Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Системы автоматизации торговли

Помогите с выбором ПО back и front : Системы автоматизации торговли

29.03.2024 15:57


11.10.2016 10:24
baggio
 
иногда бывает просто что приходит новый человек со знанием другого софта...
давайте топик стартера послушаем...
всяко же бывает...
12.10.2016 16:45
Андрей Антонов
 
Цитата:
~Guest~ Если С+ продемонстрирует лояльность к клиенту, обещаю пополнить список таких тем на постоянной основе :)

От себя добавлю, что правда в твоих словах есть, нет софтов без недостатков, вопрос лишь в том, когда список недостатков преодолеет порог терпения клиента, тогда клиент начинает смотреть другие решения.
Согласен с Вами. Мы всегда готовы открыто и публично решать подобные вопросы, поэтому я прошу обозначить их здесь, а также представиться.
Иначе любые огульные заявления о том, что всё плохо и С+ плохой, без какой-либо конкретики просто порочат репутацию Компании и при этом на них невозможно хоть как-то объективно реагировать.

Благодарю за понимание.
12.10.2016 17:07
~Guest~
 
Цитата:
Андрей Антонов Согласен с Вами. Мы всегда готовы открыто и публично решать подобные вопросы, поэтому я прошу обозначить их здесь, а также представиться.
Иначе любые огульные заявления о том, что всё плохо и С+ плохой, без какой-либо конкретики просто порочат репутацию Компании и при этом на них невозможно хоть как-то объективно реагировать.

Благодарю за понимание.
Шесть лет стажа... клиента найти не могут :) Подсказываю, у Вас в этом городе всего один сетевой клиент на комплексной автоматизации. Вызывайте срочно ФСБ, нужно клиента помочь С+ найти :)))))

Скорее всего так хотели найти :)
12.10.2016 17:21
bob
 
Честно говоря связка СМ+ и УКМ4 вполне себе рабочая и удовлетворяет многим потребностям в рознице. Так просто спрыгивать с нее? Смысл? если только вопрос в цене обслуживания.
14.10.2016 23:19
Kushpell
 
Осмелюсь предположить, что у нас в стране (да и по большому счету в ближайших советских соседях) хорошей транзакционной системы больше не появится. И причина вовсе не в том, что нет хороших команд, а в том что нет больше рынка, способного такие команды прокормить. Этап первичной консолидации рынка уже завершен, новых клиентов единицы, и разработка может довольствоваться только доходами от поддержки. На такие бюджеты революцию не совершить. Можно конечно затеять переезд, но он буден оправдан, если вендор находится уж совсем при смерти. А тут вот люди живые в топике отвечают. Ищите любви со своим вендором.

ИМХО - шило на мыло. Ашан, если мне не изменяет память, до сих пор живет на транзакционной системе 1984 года, а все развитие системы происходит за счет обвеса специализированными нишевыми продуктами.
15.10.2016 12:58
Crush
 
Цитата:
Kushpell Осмелюсь предположить, что у нас в стране (да и по большому счету в ближайших советских соседях) хорошей транзакционной системы больше не появится. И причина вовсе не в том, что нет хороших команд, а в том что нет больше рынка, способного такие команды прокормить. Этап первичной консолидации рынка уже завершен, новых клиентов единицы, и разработка может довольствоваться только доходами от поддержки. На такие бюджеты революцию не совершить. Можно конечно затеять переезд, но он буден оправдан, если вендор находится уж совсем при смерти. А тут вот люди живые в топике отвечают. Ищите любви со своим вендором.

ИМХО - шило на мыло. Ашан, если мне не изменяет память, до сих пор живет на транзакционной системе 1984 года, а все развитие системы происходит за счет обвеса специализированными нишевыми продуктами.
Во многом, это правда, но не все так печально.

В соседнем топике я кидал рынок OLTP систем в РБ на примере топ-10 розничных сетей. К слову РБ - это 9 млн человек, то есть, грубо говоря, 3% от рынка РФ (учитывая, что он по деньгам на одного человека беднее). Новых розничных сетей за последние 5 действительно ни одной не появилось. Но за последние 2 года две сети сменили OLTP-систему, одна уже приняла решение и сейчас в процессе замены (все меняют на систему от локального поставщика ЛюксСофт - lsFusion ERP, систему, которая появилась 3 года назад). Еще две сети недовольны текущими решением и анализируют рынок.

В среднем бюджет на смену OLTP-системы от 150K$ и занимает от полугода до года. Поддержка стоит от 3К$ до 5К$. Но это только топ 10 FMCG сетей. Есть еще одежда, парфюмерия, строительные, аптеки и прочая розничная торговля. Там конечно господствует 1С с "придворными" "программистами", но тоже определенный рынок есть. Соответственно, емкость рынка можете посчитать сами.

Теперь, что касается команды. В последнее время ситуация с разработкой сильно изменилась. Появилось огромное количество технологий/библиотек, что существенно упрощает разработку. И уже не требуется 200 разработчиков для разработки качественных систем (если, вы конечно не как 1С или Microsoft считаете, что все технологии обладают "фатальным недостатком", и мы будем писать все свое). Теперь есть возможность "повторно использовать" громадное число кода, и в команде не требуется больше 10 человек (разной квалификации и зарплат). Соответственно, зарплаты можно прикинуть на сайтах вакансий и посчитать burn rate такой команды.
Если свести все эти цифры, то получится не все так печально.
15.10.2016 13:38
~Guest~
 
Предположение отчасти верное, нового ничего в торговле не придумали, поэтому в части бэк офиса они приблизительно равны, отличаются лишь жадностью интегратора с точки зрения тех поддержки.

Теперь с точки зрения "кормления", тут ситуация интереснее, дело в том, что и сейчас сетей без автоматизации практически нет, все занимаются передергиванием друг у друга клиентов, больше это связано с кассовыми софтами. Спросите любого интегратора, куда он продает свои софты? Это либо допродажи, либо перетянули у конкурента.

Чем можно перетянуть у конкурента? Большей лояльностью к клиенту, меньшей ценой в сопровождении и доработках, высокой скоростью разработки.

Опять же, из опыта последнего года, я знаю достаточно много клиентов, которые в истерике угрожали С+ перейти на другой софт, никто не задумывался, почему так происходит?
Может из-за высокой лояльности интегратора? Сейчас клиент каждый рубль считает, а что делает С+ для этого? Запретили использовать более дешевое оборудование, начали ломить цены за доработки с прицелом на космос, сроки не выдерживают никакой критики, тех поддержка потеряла ряд ключевых сотрудников (не, они заменяемые, но есть годами накопленные компетенции). Т.е. совершенно очевидно, что "лояльность прыгнула до невообразимых высот". Какая-то любовь односторонняя.

Примеры:
1. Доходит до того, что у клиента работало оборудование, он обновился, перестало работать, задает вопрос, что за ...., получает ответ, пошел ...., заплати непонятно сколько денег, будет работать.
2. Изменения в рамках законодательства, вроде бы раньше они были бесплатными, что же теперь? Официальная позиция, если в законе нет четкого требования (т.е. в принципе можно вести и на бумаге или в голове считать), то доработка платная. Жесть как она есть.
3. Тех поддержка, ее цена дело наживное, кто-то пять копеек платит, кто-то пять рублей. При чем в вопросах от клиентов один мотив: " А что, появилась тех поддержка или просто кому то денег захотелось?". В итоге просто захотелось денег, хотя был целый проект в 2014 году, по глобальным изменениям в тех поддержке и жесткой борьбе за качество. В итоге проект закрыли, цены повысили :))))) Тут есть защитник из Омска, партнер, так пусть расскажет, как он звонил/писал, что у него этих денег нет, которые требовали.
4. Ценообразование на оборудование. Уже был здесь пример, кто-то ФР по 1000 у.е. берет, кто-то по 850 у.е., при этом в официальном прайс листе компании цена еще ниже. Лень тему искать,но кто-то из форумчан очень сильно был удивлен.
5. ЗИП. Цены выросли в прайсе от августа, хотя они там в у.е., причина такая смешная, что плакать хочется, просто кому то просто хочется денег. Сервис по железкам это отдельная больная тема, когда клиент покупал монитор, а замена матрицы ему встала как 1,5 стоимости от нового :)

Нет, я понимаю, что денег хочется, отсюда все изменения, но деньги можно зарабатывать разными путями.


Но то, что нужно и можно договариваться - это однозначно. Только ТРЕБОВАТЬ, именно требовать, вносить достигнутые договоренности в договора и вносить штрафные санкции за их нарушение! Потому что память - это хорошо, но слова есть слова, на бумаге оно надежнее.

И да, позиция защитников, я конечно ее принимаю и поощряю, так и должно быть, но я Вам по секрету скажу, Ваши сообщения в С+ "а вот вас там...", " а вот тут они" и т.п., не принесут Вам ни дисконтов дополнительных, ни каких либо благ, даже Ваша ценность не повысится, будет так как было или хуже станет :) Это все к вопросу лояльности :) Научитесь смотреть правде в глаза.

P.S. Знаю и данного клиента, и кто менеджер клиента в С+, так совпало, что почему то встретились они на полях olegon и почему то в одной теме и почему то именно в этой :)))) Совпадение? :))))
15.10.2016 17:57
OlegON
 
Меня еще беспокоит, что Diamondne не откликается с тех пор. По ряду причин уверен, что это действительно клиент С+ и что было (?) у него действительно устойчивое желание соскочить на другой софт. Интересно было бы разобраться, чем закончилось.
15.10.2016 18:25
~Guest~
 
Цитата:
OlegON Меня еще беспокоит, что Diamondne не откликается с тех пор. По ряду причин уверен, что это действительно клиент С+ и что было (?) у него действительно устойчивое желание соскочить на другой софт. Интересно было бы разобраться, чем закончилось.
Менеджер пообещал уговорить клиента :)))
Это достоверно известный факт.
25.10.2016 21:54
Kushpell
 
Цитата:
Crush Во многом, это правда, но не все так печально.

В соседнем топике я кидал рынок OLTP систем в РБ на примере топ-10 розничных сетей. К слову РБ - это 9 млн человек, то есть, грубо говоря, 3% от рынка РФ (учитывая, что он по деньгам на одного человека беднее). Новых розничных сетей за последние 5 действительно ни одной не появилось. Но за последние 2 года две сети сменили OLTP-систему, одна уже приняла решение и сейчас в процессе замены (все меняют на систему от локального поставщика ЛюксСофт - lsFusion ERP, систему, которая появилась 3 года назад). Еще две сети недовольны текущими решением и анализируют рынок.

В среднем бюджет на смену OLTP-системы от 150K$ и занимает от полугода до года. Поддержка стоит от 3К$ до 5К$. Но это только топ 10 FMCG сетей. Есть еще одежда, парфюмерия, строительные, аптеки и прочая розничная торговля. Там конечно господствует 1С с "придворными" "программистами", но тоже определенный рынок есть. Соответственно, емкость рынка можете посчитать сами.

Теперь, что касается команды. В последнее время ситуация с разработкой сильно изменилась. Появилось огромное количество технологий/библиотек, что существенно упрощает разработку. И уже не требуется 200 разработчиков для разработки качественных систем (если, вы конечно не как 1С или Microsoft считаете, что все технологии обладают "фатальным недостатком", и мы будем писать все свое). Теперь есть возможность "повторно использовать" громадное число кода, и в команде не требуется больше 10 человек (разной квалификации и зарплат). Соответственно, зарплаты можно прикинуть на сайтах вакансий и посчитать burn rate такой команды.
Если свести все эти цифры, то получится не все так печально.
200 конечно не требуется, но сейчас продукт, создаваемый 10-ю разработчиками будет устаревать еще до релиза. Возможно я ошибаюсь, но в своем утверждении я опираюсь на опыт разработки 4-х коммерческих продуктов. Сейчас нужны алгоритмы и математика, проектирование и дизайн и вот их то и не публикуют в открытом доступе.
Часовой пояс GMT +3, время: 15:57.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.