12.10.2016 22:27
Zwolfen
 
В мануалах для данной модели говориться, что она может работать как с эмуляцией PPLA языка, так и с эмуляцией PPLB языка. Система debian, отправляем файл в com порт принтера. Создано два файла, один на языке PPLA, другой PPLB. PPLA принтер отрабатывает, а при отправке PPLB диод READY моргает один раз и ничего не происходит. Печатаем на термоэтикетке. Перечитал все, что было на сайте производителя, остались вопросы:
1) Необходимо ли переводить в режим/перепрошивать принтер для того чтобы он начал понимать PPLB? как это сделать?
1а) Или при покупке есть разные модификации данного принтера, одна для PPLA, другая PPLB?
2) Рассматриваю вариант, что этикетка с примером PPLB неправильно сделана, тогда есть ли у кого точно работающий файл этикетки для PPLB?
3) Кто работал с такими - расскажите вообще, как у принтера организовано восприятие одновременно этих двух языков? Просто отправляем файл с шаблоном на принтер и он сам понимает каким из языков его нужно обрабатывать или же нужны какие то предварительные танцы с бубном настройки произвести? или используется какой-нибудь идентификатор в отправляемом файле, который говорит принтеру о том, какой язык использовать?
13.10.2016 08:34
pavel_k
 
Цитата:
Zwolfen 1) Необходимо ли переводить в режим/перепрошивать принтер для того чтобы он начал понимать PPLB? как это сделать?
Необходимо программно переключать эмуляции языков через Printer Utility.
После этого в системе будет два принтера: один - ppla, второй - pplb. Драйвера устанавливать на каждый.
Остальные вопросы отпали сами собой.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_47.png
Просмотров: 694
Размер:	18.7 Кб
ID:	7808  
13.10.2016 21:12
Zwolfen
 
Итак, попробовал.
во-первых: на скриншоте в левой части выделен пункт "printer status" - это запрос состояния принтера. в правой части выбор языка, на котором мы этот запрос в принтер посылаем. при установки драйвера PPLB он не реагирует на этот язык, при установке драйвера PPLA он отзывается на запрос через PPLA. И это совсем не переключение программное между режимами эмуляции.
во-вторых: на вкладке "printer setting", на "подвкладке" "command 2" есть пункт "set emulation", ага, казалось бы, вот оно. НО есть одно НО, этот пункт нельзя выбрать, он зачеркнут красным крестиком и при выборе любого метода отправки команды (PPLA или PPLB) крестик с этого пункта не снимается, т.е. он остается недоступным.

вопрос остается открытым, тема АП.

+вопрос, кто что знает про DIP-переключатели на материнской плате? При распечатки конфигурации принтера, показывает, что они все в состоянии OFF. не нашел инфы в инете по ним вообще никакой.((

еще поясню немного метод использования данного принтера. он не подключен к пк с ОС windows, и по умолчанию он принимает команды PLLA языка, проверено. из линукса в ком порт кидался файл c правильным hex содержимым (см. документацию PPLA) и печать этикетки шла. но при этом он отказывался печатать при отправке ему файла с правильным содержимым из документации PPLB. Режимы эмуляции точно должны каким-то образом переключаться, т.к. в user manual, в разделе калибровки есть следующие строки:
"Обратите внимание:
Если у принтера настроен язык Argox PPLB printer language, принтер после печати
листка конфигурации входит в режим шестнадцатеричного дампа."

При калибровке ничего такого не происходит, он прогоняет 3 этикетки, а если продолжить держать FEED, то распечатывает конфигурацию принтера. после этого продолжает принимать PLLA команды.
13.10.2016 21:50
pavel_k
 
Значит меняем ПО с необходимым языком программирования: буква "А" в названии файла для ppla, "B" - для pplb. Прошивки в хранилище: PPLA и PPLB
13.10.2016 21:58
Zwolfen
 
Цитата:
pavel_k Значит меняем ПО с необходимым языком программирования: буква "А" в названии файла для ppla, "B" - для pplb.
сразу 2 вопроса:
1) прошивки от 214, которые в хранилище. подойдут для OS-214 plus?
2) распаковал, но не обнаружил инструкции. если кто прошивал уже - можно небольшое руководство к действию? каким интерфейсом подключали, к какой ОС, порядок действий.
13.10.2016 22:00
pavel_k
 
Цитата:
Zwolfen вопрос, кто что знает про DIP-переключатели на материнской плате?
Назовите порядковый номер переключателей на плате, узнаю в поддержке аргокса для чего они нужны. Сам давно с этой моделью не сталкивался.
13.10.2016 22:04
Zwolfen
 
Цитата:
pavel_k Назовите порядковый номер переключателей на плате, узнаю в поддержке аргокса для чего они нужны. Сам давно с этой моделью не сталкивался.
завтра на работе посмотрю в калибровке и на самой плате, чтобы не быть голословным. думаю, они могут участвовать в прошивке?
13.10.2016 22:12
pavel_k
 
1. Прошивку можно обновить путем запуска bat-файла из архива. По умолчанию настроен на lpt1.
2. Через утилиту, указав путь к файлу с расширением *.BIN.
3. DIP не участвуют в прошивке, насколько я помню, нужны для настройки режимов печати, скорости обмена данных и т.д.
4. Прошивки точно для принтера OS-214Plus
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_1.png
Просмотров: 375
Размер:	4.0 Кб
ID:	7810  
16.10.2016 18:59
Zwolfen
 
есть ли пример файла рабочей этикетки для PPLA и PPLB языков? пытаюсь создать работающий вариант, но печатает он и останавливается, не выводя этикетку наружу. как бы наполовину печатают. читал, что в винде там добавляют ему смещение и т.д. в языке не нашел. думаю в этикетке в формате должно быть. даже если нет, то пример этикетки очень поможет в разработке.
16.10.2016 20:17
pavel_k
 
Цитата:
Zwolfen но печатает он и останавливается, не выводя этикетку наружу. как бы наполовину печатают
Так все-таки что-то печатает или гонит пустую этикетку?
Часовой пояс GMT +3, время: 03:12.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.