03.11.2016 08:07
УКМ_эксплуатант_2
 
Проблема следующая: один экземпляр MySQL, на нем - СГО и БД стандартного экспорта 4 несколько штук. Внешние программы (1С и несколько иных) ну очень загружают движок MySQL - на вопли "проведите оптимизацию запросов" - отвечают "зачем, ведь и так все работает".
Далее, подсмотрел на загрузку железа: один из восьми процессоров загружен более 90%, памяти отъедается тоже некисло.
А запросы выполняются по 300 секунд (правда, запросы "многоэтажные"). И в эти 300 секунд в эти БД УКМ не может ничего записать.
Ну ладно - это вода.
Идея в следующем: поставить второй экземпляр MySQL на другом порту, и перекинуть БД экспорта на него. Что-бы первый обслуживал только УКМ и ОДНУ бд экспорта.
Станет легче?

З.Ы. И почему MySQL на несколько процессоров не работает? Ведь запускаю 64-разрядную версию...
03.11.2016 09:31
OlegON
 
На несколько ядер можно не любой запрос поделить, не все можно считать параллельно.

Из описанного непонятно, насколько загружаются диски и, главное, кому и чем эти 300 секунд мешают? Лично тебе они мешать не должны, все работает? Бекап успеваешь сделать? Значит не мешает. Если есть кто-то, кому мешают, то они с теми, кто пишет неоптимальные запросы (а почему они вообще в базе появились?) и ругаются с твоей докладной запиской.

Один из восьми процессоров загружен = сервер не загружен, скорее всего диски или блокировки. Если второе, то никакого смысла в 100500 серверах нет. Если диски - добавь их на бюджет 1Сников.

Вижу решение в следующем. Определяешь, кому мешают эти 300 секунд. Выясняешь сам или с помощью руководства, чья работа приоритетнее. Если 1С важнее, то затыкаешь этим решением тех, кому мешает, если те, кому мешает, то либо делаешь им отдельную базу, которая синхронизируется по ночам, либо регламентируешь время, когда они запросы могут запускать, чтобы не мешать, либо выгоняешь их нахрен со всеми их запросами, после чего настраиваешь окружение таким образом, чтобы запросы запускались только те, которые ты согласуешь и протестируешь. Остальные ДО тестов и согласования идут лесом, т.е. проверяются и оптимизируются на тестовой БД.
Часовой пояс GMT +3, время: 08:33.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.