в регистр 2, в ответе на запрос остатков содержатся. По крайней мере, в этом частном случае, что на скриншоте:

Дело в том, что реально эта позиция есть на первом регистре, просто я пока сознательно не переводил все с первого регистра на второй(одну накладную перекинул, для пробы, остальное пока на первом) - хотел увидеть минуса, и с чем их едят. Я конечно понимаю, что это не должно влиять - регистры не связаны между собой, но... От них можно всего чего хочешь ожидать. Этот магазин открылся уже после 01.01.2016, и соответственно, вся продукция через ЕГАИС приходила, косяков не должно быть априори. Завтра еще в одном магазе посмотю, где "черт ногу сломит", если все так-же будет - то можно считать что задача постановки на баланс полностью решена, написать процедуру "ввода на основании" дело двух часов, вместе с отладкой - с учетом запросов раз в час
02.10.2016 00:27
bob
 
Цитата:
MWWRuza Ну, что... "Пошла вода горячяя:)"(С)

Все очень даже и неплохо. Включили списание "в минус". Все необходимые реквизиты для постановки на баланс в регистр 2, в ответе на запрос остатков содержатся. По крайней мере, в этом частном случае, что на скриншоте:

Дело в том, что реально эта позиция есть на первом регистре, просто я пока сознательно не переводил все с первого регистра на второй(одну накладную перекинул, для пробы, остальное пока на первом) - хотел увидеть минуса, и с чем их едят. Я конечно понимаю, что это не должно влиять - регистры не связаны между собой, но... От них можно всего чего хочешь ожидать. Этот магазин открылся уже после 01.01.2016, и соответственно, вся продукция через ЕГАИС приходила, косяков не должно быть априори. Завтра еще в одном магазе посмотю, где "черт ногу сломит", если все так-же будет - то можно считать что задача постановки на баланс полностью решена, написать процедуру "ввода на основании" дело двух часов, вместе с отладкой - с учетом запросов раз в час
Зачем так часто? достаточно раз в день задним числом после закрытия кассовых документов.
02.10.2016 09:07
MWWRuza
 
Само собой разумеется, раз в день, когда удобно, не зависимо от кассовых документов(А какое они имеют отношение к остаткам по регистрам ЕГАИС???)... Даже если в какой-то день пропустят, думаю, ничего страшного не случится, по крайней мере до 01.01.2017. А потом, могут и совсем эту лавочку прикрыть...

PS В этом магазине, что на скриншоте, это просто мои эксперименты. Там, если я перемещу все с первого регистра на второй, то минусов совсем не будет. И постановка на баланс вряд-ли потребуется - магазин, как я уже писал, новый - весь товар приходил уже через ЕГАИС.

PSS Если Вы про это(Зачем так часто?):
Цитата:
bob с учетом запросов раз в час
- то я имел ввиду написание процедуры заполнения доков постановки на баланс по отрицательным остаткам. Ее писать полчаса, а потом проверять и отлаживать два, а то и больше, потому, что что-бы проверить/отладить, надо делать запросы к регистру 2, а их можно делать не чаще, чем раз в час...
Часовой пояс GMT +3, время: 13:28.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.