Форум OlegON > Ресурсы OlegON > Вопросы сервера > Архив > Gestori

Gestori client под LINUX : Gestori

29.03.2024 12:10


11.07.2013 09:28
grafstroganov
 
Цитата:
acdc75 Проблемы больше не существует. Клиент - просто konsole, печать ценников реализована на LibreOffice Calc, формы отчётности на нём же. Проверено пока на одном магазине из сети (всего 10 магазинов, 70+ касс). Система - CentOS 6.4. Если тема до сих пор актуальна, могу поделиться know-how прямо здесь, на форуме.
формы под libre office сами переписывали? печать происходит через линукс же клиенты? как команды передаете? по SSH? Можно пример реализации, какие настройки телнет-клиента, пример файла winexec (или вы что-то другое используете?), как быстрой формы в libreoffice работают? там тоже макросы? если да, то в своё время была попытка решения на libreoffice, не мало переделанных форм есть, но а) там "общий макрос на все формы", б) почти в 100 раз медленней чем на MS Office, при то выводе, что выплевывает gestori, - разбирать к примеру отчет по остаткам... можно запустит и уйти курить минут на 20.
Если конечно использовать промежуточное ПО, которое распарсит и создаст из это CSV файлик... то да.
При чем для большинства отчетов CSV предпочтительней будет.
Ну точнее даже не CSV а формат excel в виде простой таблицы можно...
но не для всех форм подойдет.
Поэтому ну очень интересно как реализовано
Кто реализовывал, сами формы правили, писали, или с помощью ФИТ?
25.07.2013 16:07
HendeHog
 
Стандартный клиент я устанавливал под WINE в SUSE 9 и он даже работал. Хотя для конечно пользоваться под линуксом тем RSH то ещё извращение, но это как раз переписать можно за полчаса.
Есть мечта всё-таки сделать нативный линуксовый клиент.
В качестве терминала PuTTY для линукса так же хорошо работает как и виндовый так что тут как раз нет проблем.
03.01.2014 00:43
acdc75
 
Формы пришлось создавать самому с нуля, т.к. ФИТ-овские не всегда соответствуют установленным нормам. Макросы, естественно, полностью с чистого листа на LO-BASIC. Телнет-клиент - telnet и есть. запускал в konsole, там проще профили настраивать. обратная связь - rshd (добавить в xinetd и у пользователя oper создать файлик ".rhosts" с соответетвующей записью типа "ss01 oper"). А winexec вызывает word_prn, поэтому я тупо создал одноименный bash-скрипт, закинул его на сервак, прописал automount и сделал линк на этот псевдо- word_prn в /usr/bin. Макросы работают быстро, если использовать некие очень весёлые функции LOBASIC типа "setDataArray". Заполнение практически мгновенное. ФИТ мне вообще никак не помогали. Да сих пор никак не созреют пригласить для демонстрации. Да, ещё фишка приятная. У меня макросы все маленькие, поэтому разместил на сервере и они тупо подгружаются перед загрузкой данных. +15-20 кБ - не так уж много. Результат - отпадает необходимость обнослять формы отчётности при обновлении GESTORI. Ценники - тоже вызываются из LO, так что изменить формат для всего предприятия - минутное дело.
16.01.2014 10:24
gryps
 
acdc75 предлагаю Вам поделиться своими наработками, например, в разделе Программы формучан.
Заранее благодарен.
24.01.2014 08:51
acdc75
 
Предложение принято. FIT не заинтересованы в моих разработках, т.к. довольно проблематично выбивать деньги с людей, которые и так стараются на всём сэкономить, переходя на OSS. В данное время я переписываю потроха у некоторых макросов для ещё большего увеличения скорости и универсализации. К тому же написанной инструкции у меня пока нет (зачем писать её самому себе?), так что прошу подождать ещё немного. Думаю, к концу февраля уже всё допилю и выложу. Времени катастрофически не хватает, т.к. у нас на 10 супермаркетов и центральный офис всего 5 сисадминов и из них только один разработчик (я).
06.10.2016 14:03
matus1987
 
Добрый день уважаемые форумчане, понимаю что уже прошло достаточно много времени, однако только сейчас наткнулся на вашу статью, как в принципе и встретился с задачей перевести gestori на линукс, с поддержкой печатных форм. Хотел почитать обещанную информацию acdc75, однако по каким-то, думаю что уважительным причинам, он её не выложил. Скажите нашли более менее нормальное решение по интеграции gestori в linux? Спасибо.
10.03.2018 13:17
MATPOC
 
acdc75, пожалуйста, поделитесь опытом, может есть какой-нибудь ворох мануалов, который можно покопать. Я запускаю Gestori в Ubuntu, используя Putty. Нужно научить его дружить с принтером, чтобы напечатать простой текстовый отчетик Gestori
17.04.2018 16:22
NooBaS
 
Добрый день. Кто то решил уже нашу общую проблему с принтером ?) Отпишитесь как исправили
Часовой пояс GMT +3, время: 12:10.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.