Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Сеть

Нужен ли дома проводной интернет? : Сеть

29.03.2024 11:49


06.10.2016 13:21
OlegON
 
Собственно, мучает мысль, не изжила ли себя идея проводного инета? Может, действительно, в коридоре поставить сервачок и рутер, а все остальное по Wi-Fi, может, с репитерами, благо, что на 5GHz пока вполне нормально можно жить.

Основные недостатки, какие я вижу - количество соединений торрента, например, более долгий отклик, а в целом-то для десктопа провод не нужен же? С другой стороны Wi-Fi есть наименее стабильная вещь. Если что-то отваливается и вешается, то в первую очередь - он. С другой стороны - столько геморроя с этими проводами и их укладкой...
06.10.2016 13:25
joutchik
 
Лучше меди человечество ничего не придумало. Если позволяет обстановка (новое жилье, капремонт) лучше всего медь. Вифи только для тех устройств которые с проводами работать не не будут
06.10.2016 13:31
baggio
 
забудь про вайфай с твоими требованиями к надежности...
06.10.2016 13:34
OlegON
 
Да какие у меня требования? Сервак, понятное дело, будет на проводе. Рутер - воткнут в него опять же, проводом. Единственное что я, похоже, не предусмотрел, это то, что Wake On LAN по Wi-Fi не работает? Пока я дома, могу до рутера дойти раз в полгода (текущий рутер виснет не чаще). Если снаружи что - ребутну по проводу. С медью уж больно много сложностей...
06.10.2016 13:38
student
 
Цитата:
baggio забудь про вайфай с твоими требованиями к надежности...
и если вдруг захочешь заюзать что то типа смарт тв - удобно почту и новости на на большом экране смотреть :)
проверил на себе - провода в сравнением с вайфаем рулят
у себя на этапе новостройки протянул провода в стенах экранированным кабелем и ни разу не пожалел ...
вайфай тоже есть - юзаю в основном на телефоне
06.10.2016 14:12
OlegON
 
Я к тому, что у меня ТВ понимает 5GHz, на 2.4 все потуги были бессмысленны, а на 5 он вообще без проблем играет рипы по 30Гб и прочие ютубы. Это основной показатель. Ну, при включении ищет сеть и подключается секунд 30, да... Жена на Wi-Fi уже давно, у нее ноут.
06.10.2016 15:22
student
 
Цитата:
OlegON Я к тому, что у меня ТВ понимает 5GHz,
а у тебя все тв на 5ггц ?
06.10.2016 15:23
OlegON
 
Я не буржуй :) У меня один ТВ...
06.10.2016 15:27
student
 
Цитата:
OlegON Я не буржуй :) У меня один ТВ...

а ты попробуй проверить скорость по вифи и по проводу с тв - приложения есть, либо через браузер - увидишь разницу не смотря на то что 5ггц
06.10.2016 15:42
OlegON
 
Браузера там, по моему, нет, но с ноута без проблем...
Часовой пояс GMT +3, время: 11:49.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.