Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > ЕГАИС в опте и рознице

Интеграция товароучетной системы и ЕГАИС, стоит ли? : ЕГАИС в опте и рознице

29.03.2024 11:03


05.10.2016 13:57
bob
 
Цитата:
konvik Я не говорю, что ваши программы хуже, чем встроенные. И не от того, что я или мой руководитель недалекие. :) Просто я предпочитаю все в одном. Чтобы сделав приход, получила по умолчанию все остальное движение. Это проще для самих пользователей в магазине, которые не всегда понимают вообще, что делают. Удобно.
Я тоже не сторонник "сторонних" программ, но когда вышла версия и там не оказалось акта постановки на баланс на 2-ой регистр, то пришлось поставить "трезвый декларант" (очень прост в установке и запускаться может с флешки с любого компа, главное - на время работы с ним останавливать почтовик СМ+ и поставить галку "не чистить УТМ"), ибо ставить на регистр 1 со справками уж ооочень не хотелось.
05.10.2016 14:37
konvik
 
Цитата:
bob Я тоже не сторонник "сторонних" программ, но когда вышла версия и там не оказалось акта постановки на баланс на 2-ой регистр, то пришлось поставить "трезвый декларант" (очень прост в установке и запускаться может с флешки с любого компа, главное - на время работы с ним останавливать почтовик СМ+ и поставить галку "не чистить УТМ"), ибо ставить на регистр 1 со справками уж ооочень не хотелось.
Да тоже пришлось....
05.10.2016 19:44
n_stasuk
 
А по моим впечатлениям, лучшим вариантом оказалось разорвать товародвижение/кассы в УС и ЕГАИС.
Тем более, у нас товароучетка купленная, доступа к коду нет. После безуспешного бодания весь ноябрь и декабрь прошлого года с авторами нашей УС с детальным описанием, как надо сделать, чтобы работало, было принято непростое решение отказаться от блока ЕГАИС в УС и работать с ЕГАИС отдельно. Тем более, что у нас и опт, и розница.
Считаю, что мне дико повезло, что здесь на форуме попалась программа ЕГАИС Хелпер (это не реклама, а личные впечатления!), только благодаря ей и ее автору в первую очередь мы своим оптом гладко въехали в ЕГАИС, ну а розница после опта - вообще плевое дело. Связки с УС написать гораздо проще, чем биться с писателями УС.
У нас связками реализовано: импорт принятых ТТН в УС, экспорт из УС ТТН на отгрузку с подбором РФУ-2 и возврат справок в УС для отборки и выписки правильных справок Б, сопоставление артикулов УС с алкодами (как многие-ко-многим по таблице, так и свободное разовое в документе), импорт в УС данных инвентаризации.
Проблем ровно 0. Работа в УС не изменилась, никаких ограничений по партиям/справкам/сопоставлениям, выравнивание остатков вместе с регистрами вообще отдельно от УС. И пофиг, если остатки Р2 разойдутся с УС, будем автоматически закрывать минуса на Р2, а раз в квартал (как и раньше, только одномоментно по всем магазинам и приурочим к концу квартала) будем делать помарочную инвентаризацию. Еще и в сельских магазинах и в общепите сейчас выровняем остатки и начнем Хелпером отправлять чеки, вообще без всякой УС.
Так что иногда и сторонние программы - благо.
05.10.2016 21:11
bob
 
Цитата:
n_stasuk А по моим впечатлениям, лучшим вариантом оказалось разорвать товародвижение/кассы в УС и ЕГАИС.
Тем более, у нас товароучетка купленная, доступа к коду нет. После безуспешного бодания весь ноябрь и декабрь прошлого года с авторами нашей УС с детальным описанием, как надо сделать, чтобы работало, было принято непростое решение отказаться от блока ЕГАИС в УС и работать с ЕГАИС отдельно. Тем более, что у нас и опт, и розница.
Считаю, что мне дико повезло, что здесь на форуме попалась программа ЕГАИС Хелпер (это не реклама, а личные впечатления!), только благодаря ей и ее автору в первую очередь мы своим оптом гладко въехали в ЕГАИС, ну а розница после опта - вообще плевое дело. Связки с УС написать гораздо проще, чем биться с писателями УС.
У нас связками реализовано: импорт принятых ТТН в УС, экспорт из УС ТТН на отгрузку с подбором РФУ-2 и возврат справок в УС для отборки и выписки правильных справок Б, сопоставление артикулов УС с алкодами (как многие-ко-многим по таблице, так и свободное разовое в документе), импорт в УС данных инвентаризации.
Проблем ровно 0. Работа в УС не изменилась, никаких ограничений по партиям/справкам/сопоставлениям, выравнивание остатков вместе с регистрами вообще отдельно от УС. И пофиг, если остатки Р2 разойдутся с УС, будем автоматически закрывать минуса на Р2, а раз в квартал (как и раньше, только одномоментно по всем магазинам и приурочим к концу квартала) будем делать помарочную инвентаризацию. Еще и в сельских магазинах и в общепите сейчас выровняем остатки и начнем Хелпером отправлять чеки, вообще без всякой УС.
Так что иногда и сторонние программы - благо.
В принципе, когда все устаканилось более-менее и можно трезво оценить все варианты, то вариант сторонней программы для ЕГАИС и тоже рассматриваю, как вполне рабочий. С учетом непомерных аппетитов разрабов основного ПО такой вариант выглядит привлекательно. На Сервис+, в частности, обижен сильно, хотя и не высказал им свое отношение к тому, что
1. не реализовали в нужный срок постановку на баланс на регистр2 (вариант с постановкой на регистр 1 и перемещением в торговый зал выглядит издевательством).
2. версию выпустили в последний понедельник месяца (хотя прекрасно знают, что в выходные обновляться гораздо удобнее), да еще и включили сюда перенос заказов в другую таблицу, что привело к значительному увеличению времени обновления.
3. След. версию обещают выпустить 23 декабря (а там критичный набор работы с ЕГАИС), что выглядит особо изощренным издевательством над своими же клиентами. Да и где вообще гарантии нормального выпуска новой версии после кидка с текущей версией.
06.10.2016 02:46
NickNSK
 
Цитата:
n_stasuk А по моим впечатлениям, лучшим вариантом оказалось разорвать товародвижение/кассы в УС и ЕГАИС.
Сразу решил отказаться от интеграции товароучетки с ЕГАИС и ни разу об этом не пожалел. Сейчас периодически подумываю вернуться к вопросу об интеграции, но пока - нет.
06.10.2016 07:03
konst
 
Ну а у меня и вариантов особых не было...
Потихоньку развиваю свою программу.
Все что нужно работает.
Новый функционал добавляю по необходимости...
06.10.2016 09:23
FinSoft
 
Есть еще вариант выделить документооборот по Егаис в рамках учетной системы. Плотная интеграция в рамках одной учетной системы, все заморочки при работе с егаис не влияют на стандартный функционал.
Я планирую пойти таким путем, благо, наконец, нашлось финансирование этого мероприятия...
08.10.2016 20:43
SouthRegion
 
Для сторонних систем товароучета добавили возможность импорта

Например, есть крупный клиент, у него в магазинах много лет работает наша кассовая программа и где-то в его своей системе товароучета есть привязка к кодам ЕГАИС. Однако, он пока предпочитает работать с нашей программой для ЕГАИС - он формирует DBF (этот формат для него проще), а мы для него добавили функционал импорта его данных в программу для ЕГАИС, разумеется, с контролем остатков, соответствий кодам АП, количества, ИНН и т.п.
В нашем встроенном "генераторе отчетов" есть возможность быстрого дизайна самим пользователем и экспорта отчетов (из каждого раздела программы) в Ms-Excel, чем он и пользуется в обратную сторону.

А вот для тех кто работает с нашей товароучетной системой (просто пир старте проверяем наличие необходимого исполняемого exe) в программе появляются дополнительный функционал.

На мой взгляд, все-таки сопоставление артикулов системы товарного учета с номенклатурой ЕГАИС дает немало положительных моментов. Например, после закрытия кассовой смены сразу формируем черновик акта списания пива, создание приходного документа из принятых ТТН, черновиков ТТН для отправки из документов внутреннего перемещения товароучетки, да мало ли еще что придумать можно...
09.10.2016 09:56
MWWRuza
 
У меня, относительно прихода, тоже полная интеграция. Получаем ТТН_ЕГАИС, все что надо в ней сопоставляем, если еще что-то не сопоставлено, автоматически создаем новые элементы справочников Номенклатура и Контрагенты, если такие появились, и на ее основании вводим уже свой приход. Автоматом. Если что-то не так, корректируем количества уже в своей приходной, и при подтверждении егаисовской ттн, автоматом формируется акт разногласий.
Пользователи довольны до соплей - говорят, намного легче работать с внедрением ЕГАИС стало , ожидали лишние сложности и лишнюю дополнительную нагрузку на операторов, а тут на тебе - такое облегчение труда! Нельзя-ли, спрашивают, так по всему остальному товару сделать?
10.10.2016 09:26
FinSoft
 
У нас по приходу несколько иначе делается. Загружается отдельный документ "Приход (ЕГАИС)", количество при разногласиях корректируется в нем, а потом на основании создается обычный приход. Кроме обычных реквизитов, в него переносится информация, необходимая для декларации - количество по документам поставщика, ссылка на производителя/импортера, код по классификатору АП (т.к. на одну товарную позицию могут быть несколько кодов АП). Одновременно в справочниках сохраняется информация для автоматического определения товаров и производителей/импортеров в дальнейшем.
Часовой пояс GMT +3, время: 11:03.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.