Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Железо

Мощность зарядки для мобильных устройств : Железо

29.03.2024 17:45


20.10.2016 16:40
baggio
 
если это китайское авно.... то могли сделать без контроллера АКБ...
но это самоубийство... конечно..
20.10.2016 18:13
twix
 
В китайской электронной сигарете, с вероятностью в 99.9%, используются литиевые аккумуляторы форм-фактора 18650. Такие существуют двух видов: с защитой (от перезаряда, переразряда и высоких токов), и без (такие дешевле, и занимают чуть меньше места). Вне зависимости от наличия этой защиты в дешёвых китайских аккумуляторах в дешёвом китайском устройстве (которое, скорее всего, также имеет кое-какую защиту в контроллере батареи), я бы не стал "вкачивать" 1 и больше ампер в устройство, расчитанное на 500мА заряда. Даже если ограничение на контроллере будет работать, для него это может быть работой в запредельных режимах, что выведет его из строя, и утянет за собой и аккумуляторы... А литиевые элементы очень не любят шуток.
Так что я рекомендую следовать инструкции.


Дома же я заряжаю 18650 током не более 1А подходящим устройством и под наблюдением. Мои аккумуляторы без защиты, поэтому мониторинг нужен. При токе в 1А батареи заряжаются быстрее, конечно, но и греются при этом довольно ощутимо. Так же стараюсь не превышать нагрузку в 500мА на один элемент, хотя хорошие батареи можно нагружать до 1.7-2C (где C - ёмкость батареи) без риска их повредить.
20.10.2016 21:10
OlegON
 
Если китайское барахло, то оно может погореть независимо от того, какой зарядник к нему подключен.
Я, пожалуй, тоже нигде больше, чем 1А не заряжаю, просто только у фотоаппарата 2А, кажется. Интересно, а как ты определяешь, какие аккумуляторы с защитой, какие - без?
20.10.2016 21:27
twix
 
Цитата:
OlegON Если китайское барахло, то оно может погореть независимо от того, какой зарядник к нему подключен.
Не всё барахло китайское, и не всё китайское - барахло.


Цитата:
OlegON Интересно, а как ты определяешь, какие аккумуляторы с защитой, какие - без?
По длине аккумулятора. Форм-фактор 18650 определяет длину батареи - 65мм (что как бы указано в названии). Плата защиты добавляет к этой длине:

21.10.2016 07:05
sh00r00p
 
Вообще, ампераж зарядного устройства показывает максимальный ток, который это устройство способно выдать, но вовсе не означает, что этот ток идет постоянно. Аккумулятор возьмет столько, сколько ему нужно. При условии, конечно, наличия контроллера заряда. То есть если вы хотите зарядить устройство с током зарядки 500 мА амперным зарядником, то ничего плохого не случится. Если же наоборот, ток должен быть 1 А, а зарядник выдает 500 мА, то ничего хорошего их этого эксперимента не выйдет. Минимум погорит зарядник, транзистор сгорит.
21.10.2016 07:26
OlegON
 
Цитата:
sh00r00p ток должен быть 1 А, а зарядник выдает 500 мА, то ничего хорошего их этого эксперимента не выйдет
Практика показывает, что тоже ничего не случается... Может, что-то теоретически и может произойти, но у меня пока не происходило.

Кстати, интересно, а сколько ампер выдает порт в компе? я так понимаю, что у USB2 и USB3 показатели разные?
21.10.2016 08:22
termit68ru
 
Двойка должна 0,5А давать,тройка больше
Цитата:
Кроме разных состояний энергопотребления стандарт USB 3.0 отличается от USB 2.0 и более высоким поддерживаемым током. Если USB 2.0 предусматривал порог тока 500 мА, то в случае нового стандарта ограничение было сдвинуто до планки 900 мА. Ток при инициации соединения был увеличен с уровня 100 мА у USB 2.0 до 150 мА у USB 3.0. Оба параметра весьма важны для портативных жёстких дисков, которые обычно требуют чуть большие токи. Раньше проблему удавалось решить с помощью дополнительной вилки USB, получая питание от двух портов, но используя только один для передачи данных, пусть даже это нарушало спецификации USB 2.0.
21.10.2016 09:01
OlegON
 
Вот на тему того, что я от компа заряжаю телефон, который хочет 1А минимум. Хотя, при подключении к компу, опять же, есть разница с тем, что подключать к зарядке... Но заряжается достаточно быстро, несмотря на USB2.
21.10.2016 09:52
sh00r00p
 
Есть определенный запас прочности на USB. Попробуй подключить к USB несколько пассивных USB хабов. Выгорание контроллера на юге обеспечено
21.10.2016 09:57
~Guest~
 
Штатная зарядка к моему телефону, если не ошибаюсь, выдает 2.5А. Да, греется, но зарядка то штатная :)
Часовой пояс GMT +3, время: 17:45.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.