Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Сеть > Создание сайтов и поисковая оптимизация (SEO)

Создание сайта для небольшого города : Создание сайтов и поисковая оптимизация (SEO)

19.04.2024 8:34


27.10.2016 13:56
aldemko
 
Доброго времени суток
сейчас пробую создать сайт для не большого города
население примерно 150-180к
В городе присутствует еще пара сайтов.
1- под завязку забит рекламой - как РСЯ так и другой - 50% функций не работают.
2. имеет довольно развитое новостное сообщение - отсутствует форум
3. имеет не посещаемый форум, среднее наполнение по новостям


Панацею не могу предложить но все же .

Хотелось бы узнать ваше мнение что должно по вашему быть на сайте города + форуме
а так же идеи по первому привлеканию юзеров
Спасибо
(сайт пока не показываю, доделаю представлю для обсуждения)

Из имеющегося:
новости, новости компаний, форум, обьявления, недвижимость, афиша - в виде списка новостей пока что, курсы валют, погода, блоги, рецензии на фильмы, расписание жд транспорта
27.10.2016 14:08
OlegON
 
Практика показывает, что если аудитория сложилась и привыкла к чему-то, то переманить ее на другой ресурс очень сложно и можно только присутствием активного сообщества.

Я не силен в социалках, которую ты и собираешься делать, но, мне кажется, что следует проверить не только сайты, но и всякие вконтакте, где наверняка найдешь еще сообщества города. Против сообществ в соцсети трудно что-то противопоставить. Потому, что "там все".

В любом случае, как в любом бизнесе, ищи свои преимущества и дави на них. Есть у тебя поставщик новостей? Сможешь ли прицепиться к какому-то социальному сервису/объекту в городе. Может, стартовой площадкой будет сообщество по каким-то интересам, которое охватывает город. Может, пойдешь к мэру и предложишь с каким-то его интересом. Я не знаю.

Цель этого вот всего какая? 180к населения, это, наверное, десятая часть компьютеризованных, из которых десятая часть будет к тебе заглядывать. Негусто. Зато, учитывая тематику сайта, срачи придется разнимать постоянно. В том числе с пришлыми людьми и пропагандистами.
27.10.2016 14:18
aldemko
 
Сообществ посмотрел тоже не много
На новостям - криминальные сводки, с сайта мвд брать
по другим событиям, написал предложения в 3 газетки, 2 ответили, мол готовы давать инфу какую ни какую именно по городу
На срач первое время и рассчитываю - так как в принципе буду единственным обладателем форума
(как стратегия привлечения внимания - не более)
Есть интересная задумка соц проекта, для волонтеров - слизал идею с казахстанского сайта - там эту идею администрация поддержала - им пиар как власть мне пиар как сайт
(карта схема добрых дел - кому то нужна в чем то помощь, кто то может оказать)

есть моб версия сайта - у других нет (хз плюс нет)
правда форум не айс смотрится (CMS битрикс)
по разным данным, сайт на 30-40% прогружается быстрее - но это + только для новых клиентов которые прийдут через поиск
Как ты Олег верно заметил, у многих есть уже насиженное место, вот как таких людей привлечь ?!

По посещениям, собрал до едина все сайты, просмотрел статистику, в сумме в среднем 10-20к в сутки
27.10.2016 14:24
OlegON
 
Цитата:
aldemko вот как таких людей привлечь ?
Как уже писал вышел - ищи свои преимущества :) Найди одного из насиженных, познакомься и спроси, что его могло бы переманить. Будь готов к тому, что увидев конкурента, те сайты тоже могут поднажать.
27.10.2016 14:30
aldemko
 
В том то и дело что найти сложно, форумы у них по пол года год не посещались (
а у того кто по моему мнению самый перспективный (сайт) форума вообще нет
в Целом понял
Но предлагать ноухау, сайту который только появился тоже не вариант как по мне - в чем проблема уже "крупным сайтам" эту идею перенять - имея аудиторию, они смогут легко перехватить эту идею, и они в шоколаде.
Наверное и правда лучше по маленьку делать сайт, но проталкивать соц сеть, набрать подписчиков.
Но может у кого еще есть какие идеи !?

PS по вордстату запросов про город довольно больше чем посещаловка всех сайтов вместе в разы. с чем связана не знаю
27.10.2016 17:31
KirillHome
 
В качестве социальной составляющей могу порекомендовать что-то из нашего, Зеленоградского, сайта.
К примеру -

Вообще можно посмотреть на указанный выше сайт как пример (Зеленоград, конечно, вдвое больше, но тоже небольшой город).
28.10.2016 02:24
aldemko
 
Идея интересная. А владелец того авто который запарковался не так, не сможет пожаловаться там куда-то по поводу что его машину разместили ?
31.10.2016 12:28
Exact
 
Сейчас многим интересны СП(Совместные покупки), кроме того крайне важно наличие мобильной версии для сайта, дополнительно скажу что есть такая штука, я бы назвал ее социальные проблемы, типа ( тут лампочка на столбе не горит, тут тротуар скользкий, тут свалка несанкционированная) с возможностью привязки к геолокации, а также возможностью модерации.
Люди теперь могут в группах социальных сетей делиться информацей о каких то новостях.
31.10.2016 14:14
Propil
 
А что у вас в городе из справочников есть?
Электронная карта, справочники предприятий...
Вариант - купить франшизу.
правда, 2гис дико дорогая, 4гео дешевле
03.11.2016 06:56
aldemko
 
Спасибо
Сейчас над демо версией работаю, дальше буду наполнять
как будет хоть что то показать - представлю вам на обсуждение
Часовой пояс GMT +3, время: 08:34.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.